"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<24 июня 2009>

 

ОБЪЕКТ ВСЕМИРНОГО НАСЛЕДИЯ

"ЗАПАДНЫЙ КАВКАЗ" ПОД УГРОЗОЙ!

 

Экологическая Вахта по Северному Кавказу

обратилась к делегатам 33-й сессии

Комитета Всемирного Наследия ЮНЕСКО

 

В испанском городе Севилья в настоящее время проходит 33-я сессия Комитета Всемирного Наследия ЮНЕСКО. Одним из многочисленных вопросов, который будет рассмотрен на сессии, является ситуация с обеспечением сохранности расположенного на территории России объекта Всемирного Природного Наследия "Западный Кавказ".

В прошлом году 32-я сессия Комитета в связи с критической ситуацией, сложившейся с этим объектом Наследия, и большим количеством угроз его целостности приняла достаточно жесткое решение 32 COM 7B.25, содержавшее большое количество рекомендаций Российской стороне. К сожалению, практически все рекомендации Россией не были выполнены, либо выполнены частично. В дополнение к прежним угрозам сохранности природных комплексов "Западного Кавказа" добавились новые. И не просто угрозы – например реализация проекта дороги Гузерипль-плато Лагонаки по территории Всемирного Наследия уже сейчас наносит невосполнимый ущерб его природе.

В начале декабря 2009г. Экологическая Вахта вместе с другими общественными экологическими организациями предупреждала Комитет Всемирного Наследия о том, что рекомендации, содержавшиеся в решении 32 COM 7B.25, не выполняются и что ситуация с сохранением "Западного Кавказа" по-прежнему остается критической. И так как положение дел не улучшилось, а наоборот, Экологическая Вахта надеется, что 33-я сессия примет решение, которое поможет изменить положение дел с сохранением "Западного Кавказа". В этой связи, сегодня за подписью нескольких лидеров Экологической Вахты, среди которых сопредседатель Международного Социально-экологического Союза Валерий Бриних и бывший вице-президент Международного Союза Охраны природы Алексей Яблоков, было направлено обращение к делегатам  33-й сессии.

В данном обращении лидеры Экологической Вахты выражают мнение, что из всех объектов Природного Наследия на территории России, ситуация в отношении сохранности "Западного Кавказа" является наиболее тревожной и требует дополнительных активных действий, направленных на обеспечение его целостности со стороны Комитета Всемирного Наследия ЮНЕСКО. Они призывают делегатов 33-й сессии рассмотреть вопрос о включении объекта Наследия "Западный Кавказ" в список "Всемирное Наследие под угрозой", а также принять решение о скорейшем направлении в Россию мониторинговой миссии, которая могла бы непосредственно изучить положение дел, сложившееся в сфере обеспечения сохранности данного объекта.

 

(Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу)

 

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ

 

№ EW-118/1-09

от 24.06.2009

 

Председателю

Комитета Всемирного Наследия ЮНЕСКО

Марии Хесус Сан Сегундо

 

Директору

Центра Всемирного Наследия ЮНЕСКО

Франческо Бандарину

 

Делегатам

33-й сессии

Комитета Всемирного Наследия ЮНЕСКО

 

 

ОБЪЕКТ ВСЕМИРНОГО ПРИРОДНОГО НАСЛЕДИЯ

"ЗАПАДНЫЙ КАВКАЗ" ПОД УГРОЗОЙ!

 

Мы хотим обратить внимание делегатов 33-й сессии Комитета Всемирного Наследия ЮНЕСКО на проблемы обеспечения сохранности объекта Всемирного Наследия "Западный Кавказ", расположенного на территории России. Ситуация в отношении данного объекта Наследия продолжает оставаться чрезвычайно критической.

На 32-й сессии Комитета, на основании результатов мониторинговой миссии Центра Всемирного Наследия ЮНЕСКО/МСОП, было принято решение 32 COM 7B.25, посвященное объекту "Западный Кавказ". К сожалению, большинство рекомендаций данного решения для российской стороны не были выполнены. Более того, вопреки данным рекомендациям, возникли новые угрозы сохранности "Западного Кавказа".

В частности, не выполнены следующие рекомендации решения 32 COM 7B.25:

a)   Остановить дальнейшее строительство дороги на Лунную Поляну и гарантировать, что она не будет в дальнейшем расширена, заасфальтирована и предоставлена в пользование для рекреационных целей, а также, что движение по ней будет строго регулироваться

Остановлено только строительство дороги непосредственно по территории Всемирного Наследия. В целом строительство данной дороги, которая начинается от села Черниговское, продолжается. Первый участок этой дороги уже асфальтируется. Так как, согласно проекту этой дороги, конечным ее пунктом является Лунная Поляна, это дает основания полагать, что остановка строительства дороги непосредственно на территории Наследия является временной и будет в дальнейшем продолжена. Дополнительно об этом свидетельствует то, что в конце 2008 года из состава Кавказского заповедника были изъяты те участки его территории, которые нужны для подведения дороги к Лунной Поляне и то, что сам курорт Лунная Поляна продолжает активно развиваться.

Движение на участке дороги, построенном по территории Наследия, никаким образом не регулируется. Дорога активно используется для рекреационных целей, из-за чего природным комплексам Наследия, в том числе, на территории Кавказского заповедника, нанесен серьезный ущерб. Вдоль заключительного участка дороги на территории Наследия несколько земельных участков в нарушение норм законодательства в этом году сданы в аренду для строительства рекреационных объектов, что свидетельствует о намерении и в дальнейшем эту дорогу активно использовать.

b) Восстановить законодательную защиту для буферной зоны Наследия и обеспечить, чтобы она управлялась в соответствии со статусом Всемирного Наследия

Ничего не сделано не только для обеспечения законодательной защиты буферной зоны Наследия, не восстановлен даже охранный статус одного из самостоятельных компонентов объекта Наследия – охранной зоны Кавказского заповедника на территории Республики Адыгея.

c)   Остановить незаконную вырубку лесов, восстановить вырубленные районы и вести мониторинг их экологического восстановления

Незаконная вырубка лесов на территории Наследия была приостановлена после визита мониторинговой миссии ЮНЕСКО/МСОП только на территории памятника природы "Верховья реки Пшеха и Пшехашха". На территории компонента Наследия "Охранная зона Кавказского заповедника в Республике Адыгея" вырубка леса не была остановлена и продолжается до сих пор. На территории памятника природы "Верховья реки Пшеха и Пшехашха" после короткого перерыва вырубка леса была возобновлена и велась в течение всей осени 2008г., в результате чего были уничтожены дополнительные массивы девственных лесов.

d)   Отказаться от планов рекреационного использования и развития на плато Лагонаки, территориях Фишт-Оштенского горного массива

Власти Республики Адыгея продолжают активно лоббировать планы рекреационного использования и развития плато Лагонаки и Фишт-Оштенского горного массива. В частности, в этом и прошлом году многими представителями руководства Адыгеи неоднократно публично высказывались идеи необходимости строительства на территории Наследия двух крупных горнолыжных комплексов, а также транскавказской дороги Майкоп-Дагомыс. Относительно возможности реализации этих проектов идут переговоры Правительством России. Более того, для реализации этих планов сейчас с грубыми нарушениями законодательства ведется строительство автомобильной дороги Гузерипль-плато Лагонаки. Данное строительство ведется непосредственно на территории объекта Наследия – в пределах его компонента "Охранная зона Кавказского заповедника в Республике Адыгея".

e)   Гарантировать, что Центр "Биосфера", построенный на Лунной Поляне, будет использоваться только для управления, исследования и мониторинга объекта Наследия или информирования посетителей и не будет преобразован в рекреационный объект

Центр "Биосфера" продолжает использоваться как элитный рекреационный комплекс, его деятельность никаким образом не связана с управлением, исследованием и мониторингом объекта Наследия и не используется для информирования его посетителей. Данный объект находится в ведении нефтяной компании "Роснефть", и она продолжает развивать его как горный курорт. Для этих целей сейчас ведется подготовка к строительству 2-й очереди этого курорта, в рамках которой планируется сооружение дополнительных канатных дорог, освещенных лыжных трасс, стадиона для езды на снегоходах, трассы для катания на мотоциклах, конюшни и других сооружений.

f)   Предотвратить строительство объектов и инфраструктуры, имеющих отношение к Зимним Олимпийским играм 2014 года на территории или вблизи объекта Всемирного Наследия, особенно в таких чрезвычайно уязвимых районах, как хребет Грушевый

Строительство было предотвращено в отношении трех Олимпийских объектов – санно-бобслейной трассы, горной олимпийской деревни и водозабора, что является очень важным шагом Российского правительства. Однако, при этом не вынесен с Грушевого хребта - территории, расположенной вблизи объекта Наследия олимпийский объект "Биатлонный комплекс". Кроме того, возникли планы строительства новых объектов на территории или вблизи объекта Всемирного Наследия – таких как строительство подъездной дороги к олимпийскому объекту "Лыжный комплекс" на хребте Псехако, которую частично намечено проложить непосредственно на территории Наследия, а остальную часть - в буферной зоне Наследия. Помимо этого, в буферной зоне Наследия планируется строительство связанного с Олимпийскими играми объекта VIP-комплекс, а также прокладка лыжных трасс горнолыжного комплекса компании "Газпром" на хребте Псехако.

h)   Подвергнуть все строительные проекты олимпийских объектов и инфраструктуры полной и независимой оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС), в рамках которой будет детально оценено возможное воздействие этих проектов на выдающуюся универсальную ценность и целостность объекта Наследия, а также на Сочинский национальный парк

Ситуация в этой области принципиально не изменилась. Оценка воздействия на окружающую среду по олимпийским объектам по-прежнему осуществляется на крайне низком уровне и не является полной и независимой.

 

Таким образом, несмотря на все предпринятые усилия, разрушение природных комплексов на территории объекта Наследия "Западный Кавказ" продолжается. Это выражается в строительстве дороги Гузерипль-плато Лагонаки, строительстве Центра "Биосфера", массовых рубках леса. Кроме того, на территории объекта Наследия и в его буферной зоне планируется строительство нескольких новых крупных объектов, что грозит еще большими разрушительными последствиями.

По нашему мнению, из всех объектов Природного Наследия на территории России, ситуация в отношении сохранности "Западного Кавказа" является наиболее тревожной и требует дополнительных активных действий, направленных на обеспечение его целостности со стороны Комитета Всемирного Наследия ЮНЕСКО.

В этой связи, просим рассмотреть на 33-й сессии вопрос о включении "Западного Кавказа" в список "Всемирное Наследие под угрозой", а также принять решение о скорейшем направлении в Россию мониторинговой миссии, которая могла бы непосредственно изучить положение дел, сложившееся в сфере обеспечения сохранности данного объекта.

 

Координатор Экологической Вахты

Андрей РУДОМАХА

 

Член Совета Экологической Вахты

Сопредседатель

Международного Социально-экологического Союза

Валерий БРИНИХ

 

Член Совета Экологической Вахты

Заместитель Председателя Научного совета Российской Академии Наук

по проблемам экологии и чрезвычайным ситуациям,

Алексей ЯБЛОКОВ

 

Член Совета Экологической Вахты

Заместитель председателя

Майкопской организации Всероссийского общества охраны природы

Татьяна ЛЫСЕНКО

 

Заместитель координатора Экологической Вахты

Дмитрий КАПЦОВ

 

Заместитель координатора Экологической Вахты

Дмитрий ШЕВЧЕНКО

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования