"НЕЗАВИСИМАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<6 мая 2004>

 

В РАЙОНЕ МЕЗМАЯ В ТИСО-САМШИТОВЫХ ЛЕСАХ

ВЕРХНЕ-КУРДЖИПСКОГО УЩЕЛЬЯ

ПРОШЛИ МАССОВЫЕ РУБКИ

 

В апреле 2004 года в горном поселке Мезмай (Апшеронский район, Краснодарский край) разгорелся конфликт между местным населением с одной стороны и лесозаготовителями и лесниками с другой вокруг рубок, начавшихся в Верхне-Курджипском ущелье.

Верхне-Курджипское ущелье – скальный каньон реки Курджипс, протянувшийся от плато Лагонаки до поселка Мезмай. Оно примыкает к территории Кавказского биосферного заповедника. Это уникальнейший природный объект, его научная и природоохранная ценность имеет мировое значение. Ущелье является рефугиумом реликтовой колхидской флоры, местообитанием многих краснокнижных и эндемичных видов. Склоны ущелья покрыты тисо-самшитовым лесом. Здесь гнездятся многие редкие виды птиц, в том числе, сип белоголовый. В 90-е годы, во времена, когда директором Адыгейского филиала Кавказского заповедника был Владимир Черпаков, рассматривался вопрос о присоединении Верхне-Курджипского ущелья к заповеднику, но, к сожалению, эта инициатива не была доведена до конца.

В июне 2003 года многие участки тисо-самшитового леса в Верхне-Курджипском ущелье были переданы в аренду ООО "Мезмайский лесозавод", являющегося подразделением московской компании "Эком-Мебель". Как оказалось, согласно последнему лесоустройству (1998 года), которое было сделано лесоустроительным предприятием "Воронежлеспроект", эти лесные участки, из-за растущего среди тисо-самшитового леса старовозрастного древостоя бука и пихты, были включены в расчетную лесосеку по рубкам главного пользования. Лесоустройство было фальсифицировано. В нарушение лесохозяйственных нормативов эти лесные участки были лишены статуса "участки леса с наличием реликтовых и эндемичных пород", согласно которому они имели заповедный режим. В прежнем лесоустройстве эти участки такой статус имели. Несмотря на эти грубые нарушения, лесоустройство 1998 года было согласовано Управлением лесами Краснодарского края (ныне Лесная служба Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР РФ по Краснодарскому краю) и Апшеронским лесхозом. Мезмайское лесничество Апшеронского лесхоза, когда получило материалы лесоустройства, пыталось опротестовывать многие его решения, однако его мнение не было учтено. Все это и предопределило массовое уничтожение тиса и самшита в Верхне-Курджипском ущелье и вытекающее из него уголовное преступление, квалифицируемое ст.259 Уголовного Кодекса РФ "Уничтожение критических местообитаний для организмов, занесенных в Красную книгу РФ". Экология произрастания тиса и самшита такова, что при проведении любых рубок в их местообитаниях происходит массовый вывал и гибель деревьев этих пород. Данные действия различных причастных к подготовке и утверждению фальсифицированного лесоустройства организаций и лиц должны рассматриваться со стороны таких статей Уголовного Кодекса РФ, как ст.285 "Злоупотребление должностными полномочиями", ст.292 "Служебный подлог", ст.293 "Халатность".

В марте 2004 года согласно договору аренды и "рекомендациям" лесоустройства Апшеронский лесхоз выписал лесобилеты на рубку в сплошном тисо-самшитовом лесу в 31-м и 38-м кварталах. После этого в 31-м квартале, в районе примыкания к Верхне-Курджипскому ущелью Пальмовой балки, началась рубка.

В ее результате тисо-самшитовому лесу на территории площадью около 5 га, растущему вдоль верхней кромки скального обрыва ущелья, был нанесен непоправимый ущерб. Было спилено, вывернуто с корнем, повалено огромное количество реликтовых деревьев. Уникальный природный ландшафт растущего на карсте первичного тисо-самшитового леса был обезображен. Лес был изрезан многочисленными волоками, устланными мертвыми деревьями самшита и тиса. В результате общественной экологической инспекции, проведенной на месте рубки активистами Независимой Экологической Вахты по Северному Кавказу и инициативной группы "За спасение природы Мезмая", только на части вырубки было промаркировано более тысячи уничтоженных деревьев самшита и тиса. Реальное количество уничтоженных краснокнижных деревьев несколько раз больше.

После того, как к проблеме рубок в Верхне-Курджипском ущелье было привлечено общественное внимание, Администрацией и Прокуратурой Апшеронского района была проведена проверка относительно правомочности данной рубки. В ее результате был зафиксирован факт массового уничтожения краснокнижных деревьев. Нанесенный ущерб был оценен в 1,1 млн. рублей. Районная прокуратура в настоящее время продолжает проверку.

Кто виноват в случившемся – большой вопрос. Пока основная вина формально падает на "Мезмайский лесозавод", вопрос о взыскании с него нанесенного ущерба рассматривает сейчас прокуратура. Но вина этого предприятия спорна, оно рубило только официально отведенный им древостой бука и пихты. Рубить его, не повреждая самшит, невозможно. Мезмайское лесничество, сделавшее отвод этого участка леса в рубку, и Апшеронский лесхоз, выписавший лесобилет, обвиняют в том, эта рубка была произведена, лесоустройство. Зачем лесоустроителям было фальсифицировать лесоустройство, они ли сами назначили в рубку главного пользования участки, где произрастает самшитовый лес, или на них кто-то "повлиял", чтобы они это сделали, пока неизвестно. Социально-экологический Союз Западного Кавказа, на основании имеющейся информации, считает основным виновником случившегося Апшеронский лесхоз. Именно он был ключевой структурой при проведении и согласовании лесоустройства, при заключении договора аренды по этим лесным участкам с "Мезмайским лесозаводом" и выдаче лесобилета на его рубку.

Инициативная группа "За спасение природы Мезмая" в связи с опасностью продолжения рубки той бригадой "Мезмайского лесозавода" в тисо-самшитовом лесу в соседнем 38-квартале, в результате чего уголовная история с "уничтожением критических местообитаний для организмов, занесенных в Красную книгу РФ" повторилась бы, обратилась в различные инстанции с требованием отменить эту рубку. Она должна была начаться со дня на день. Протест общественности помимо того, что там произрастают тис и самшит, был вызван и тем, что во 2-м выделе 38-го квартала находится природно-исторический памятник "Тмутараканский вал", здесь проходит туристическая тропа.

В результате этих действий при содействии Администрации Апшеронского района, которая поддержала требования жителей, рубка в 38-м квартале была отменена. Скорее всего, отведена опасность и от других участков самшитового леса в Верхне-Курджипском ущелье, отданных в аренду "Мезмайскому лесозаводу". Апшеронский лесхоз сейчас подыскивает другие участки леса для рубки взамен тех, где произрастает самшит.

 

(Инф. Независимой Экологической Вахты по Северному Кавказу)

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования