О НЕОБОСНОВАННОЙ ЗАТЯЖКЕ ВЫНЕСЕНИЯ РЕШЕНИЯ О ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА И ОБ УНИЧТОЖЕНИИ СЛЕДОВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ

 

№ EW-131/1-09

от 14 июля 2009г.

 

Передано по факсу: 14.07.2009 (17.05)

 

 

Руководителю 

Управления Прокуратуры Краснодарского края

по надзору за исполнением законодательства

в ходе подготовки к Олимпийским играм

ПОПОВУ О.А.

 

 

О НЕОБОСНОВАННОЙ ЗАТЯЖКЕ ВЫНЕСЕНИЯ РЕШЕНИЯ

О ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА И

ОБ УНИЧТОЖЕНИИ СЛЕДОВ УГОЛОВНОГО ПРЕСТУПЛЕНИЯ,

СОВЕРШЕННОГО ПРИ МАССОВОЙ НЕЗАКОННОЙ РУБКЕ

ЛАПИНЫ КРЫЛОПЛОДНОЙ В 29-м КВАРТАЛЕ ВЕСЕЛОВСКОГО

ЛЕСНИЧЕСТВА СОЧИНСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА

 

Наша организация 19.06.2009г. в своих письма в различные государственные органы (в том числе, в Управление Прокуратуры Краснодарского края по надзору за исполнением законодательства в ходе подготовки к Олимпийским играм) сообщила о совершении массовой незаконной порубки лапины крылоплодной в 29-м квартале Веселовского лесничества Сочинского национального парка. Лапина крылоплодная (Pterocarya pterocarpa) является видом растений, находящимся под угрозой исчезновения и внесенным в Красную книгу РФ. Уничтожение его экземпляров строго запрещено. Совершенное в 19-м квартале деяние квалифицируется статьями 259, 260 и 262 Уголовного кодекса РФ.

С тех пор прошел почти месяц. При этом до сих пор по факту данного правонарушения не возбуждено уголовное дело, хотя наличие уголовно наказуемого деяния неоспоримо.

До сих пор не определен размер нанесенного ущерба, не был произведен подеревный перечет незаконно вырубленных деревьев. Более того, стало известно, что вещественные доказательства совершения преступления уничтожены.

Представитель нашей организации Капцов Дмитрий Анатольевич (тел. (909)4672431)  побывал 12.07.2009г. на месте совершения массовой незаконной порубки деревьев лапины крылоплодной. При посещении места порубки Капцов Д.А. стал свидетелем того, что силами УСК "МОСТ" на месте совершения порубки ведутся работы по отсыпанию площадки под будущее строительство, при котором уничтожаются следы совершения преступления - пни и стволы лапины крылоплодной. На настоящий момент, очевидно, вся вырубленная площадь уже засыпана и стволы лапины уничтожены.

Пни и стволы вырубленной лапины крылоплодной являются вещественными доказательствами, совершенного в квартале №29 уголовного преступления. Согласно ст.82 УПК РФ "вещественные доказательства в виде предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле ... по возможности опечатываются. Это сделано не было.

Таким образом, правоохранительные органы в нарушение установленных норм расследования действий, подпадающих под уголовную ответственность, не предприняли должных мер реагирования в отношении совершенного в 29-м квартале Веселовского лесничества Сочинского национального парка уголовного преступления.

В этой связи, прошу провести прокурорскую проверку, кто и зачем затягивает расследование данного преступления, почему до сих не вынесено решение о возбуждении уголовного дела и не были своевременно произведены необходимые процессуальные действия в отношении обеспечения сохранности вещественных доказательств совершения преступления, а также определения размера нанесенного им ущерба.

 

Координатор

РУДОМАХА А.В.

 

Оригинал письма (в формате PDF)

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования