"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<20 июня 2009>

 

ДОРОГА ВНЕ ЗАКОНА И В НИКУДА

 

В Адыгее продолжается незаконное строительство

дороги Гузерпиль-плато Лагонаки

по территории объекта Всемирного

Природного Наследия "Западный Кавказ"

 

В начале июня 2009г. Экологическая Вахта по Северному Кавказу провела общественную экологическую инспекцию строительства автомобильной дороги Гузерипль-плато Лагонаки, которое осуществляется в горной части Майкопского района Республики Адыгея. Экологическая Вахта и природоохранный центр НАБУ-Кавказ уже неоднократно информировали о том, что ведется данное незаконное строительство, однако до сих пор государственные контрольные органы никаким образом не прореагировали на эту информацию.

В результате инспекции было выявлено, что компания ООО "Автобан-Юг" продолжает строительство второй очереди автомобильной дороги Гузерипль-плато Лагонаки. Этот участок дороги протяженностью 8 километров начинается от приюта "Партизанский" и идет вдоль находящегося на территории Кавказского заповедника хребта Каменное море до урочища Яворовая Поляна, расположенного в верховьях реки Армянка. Вторая очередь дороги проходит по территории объекта Всемирного Природного Наследия "Западный Кавказ" и ее строительство, наносящее серьезный ущерб природным комплексам, вступает в грубое противоречие с обязательствами России согласно Конвенции об охране Всемирного природного и культурного наследия.

Строительство дороги ведется на территории 30-го, 31-го и 38-го кварталов Гузерипльского участкового лесничества Гузерипльского лесничества. Согласно постановлению Кабинета министров Республики Адыгея №322 от 26 августа 1996г., эти кварталы, прилегающие к территории Кавказского заповедника, были включены в его охранную (буферную) зону. В дальнейшем по инициативе властей Республики Адыгеи охранная зона Кавказского заповедника на территории республики была включена в состав объекта Всемирного Природного Наследия "Западный Кавказ" в качестве самостоятельного компонента. Тогдашний Президент Адыгеи Аслан Джаримов писал в 1998 году председателю Госкомэкологии Виктору Данилову-Данильяну: "прошу Вас оказать содействие в подготовке и представлении необходимых документов в Комиссию РФ по делам ЮНЕСКО для внесения в Список Всемирного природного наследия Адыгейского филиала Кавказского заповедника и его буферной зоны ..." И 29 ноября 1999г. решением 23-й сессии Комитета Всемирного Наследия ЮНЕСКО в составе номинации "Западный Кавказ" территориям, включенным постановлением №322 в охранную зону заповедника на территории Республики Адыгея, был придан статус Всемирного Природного Наследия.

Таким образом, строительство второй очереди дороги Гузерипль-плато Лагонаки ведется на особо охраняемой природной территории (ООПТ) международного значения. При этом по проекту дороги не была проведена государственная экологическая экспертиза, которая обязательна для любых проектов, затрагивающих ООПТ. Что свидетельствует о незаконности данного строительства. Кроме того, строительство по территории Наследия ведется без согласования с Центром Всемирного Наследия ЮНЕСКО.

Активисты Экологической Вахты стали свидетелями того, как в результате работ, производимых ООО "Автобан-Юг", на значительной площади разрушены естественные ландшафты на территории Всемирного Природного Наследия. Трасса прежней лесной дороги, по которой строится автомобильная асфальтовая дорога, значительно расширена, вдоль нее осуществлены массовые рубки леса. ООО "Автобан-Юг" уже имеет большой опыт уничтожения природы на территории объекта Всемирного Наследия "Западный Кавказ". Именно эта компания вела в 2007-2008гг. незаконное строительство дороги Черниговское-Лунная Поляна в пределах входящего в состав "Западного Кавказа" памятника природы "Верховья рек Пшеха и Пшехашха". То строительство было остановлено в результате вмешательства ЮНЕСКО и принципиальной позиции Министерства природных ресурсов и экологии России.

Несколько километров дороги в пределах Всемирного Наследия уже заасфальтированы. Причем укладка дорожного покрытия ведется в спешке и очень некачественно, поэтому совсем недавно уложенная дорога уже разрушается. В целом, огромные бюджетные деньги, затрачиваемые на строительство дороги Гузерипль-плато Лагонаки, расходуются крайне нерационально, фактически закапываются в землю. К чему ведет подобное некачественное строительство, хорошо видно по состоянию построенной несколько лет назад первой очереди этой дороги, на которой большая часть асфальтового покрытия в результате низкого качества работ пришла в негодность, и теперь сами строители ломают прежде уложенный там асфальт, чтобы укладывать его снова.

Помимо того, что дорога Гузерипль-плато Лагонаки строится незаконно, некачественно и стала местом зарывания бюджетных денег, она не имеет никакого практического смысла, так как ведет фактически в никуда. Кончится все это тем, что при растрате огромного количества государственных средств будет проложено никому не нужное асфальтовое шоссе просто в лес. Конечная цель дороги - горнолыжные комплексы "Оштен" и "Курджипс", которые планируется построить на территории Кавказского заповедника. Но это противоречит нормам российского и международного законодательства. Власти Адыгеи хотят тем или иным образом найти какие-либо лазейки и все-таки решить вопрос о строительстве этих комплексов. С этой целью ведутся бесконечные переговоры с федеральным центром. Но решить этот вопрос в свою пользу, особенно в свете повышенного внимания международного сообщества к проблемам сохранения "Западного Кавказа", им вряд ли удастся.

В связи с незаконностью прокладки дороги, Экологическая Вахта намерена добиваться через государственные природоохранные и правоохранительные органы приостановки ее строительства. Кроме того, о происходящем вторжении на территорию Всемирного Наследия будет проинформирована 33-я сессия Комитета Всемирного Наследия ЮНЕСКО, которая послезавтра - 22 июня 2009г. - начинает свою работу в испанском городе Севилья.

 

Андрей РУДОМАХА

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Фотографии с места событий

 

Видео строительства первой очереди дороги

 

Видео строительства второй очереди дороги

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования