"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<19 июня 2009>

 

"ПО СОСЕДСТВУ С ДЕРЕВЕНСКОЙ ИДИЛЛИЕЙ

ЖИВЕТ И ПРОЦВЕТАЕТ НЕБОЛЬШОЙ ЗАВОД"

... БЕЗ ОЧИСТНЫХ СООРУЖЕНИЙ

 

Записки жительницы хутора 17 лет Октября

о том, что было и что стало с речкой Колбаса

 

Жительница хутора 17 лет Октября, расположенного под Майкопом рядом с автотрассой, ведущей на Лабинск, принесла в Экологическую Вахту статью, где она описывает экологические беды, свалившиеся на их населенный пункт. Экологическая Вахта уже сообщала о том, что расположенный в хуторе 17 лет Октября завод компании ООО "Юг-Вино" сливает в протекающую мимо него речку Колбаса безо всякой очистки отходы своего производства, из-за чего этот водоем находится в критическом состоянии. К сожалению, в связи с опасениями за свою безопасность, автор не хочет указывать свою фамилию и имя. Мы публикуем эту статью без какой-либо редакторской правки.

 

Есть такая пословица: "Всем деревня не вышла: речка близко – лес далеко". Про наш хутор 17 лет Октября такого не скажешь: и лес близко, и речушка прямо по центру хутора течет, разделяя его на две половины. И речкой ее назвать трудно, так, ручеек, да и только. Но речушка эта живая, подпитывается родниками чистыми, оттого и пересыхает летом только в самую жестокую июльскую жару. И рыбка в ней водится. По весне, когда большой водой от таяния снега и обильных дождей промоется, бежит себе по камушкам прозрачная влага живительная. Мальки резвятся, дружными стайками ходят. Возле моста мамы черепашки со своими детками любят на солнышке погреться. Буренки утром водицы из речки попьют, и в обед, и вечером, когда домой возвращаются. По всей округе нет больше нигде для них водопоя, только здесь, в речке, спасительная влага. Гуси, утки довольные плавают: есть где перышки промыть, прочистить, и лужок зеленый рядом, пастбище раздольное.

Казалось бы, неказистая речушка, а сколько пользы от нее всем. Птичий гомон на заре не смолкает. Своей размеренной спокойной жизнью жил хуторок в заботах и хлопотах, встречая росные зори и провожая алые закаты. Радуясь туманам над рекой и дождику, и цветку, и рыбешке, и черепашке. Такая душа у человека, полна любви к природе, что дает ему ощущение счастья. Живи, человек, и радуйся всему, что видишь и слышишь, как в сказке: долго и счастливо.

Но сказка без злодея не бывает. По соседству с деревенской идиллией живет и процветает небольшой завод – полезные напитки выпускает, квас летом, и вино. Но напитки и квас есть, а очистных сооружений нет, и все отходы жидкие идут в речку: приток, так сказать, рукотворный появился. Стала речка бедолагой вонючей: мимо пройти нельзя, кислотой несет, дышать нечем. Жмых вывозится по округе на пастбища, в овраги к лесу ближе, подальше от завода, с глаз долой.

Животным куда пойти теперь? Пойдешь направо – мертвой водицы напьешься, пойдешь налево – гнилого яблочка съешь. Гуси-лебеди белые все красногрудыми стали, перо слипается, дома в корыте банные дни у них теперь. Ни рыбешки, ни мальков не видно. Вода в реке стала черная, очумелая, жуткая. Черепашки выплывают по-прежнему погреться да подышать, а панцири у них землистого цвета, вряд ли они проживут триста лет в таких условиях.

К заводским грехам присоединились и жители. Почти против каждого дома – свалка мусора, или в лес выносят. Когда лес обнажен и травка только начинает оживать, сердце стынет при виде стихийных свалок повсюду. Пакеты, как парашюты, развеваются по лугам на высоких травостоях. Повсюду пластик, мусор, стекло.

Придет тепло, лес оденется, травостой поднимется. Природа, как сможет, прикроет человеческое бесчинство. Она пытается исправить картину: среди пакетов и стекла цветут подснежники, пролески, безвременники. Мусору очень много, и цветов тоже очень много, природа словно делает нам вызов.

Люди, что мы делаем, что мы творим! Так дальше нельзя. Природа стонет от нас, неужели не слышен ее крик о помощи?

 

(Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу)

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования