"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

информационная рассылка

<14 августа 2009>

 

ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ БЛАГОСЛОВИЛ СВОИМ

ПОСЕЩЕНИЕМ НЕЗАКОННОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО

СОВМЕЩЕННОЙ ДОРОГИ АДЛЕР-КРАСНАЯ ПОЛЯНА

 

Очевидно, забыв в это время, что он должен быть гарантом законности

 

13 августа 2009г., находясь в Сочи, Президент России Дмитрий Медведев посетил в районе поселка Ахштырь строительство совмещенной дороги Адлер-Красная Поляна. Это событие широко освещалось в средствах массовой информации, однако при этом ни одно из СМИ не обратило внимания на такой факт, что Президент России, высшее должностное лицо российского государства, обязанное каждым своим поступком обеспечивать неукоснительное соблюдение законности, посетил строительство, осуществляемое с вопиющими нарушениями норм законодательства и наносящее колоссальный экологический ущерб. И хотя основной целью этой поездки была встреча с участвующими в олимпийском строительстве представителями строительных студенческих отрядов, эта поездка свидетельствует о том, что Президент активно поддерживает строительство дороги. Что также следует из его слов, что "масштабы строительства впечатляют и аналогов таким дорогам в стране ещё не было". Тем самым Дмитрий Медведев публично перед всей страной фактически одобрил совершающееся при его реализации крупномасштабное беззаконие.

Совмещенная дорога Адлер-Красная Поляна, заказчиком строительства которой является государственная компания ОАО "РЖД", стала самым скандальным и экологически ущербным проектом, осуществляющимся в рамках подготовки к Олимпийским играм 2014 года. И в этом плане ему действительно нет аналогов. Уже целый год ведется это строительство - без необходимых экспертиз и согласований и даже без проектной документации - фактически наугад, нанося невосполнимый ущерб окружающей среде Сочи, выражающийся в разрушении экосистемы реки Мзымта и системы водоснабжения города Сочи, массовой вырубке девственных лесов и уничтожении местообитаний редких видов растений и животных, ухудшении условий жизни и нарушении прав жителей прилегающих к зоне строительства населенных пунктов. Фактически при строительстве этой дороги совершается крупномасштабное вредительство, ведущее к катастрофическим последствиям для города-курорта и его природы. За которое в любом действительно правовом государстве виновные в его совершении должностные лица уже не только не занимали бы свои должности, но и отвечали бы перед правосудием. Не знать всего этого Дмитрий Медведев не мог, так как экологическая общественность уже долгое время бьет во все колокола в связи с этой катастрофической ситуацией. И, тем не менее, решил продемонстрировать свою поддержку данному одиозному проекту. Что наверняка придало компаниям, разрушающим под прикрытием Олимпиады природу в долине Мзымты, еще большую уверенность, что, как бы они не нарушали закон, им все сойдет с рук.

Процессы, связанные с Олимпиадой-2014, все больше становятся символом санкционированного высшими государственными чиновниками России пренебрежения к нормам закона и вопросам охраны природы. Однако до сих пор публичное одобрение этого сошедшего на Сочи "затмения" происходило все-таки не на уровне Президента страны. Из чего становится понятным, почему "сон разума" при строительстве совмещенной дороги Адлер-Красная Поляна не только не прекращается, а, наоборот, становится все более глубоким и фантасмагоричным.

Если дело приобрело такой оборот, становится очевидным, что на российском уровне шансов привести процесс подготовки к Олимпиаде-2014 в законное и экологически дружественное русло  -крайне мало. И что общественности необходимо более активно привлекать к этим проблемам внимание международной общественности.

 

Андрей РУДОМАХА

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования