О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО "НОВЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ"

ПРОКУРАТУРА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

 

№ 7/3-133-08

от 24.10.2008

 

Координатору

Экологической Вахты по Северо-Западному Кавказу

РУДОМАХА А.В.

 

Прокуратурой края рассмотрено Ваше обращение о нарушениях санитарно-эпидемиологического, природоохранного и иного законодательства Краснодарским комбинатом дорожно-строительных материалов.

По поручению прокуратуры края прокуратурой г. Горячий Ключ с выездом на место, с участием специалистов контролирующих органов организована проверка сведений, указанных в Вашем заявлении.

Проверкой установлено, что по ул.Шоссейной 66, ст.Саратовской, г.Горячий Ключ расположена строящаяся производственная база по изготовлению газобетонных блоков. Заказчиком данного объекта является ООО "Новые строительные технологии". Генеральным подрядчиком по строительству указанного объекта является ООО "Монтаж-Инжиниринг".

С целью обеспечения производственной базы электроэнергией обществом занята территория для строительства высоковольтной линии электропередач.

Проверка деятельности ООО "Новые строительные технологии" показала ряд нарушений градостроительного и земельного законодательства.

Так, у общества отсутствует положительное заключение государственной экспертизы проектной документации объекта капитального строительства "Производственная база по изготовлению газобетонных блоков", что не соответствует требованиям п.1 ст.49 Градостроительного кодекса РФ.

Разрешение от 21 марта 2008 года на строительство производственной базы по изготовлению газобетонных блоков выдано Комитетом архитектуры и градостроительства муниципального образования г. Горячий Ключ без положительного заключения государственной экспертизы проектной документации, чем нарушены требования п.4, п.7 ст.51 Градостроительного кодекса РФ.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой города в Горячеключевской городской суд направлено заявление о признании незаконным решения Комитета архитектуры и градостроительства МО г.Горячий Ключ о выдаче ООО "Новые строительные технологии" разрешения на строительство объекта капитального строительства - производственная база по изготовлению газобетонных блоков.

Решением Горячеключевского городского суда от 10.10.2008 года заявление прокурора города удовлетворено в полном объеме. Указанное решение обществом не обжаловалось и вступило в законную силу 21.10.2008 года.

Также, прокуратурой г. Горячий Ключ в отношении общества 22.10.2008 года возбуждено дело об административном правонарушении по чЛ ст.9.4 КоАП РФ за нарушение требований проектной документации и нормативных документов в области строительства.

Указанное постановление направлено в Горячеключевской городской суд для решения вопроса об административном приостановлении деятельности общества.

В настоящий момент данное постановление находится в стадии рассмотрения.

Кроме того, в ходе проверки выявлен факт нарушения обществом земельного законодательства, выразившийся в самовольном занятии земельного участка без правоустанавливающих документов для строительства высоковольтной линии электропередач.

По выявленному нарушению прокурором города в отношении общества возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.7.1 КоАП РФ. По результатам рассмотрения постановления прокурора ООО "Новые строительные технологии" 10.10.2008 года привлечено Территориальным отделом по г.Горячий Ключ и Северскому району Управления Роснедвижимости по Краснодарскому краю к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Прокуратурой города установлено, что технология производства газобетонных блоков не предусматривает вредных и токсичных материалов, в связи с чем каких-либо выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух не производится.

В настоящее время обществом заключен договор от 08.10.2008 года с ФГУ "ЦЛАТИ по ЮФО" на проведение измерений и анализов атмосферного воздуха, воздуха рабочей зоны и промышленных выбросов на объекте.

До получения необходимых разрешительных документов общество свою деятельность приостановило самостоятельно.

При таких обстоятельствах, оснований для принятия иных мер прокурорского реагирования не имеется.

 

Начальник отдела по надзору за исполнением природоохранного законодательства

Советник юстиции

ПАЛАТКИНА Ю.Б.

 

Оригинал письма Прокуратуры Краснодарского края

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования