АКТ "О ВЫЯВЛЕНИИ ФАКТОВ НЕЗАКОННОЙ ЗАГОТОВКИ ДРЕВЕСИНЫ НА ТЕРРИТОРИИ СЕВЕРНОГО ОТДЕЛА КАВКАЗСКОГО ЗАПОВЕДНИКА"

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ

 

EW-3/5-09        

от 7.06.2009

г.Майкоп

 

А К Т

 

О ВЫЯВЛЕНИИ ФАКТОВ НЕЗАКОННОЙ ЗАГОТОВКИ

ДРЕВЕСИНЫ НА ТЕРРИТОРИИ СЕВЕРНОГО

ОТДЕЛА КАВКАЗСКОГО ЗАПОВЕДНИКА

 

4 июня 2009г. мы (члены Экологической Вахты по Северному Кавказу Рудомаха А.В., Балабанчук Т.А., Болотников Д.В., Шабалин Д.В.), а также двое сторонников нашей организации, совершали поход по территории Кавказского государственного природного биосферного заповедника (КГПБЗ) по маршруту кордон Гузерипль - лагерь Туровый.

При подъеме по дороге, ведущей от кордона Гузерипль на пастбище Абаго, между искусственным солонцом и столбиком третьего километра этой дороги на территории 27-го квартала Северного отдела в пределах зоны покоя заповедника, было обнаружено место, где в этом году стояла ленточная пилорама для продольной распиловки круглого леса и осуществлялась распиловка бревен. Об этом свидетельствовала куча оставшихся после распиловки горбыльных досок, два места, где стояла пилорама, покрытые опилками, и со следами от опор под станину станка, стволы деревьев, заготовленных для распиловки. Один ствол имел ровный продольный срез, сделанный при распиловке на станке.

Поскольку на территории Кавказского заповедника любые рубки леса в настоящее время не могут вестись вследствие отсутствия полного комплекта надлежаще оформленной и утвержденной лесной документации,  то обнаруженные нами следы работы пилорамы свидетельствовали, что в близлежащем районе велась незаконная заготовка древесины. Завоз сюда древесины извне (из-за пределов заповедника), исключен в виду размещения пилорамы на значительной высоте глубоко внутри территории заповедника, и того, что внизу на кордоне есть пилорама.

Место размещения пилорамы и брошенные вокруг места расположения пилорамы стволы деревьев были сфотографированы и сняты на видео. Длина и диаметры стволов были замерены.

7 июня 2009г. возвращаясь из похода по заповеднику Болотников Д.В. и двое сторонников Экологической Вахты обнаружили в самом начале дороги Гузерипль-пастбище Абаго передвижную ленточную пилораму, которая предположительно использовалась для распиловки леса в районе 3-го километра данной дороги.

После обнаружения места работы пилорамы на территории, прилегающей к дороге Гузерипль-пастбище Абаго, и на отходящих от нее волоках, в пределах квартала № 27 Северного отдела было обнаружено несколько срубленных деревьев.

В отношении большей части из них имел место факт искусственного валежа совершенно здоровых деревьев,  при помощи трактора и иных механических приспособлений, что хорошо было видно по вырытым вокруг деревьев ямам, в отдельных случаях строго правильной формы, стоячему расположению пней якобы "упавших деревьев", что исключено при естественном падении деревьев, и здоровому состоянию корневой системы срубленных деревьев, что также исключает возможность их естественного падения. Высота некоторых пней достигала высоты 1,5 - 2 метров.

Одно из якобы "упавших" деревьев было срублено на стационарной пробной площади, на которой недопустимо никакое вмешательство в ход естественных процессов. К этому дереву был проложен тракторный волок через стационарную пробную площадь.

Среди обнаруженных спиленных деревьев, благодаря характерными приметам, был идентифицирован пень от ствола ясеня, который находится рядом с местом, где была расположена ленточная пилорама. На одном из сырорастущих деревьев вблизи от вырубленных был обнаружен след пробного выпила на дереве в целях определения годности древесины для заготовки драни.

Все обнаруженные срубленные деревья были сфотографированы, их месторасположение было зафиксировано с помощью навигатора GPS.

Вскоре после столбика 4-го километра дороги был замечен свежий тракторный волок, уходящий в сторону долины реки Малчепа. В конце этого волока, примерно в 200 метрах от дороги Гузерипль - пастбище Абаго, также на территории квартала №27 находился свежесрубленный пень пихты, рядом с которым трое людей раскалывали на заготовки для изготовления драни чурбак, отпиленный от ствола этой пихты. Рядом с ними находился трактор ДТ-75 с бульдозерным отвалом (без номерных знаков) и тракторная тележка (номерной знак 1497 АТ 01). Почвенный покров в месте осуществления работ был сильно нарушен на большой площади в результате работы трактора. В этом же месте лежало еще несколько стволов деревьев, а также приготовленные для раскола на заготовки чурбаки пихты и уже расколотые заготовки. На одном из сырорастущих деревьев пихты рядом с местом осуществления работ был найден след от еще одного свежего выпила на стволе, сделанного в целях определения годности древесины  для изготовления драни. Кроме того, были зафиксированы два таких выпила, которые пытались сжечь. Один из них, очевидно, был сделан со срубленного сырорастущего дерева.

Работающие люди, участок осуществления работ, срубленное с корня дерево пихты, трактор и тракторная тележка, обширные участки нарушенного почвенного покрова были сфотографированы и сняты на видеокамеру. Место было зафиксировано при помощи навигатора GPS.

На вопросы членов Экологической Вахты Рудомаха А.В. и Болотникова Д.В., на каком основании было срублено сырорастущее дерево на территории заповедника, есть ли разрешение на данную рубку, работавшие в лесу люди не смогли дать ясных ответов.

Одним из работающих людей оказался Ворожейкин А.С., госинспектор заповедника и брат старшего госинспектора Северного отдела Ворожейкина Н.С. Когда мы собрались уходить, к нам подошел еще один из людей, занимавшихся работами в лесу. Он спросил, на каком основании мы находимся в заповеднике. На что мы попросили его представиться. Он показал удостоверение государственного инспектора Кавказского заповедника Пульского Л.С.

Мы показали ему пропуск в заповедник, после чего продолжили движение по дороге в сторону пастбища Абаго. По ходу движения в пределах квартала №27 были обнаружены еще несколько срубленных деревьев, в отношении которых также были признаки применения тракторной техники для создания имитации рубки уже якобы упавших деревьев. Эти деревья также были сфотографированы, и их местоположение было зафиксировано при помощи навигатора GPS. После 6-го километра дороги, начиная от спрямляющей срезки, в связи с поздним временем, территория на предмет наличия порубов деревьев не осматривалась.

В этот же день (4 июня) Рудомаха А.В., Балабанчук Т.А. и Шабалин Д.В. пошли обратно в сторону кордона Гузерипль. Проходя вечером мимо места, где находились люди и техника, мы слышали, как там работали трактор и бензопила.

5 июня от жителей поселка Гузерипль мы узнали, что в связи с выявленным фактом рубки леса на территории заповедника старший государственный инспектор Ворожейкин Н.С. дал команду инспекторам Северного отдела уничтожить следы лесонарушений, выявленных членами Экологической Вахты.

7 июня 2009г., возвращаясь с лагеря Туровый, Болотников Д.В. зашел на место, где 4 июня был выявлен факт ведения работ. Он обнаружил, что место, где находился свежесрубленный пень пихты, завалено при помощи трактора землей.

 

ВЫВОДЫ

 

На территории 27-го квартала Северного отдела Кавказского заповедника сотрудниками отдела ведется систематическая незаконная заготовка древесины, санкционированная лично старшим государственным инспектором этого отдела Ворожейкиным Н.С. с использованием техники, стоящей на балансе отдела. В ходе обследования на территории этого квартала было обнаружено 21 спиленное сырорастущее дерево.

О незаконности заготовки древесины свидетельствует такое обстоятельство, как отсутствие в настоящее время по территории Кавказского заповедника утвержденного проекта освоения лесов, без чего любое лесопользование в его пределах незаконно. Помимо того, лесозаготовки ведутся в зоне покоя заповедника, где запрещено любое вмешательство в ход естественных природных процессов.

При этом рубятся совершенно здоровые сырорастущие деревья, в отношении многих из которых применяется метод искусственного валежа с помощью подрывания земли вокруг деревьев и подрубания их корней с последующей валкой деревьев при помощи механических средств.

О том, что идет целенаправленная вырубка именно сырорастущих деревьев свидетельствуют также найденные выпилы на сырорастущих деревьях, сделанные в целях определения годности древесины для изготовления драни.

В совокупности с тем, что в результате прокладки волоков на значительных площадях имело место уничтожение лесной подстилки и живого напочвенного покрова, а также повреждение почвенного слоя, данная деятельность нанесла серьезный ущерб природным комплексам заповедника.

Выявлено, что с целью сокрытия результатов преступной деятельности по незаконной заготовке древесины применяется метод зарывания пней.

Более того, на территории заповедника в районе осуществления незаконной заготовки леса была организована его распиловка с помощью завезенной туда ленточной пилорамы, что свидетельствует о значительных масштабах деятельности по заготовке древесины.

В связи с особо крупным размером нанесенного ущерба, а также использованием для совершения незаконных действий служебного положения, в действиях сотрудников Северного отдела Кавказского заповедника, которые занимались незаконной заготовкой древесины на его территории, содержится состав преступления, квалифицируемого статьями 260 (часть 3) и 262 Уголовного Кодекса РФ.

Основная вина при этом лежит на Ворожейкине Н.С., который несет ответственность за все происходящее на территории Северного отдела, и без распоряжения которого осуществление незаконной заготовки древесины на территории отдела не было бы возможным.

Данная ситуация бросает тень на весь Кавказский заповедник и вступает в противоречие с его статусом особо охраняемой федеральной территории высшего ранга и объекта Всемирного Природного Наследия ЮНЕСКО.

 

РУДОМАХА А.В

БАЛАБАНЧУК Т.А.

БОЛОТНИКОВ Д.В.

ШАБАЛИН Д.В.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЯ

 

1) Схема незаконных порубов в 27-м квартале Северного отдела Кавказского заповедника.     

2)    Ведомость незаконных порубов и стволов незаконно заготовленной древесины.

3)    Фотографии незаконных порубов (на DVD-диске).

4)    Видеосъемка, сделанная при выявлении незаконных работ (на DVD-диске).

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования