О РАССМОТРЕНИИ ПИСЬМА "О МАССОВОМ УНИЧТОЖЕНИИ ДЕРЕВЬЕВ ЛАПИНЫ КРЫЛОПЛОДНОЙ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ДОРОГИ АДЛЕР - КРАСНАЯ ПОЛЯНА"

УПРАВЛЕНИЕ РОСПРИРОДНАДЗОРА ПО КРАСНОДАРСКОМУ КРАЮ

 

№ 03-08/5334

от 15.07.2009

 

Координатору

Экологической Вахты по Северо-Западному Кавказу

РУДОМАХА А.В.

 

Уважаемый Андрей Владимирович!

 

На Ваше письмо №EW-106/I-09 от 19.06.2009г. "О массовом уничтожении деревьев лапины крылоплодной при строительстве совмещенной дороги Адлер - Красная Поляна" сообщаем, что информация Экологической Вахты по Северо-Западному Кавказу проверена выездной внеплановой проверкой отдела комплексного контроля г.Сочи Управления Росприроднадзора по Краснодарскому краю. В ФГУ "Сочинский национальный парк" запрошена выписка из таксационного описания 1, 2, 3 и 4 выделов 29 квартала Веселовского участкового лесничества ФГУ "СНП"

На указанные выдела Распоряжением Федерального агентства по управлению государственным имуществом №98-р от 5.02.2009г. прекращены права постоянного (бессрочного) пользования ФГ'У "Сочинский национальный парк" для целей строительства олимпийского объекта "Совмещенная (автомобильная и железная) дорога Адлер - горноклиматический курорт "Альпика-Сервис" (проектные и изыскательские работы, строительство)".

По результатам внеплановой проверки Управлением Росприроднадзора по Краснодарскому краю составлен акт натурного обследования и вынесено в отношении ОАО "РЖД" определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования.

По данным лесоустроительных материалов и при натурном обследовании земельного участка в кв.29 Веселовского участкового лесничества, на котором произведена вырубка древесно-кустарниковой растительности, наличие вырубленных деревьев лапины крылоплодной не установлено.

В   ходе административного расследования Управлением Росприроднадзора по Краснодарскому краю будут проверены разрешительные документы на вырубку лесных насаждений в кв.29 Веселовского участкового лесничества у ОАО "РЖД", при строитсльсгво олимпийского объекта (п.30 программы строительства олимпийских объектов, утвержденной постановлением Правительства РФ от 31.12.2008г. №1086), а так же, с привлечением специалистов лесного хозяйства, породная принадлежность вырубленной древесины, в том числе исследования на фактическое наличие в выделах экземпляров лапины крылоплодной занесенной в Красную книгу Российской Федерации.

 

И.о. руководителя

Н.Н. МАЛЬЦЕВА

 

Исп. ПРУДНИКОВ В.Ф.

тел. (861)2686519

 

Оригинал письма

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования