"НЕЗАВИСИМАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<25 мая 2004>

 

НАЙДЕН ПУТЬ РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ, ВОЗНИКШИХ В СВЯЗИ

С МАССОВЫМИ РУБКАМИ В РАЙОНЕ МЕЗМАЯ

 

В Мезмае состоялся сход жителей

 

25 мая 2004г. в поселке Мезмай (Апшеронский район, Краснодарский край) состоялся сход жителей по вопросу проведения рубок на территории Мезмайского лесничества Апшеронского лесхоза и дальнейшей судьбы лесозавода в Мезмае. Сход был организован Администрацией Апшеронского района в связи с проблемами, которые возникли в ходе массовых рубок леса ООО "Мезмайский лесозавод".

В 2003 году ООО "Мезмайский лесозавод", подразделение московской компании "Эком-мебель", получило в Мезмайском лесничестве Апшеронского лесхоза на пять лет в аренду лесофонд объемом 50 тысяч кубометров древесины на площади 9562 га. Этот лесофонд был приобретен для обеспечения сырьем завода по углубленной переработке древесины, который строится в Апшеронске другим подразделением компании "Эком-мебель" - ООО "Канон". "В нагрузку", как обязательное условие получения этого лесофонда, Администрация Апшеронского района обязала "Мезмайский лесозавод" приобрести лесозавод в Мезмае. Отсюда и родилось название этого предприятия. Однако после того как оно начало вести заготовку древесины, выяснилось, что значительная часть этого лесофонда была назначена лесоустройством в рубку главного пользования при грубейшем нарушении лесохозяйственных нормативов. В рубку главного пользования лесоустроительным предприятием "Воронежлеспроект" противозаконно были назначены участки леса, где произрастают реликтовые краснокнижные виды тис и самшит, прилегающие к населенным пунктам, в водоохранных зонах, на территории памятников природы. Апшеронский лесхоз и Управление лесами Краснодарского края (сейчас Лесная служба Управления природных ресурсов МПР РФ по Краснодарскому краю) согласовали это фальсифицированное лесоустройство. И вследствие этого, где бы ни начинали рубить лесозаготовительные бригады "Мезмайского лесозавода" они сталкивались с тем, что осуществлять рубки без нарушений невозможно. В Мезмае весь лес, где допустимо вести рубки вырублен, еще в советские времена. "Под нож" бензопил пошли леса в таких уникальных урочищах, как Верхне-Курджипское ущелье, Иванова поляна, Чинарева балка, Каменная балка и др. Это вызвало возмущение местных жителей. Страсти накалились до предела после вырубки в сплошном самшитовом лесу в 31 квартале, в районе впадения в Курджипс речки Пальмовой. В результате этой рубки на территории площадью около 10 га было уничтожено несколько тысяч деревьев тиса и самшита. Помимо необратимого ущерба природным комплексам был уничтожен ценнейший рекреационный объект. А ведь властными структурами Краснодарского края и Апшеронского района определено, что будущее Мезмая - это туризм и рекреация.

Когда началась рубка в самшитовом лесу, жители неоднократно звонили в Администрацию района с требованием остановить ее. Однако это не возымело успеха, закончив рубку в 31-м квартале, бригада лесозаготовителей должна была начать рубку в соседнем 38 квартале, где также произрастает сплошной самшитовый лес и где, кроме того, расположен природно-исторический памятник "Тмутараканский вал".

В этой ситуации жители обратились за помощью к Независимой Экологической Вахте по Северному Кавказу, активисты которого приехали в Мезмай. Были проведены общественные экологические инспекции мест рубок, в результате чего были выявлены грубейшие нарушения, вина за совершение которых ложилась, прежде всего, на предприятие "Воронежлеспроект" и Апшеронский лесхоз. ООО "Мезмайский лесозавод" получило в аренду фактически фиктивный лесофонд и вследствие этого было вынуждено вести лесоразработки на участках, где по закону это недопустимо.

Жители создали инициативную группу "За спасение природы Мезмая". Члены группы составили "Открытое обращение жителей Мезмайского сельского округа по поводу защиты и сохранения природных богатств окрестностей пос. Мезмай и ст. Темнолесская". Под Обращением подписалось около 300 жителей, и оно было направлено в различные государственные инстанции. В своем Обращении жители потребовали придать территории Мезмайского сельского округа статус курорта местного значения, провести проверку обоснованности всех сделанных в течение 2003-2004 годов лесоотводов на территории округа, запретить на территории округа проведение рубок главного пользования, придать статус памятников природы различным уникальным природным объектам в районе Мезмая.

Первая же проверка, проведенная вследствие этого обращения Администрацией района с участием прокуратуры, подтвердила грубые нарушения в 31 квартале и факт массового уничтожения тиса и самшита. За этой проверкой последовали другие. Эти проверки полностью подтвердили правоту жителей. Администрация Апшеронского района поддержала требования авторов обращения.

Проблема была очень сложной, было важно соблюсти интересы всех сторон, в том числе и ООО "Мезмайский лесозавод", которое получило этот лес в аренду, и его работников. На этом предприятии работает около 35 мезмайцев. "Мезмайский лесозавод" оказался заложником этой ситуации. Его интересы очень сильно пострадали. Фактически в его отношении был совершен подлог, ему отдали в аренду лесофонд, рубка на значительной части которого изначально была незаконна. "Мезмайскому лесозаводу" Апшеронским лесхозом был выписан лесобилет на рубку бука и пихты в сплошном самшитовом лесу, и именно это, а не какие-либо неправомочные действия с его стороны, изначально предопределило массовое уничтожение краснокнижных деревьев. Потому что вести лесозаготовки в сплошном самшитовом лесу, не повреждая его, физически невозможно. А после разразившегося скандала это предприятие сделали крайним и предъявили ему штраф в 2 миллиона рублей.

На фоне всех этих процессов в поселке Мезмай накалились страсти. К сожалению, в сложившейся ситуации нашлись люди, которые попытались исказить реальные причины всех этих проблем и столкнуть между собой различные группы жителей Мезмая - членов инициативной группы "За спасение природы Мезмая" и работников "Мезмайского лесозавода". Происходящее было преподнесена работникам так, что якобы инициативная группа добивается закрытия лесозавода, что лишит их рабочих мест. В Обращении, составленном инициативной группой "За спасение природы Мезмая", не было ни слова о закрытии лесозавода.

В начале мая на заводе были прекращены работы, что вызвало значительное социальное напряжение в поселке. Эта ситуация была создана искусственно, так как в то же самое время вывоз леса в Апшеронск в круглом виде продолжался, вместо того, чтобы пускать его в переработку на лесозаводе. Кому-то было очень важно придать действиям жителей, направленным на спасение природы Мезмая, негативный оттенок.

В это время различными сторонами конфликта продолжался активный поиск его разрешения. Этому содействовало подтверждение различными комиссиями выявленных нарушений, что оказало ключевое воздействие на то, что в результате Апшеронский лесхоз проявил готовность к конструктивному сотрудничеству по разрешению возникших проблем. Конструктивную позицию заняло и руководство ООО "Мезмайский лесозавод".

Сход жителей, состоявший в Мезмае 25 мая 2004г., должен был привести к нахождению окончательного консенсуса в относительно путей разрешения сложившейся ситуации.

В сходе приняло участие более 150 жителей Мезмая и Темнолесской, представители Администрации района и сельского округа, Апшеронского лесхоза, ООО "Мезмайский лесозавод" и Независимой Экологической Вахты по Северному Кавказу. Сход прошел в очень эмоциональной атмосфере. К сожалению, не всегда она имела позитивный характер.

Политика, направленная на разжигание несуществующих противоречий между различными группами жителей Мезмая получила на сходе явное выражение. Стало ясно, кто застрельщиком этого является управляющий "Мезмайского лесозавода" в Мезмае Михайлова В.И. Именно она настроила рабочих, и часть жителей в том ключе, что якобы инициативначя группа "За спасение природы Мезмая" добивается закрытия лесозавода.

К сожалению, оказалось, что эту линию во многом проводит и глава Мезмайской сельской администрации Владимир Кудлаев, в прошлом - директор лесозавода. Во всяком случае, в его речи на сходе этот мотив отчетливо звучал:

"У нас получилось как. Туристы, экологи действуют. И без согласования с местной администрацией вывернули все дела на такой уровень, вышли на Москву, преподают, в том числе и мезмайцам как жить, что жить и так далее. А местные жители, те которые отдали здесь собственно свою жизнь, они оказались не у дел. Поэтому я свою точку зрения выскажу. Конечно, неминуемо завод как таковой себя изжил. Но тут нужно подойти очень осторожно. Попрошу экологов, всех, кто написали это Обращение. Люди которые там работают, у них за каждым человеком семья и он должен каждый день хотя бы раз-два-три, как положено, покушать и тем более дети за каждым из них. Сразу рубить нельзя".

Все правильно говорил Владимир Николаевич, только причем здесь "экологи" и "люди, которые написали". Обращение направлено против неправомочных рубок леса, наносящих необратимый ущерб природе, возможности устойчивого развития Мезмая. Лесозавод с его незначительными объемами лесопереработки не требует проведения массовых рубок леса в районе Мезмая.

Это искусственное противопоставление так называемых "коренных" местных и так называемых "приезжих" было очень неприглядным фактом. Очень некрасиво звучали выкрики "А прописку, прописку покажите, сами не прописаны, а выступают" после критических выступлений против рубок леса жителей Темнолесской. Неясно как можно было говорить такое, приклеивать ярлыки "туристы", "дачники" в отношении людей, многие из которых живут здесь больше чем по 15 лет.

Но эти настроения не распространились за круг очень узкой группы обманутых людей. Выступление члена инициативной группы Елены Чобиток окончательно разрушило потуги поссорить между собой жителей Мезмая.

Главным лейтмотивом выступлений жителей было возмущение уничтожением лесов, среды обитания, возможности устойчивого развития в Мезмайском округе.

Наиболее ярко заявили свою позицию жители станицы Темнолесской. Их выступления отличались сплоченностью и непреклонностью в защите своей земли. Два лесных квартала, непосредственно примыкающие к станице, также попали в лесофонд, переданный в аренду "Мезмайскому лесозаводу" и на ними сейчас нависла угроза вырубки. Если это случится для жителей это будет катастрофой. Этот лес играет ключевую роль в жизни станицы. Именно отсюда берут начало родники, питающие водой станицу. Жители жестко заявили, что рубить этот лес они не дадут ни при каких условиях, что они готовы лечь под трактора и встать под пилы.

Сход вел главный специалист по туризму Апшеронской районной администрации Е.В.Куделя. Он изложил позицию Администрации относительно путей разрешения возникших проблем. После выступлений всех сторон стало ясно, что найденные администрацией решения в целом устраивают все стороны.

В связи с достигнутыми договоренностями решено, что ООО "Мезмайский лесозавод" будет постепенно сокращать объемы рубок в районе Мезмая. Вместо запланированных изначально 10 тыс. кубометров древесины в год, здесь будет рубиться 3-4 тысячи. Принято решение о постепенном обмене участков лесного фонда в Мезмайском лесничестве на участки в других лесничествах. Вместо леса, изъятого из аренды на территории Мезмайского лесничества, ему будет выделен лесофонд в других лесничествах Апшеронского лесхоза. На настоящий момент произведена замена лесофонда, переданного в аренду "Мезмайскому лесозаводу в Мезмайском лесничестве, на лесофонд в Тубинском лесничестве объемом 10 тысяч кубометров.

Относительно судьбы лесозавода в Мезмае Администрация района предлагает его поэтапно в течении года перепрофилировать. Чтобы снять проблему занятости для работающих сейчас на заводе жителей уже подготовлен план мероприятий по предоставлению новых рабочих мест в Мезмайском сельском округе в сфере туризма.

В отношении определения участков, где "Мезмайский лесозавод" будет продолжать вести заготовку леса в Мезмайском лесничестве, решено создать согласительную комиссию. К участию в комиссии приглашены все стороны - "Мезмайский лесозавод", Администрация района и сельского округа, лесхоза, различных групп местного населения и Независимой Экологической Вахты по Северному Кавказу. Это является примером подлинно демократического подхода в решении проблем лесопользования. Эта комиссия проведет ревизию всех участков, выделенных в аренду ООО "Мезмайский лесозавод", выявит те из них, где рубки нанесут ущерб уникальным природным комплексам, рекреационным объектам, водным ресурсам, чтобы поставить вопрос об их своевременном выведении из аренды.

Принципиальных возражений против этого пути разрешения проблем с рубками не поступило ни с чьей стороны, в том числе и со стороны "Мезмайского лесозавода". Руководство "Мезмайского лесозавода" в лице его директора Артема Червоного повело себя в этой ситуации достойно и остается только сожалеть, что конструктивный диалог между всеми сторонами не начался раньше.

Эта ситуация начиналась с резкой конфронтации и поначалу не виделось никакого приемлемого для всех ее разрешения. Но в течение полутора месяцев был найден путь решения этих острейших проблем. Ключевую роль в этом сыграла Администрация Апшеронского района. По ее вине во многом эти проблемы возникли, так как при ее активном участии были переданы в аренду леса в районе Мезмая, но после того, как "гром грянул", именно благодаря усилиям ее специалистов был найден выход из, казалось бы, безвыходной ситуации.

Однако, сказать, что все прекрасно, нельзя. Все, что происходит сейчас, пока только тенденции к разрешению проблем, но еще не само их разрешение. Опасность вырубок отведена только от части уникальных природных объектов в районе Мезмая. Необходимо пройти долгий путь, чтобы природа Мезмая в самом деле была спасена. Смогут ли в течение этого пути все стороны придерживаться духа конструктивности, как это имеет место сейчас?

 

Андрей РУДОМАХА

(Независимая Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования