РЕФЕРЕНДУМ В ГЕЛЕНДЖИКЕ: НАСЕЛЕНИЕ СКАЗАЛО “НЕТ” СТРОИТЕЛЬСТВУ ПОРТА

“НЕЗАВИСИМАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ”

<2 апреля 2000>

 

РЕФЕРЕНДУМ В ГЕЛЕНДЖИКЕ:

НАСЕЛЕНИЕ СКАЗАЛО “НЕТ” СТРОИТЕЛЬСТВУ ПОРТА

 

26 марта 2000г. в городе Геленджик (Краснодарский край) параллельно с выборами Президента России состоялся референдум по вопросу “Считаете ли вы, что строительство грузового порта в Геленджикской бухте нанесет непоправимый ущерб экологии бухты и развитию города-курорта Геленджик?”.

Референдум закончился полной победой общественников-экологов, которые на протяжении долгих лет боролись с проектом строительства грузового порта в Геленджикской бухте. В референдуме приняли участие 65,6% жителей города. 88,76% принявших участие в референдуме горожан высказались против строительства нового грузового порта.

Идею строительства грузового морского порта в Геленджике с начала 90-х годов активно начали лоббировать деловые круги г.Геленджика. Их поддерживала тогдашняя администрация города во главе с А.С.Прозоровским. Они получили поддержку в администрации Президента России, в Правительстве РФ, среди части депутатов Государственной Думы РФ. Нашли они поддержку и среди властей Краснодарского края.

В декабре 1996г. на заседании межведомственной комиссии по размещению производительных сил на территории Краснодарского края был поставлен вопрос о строительстве грузового порта в Геленджикской бухте.

И вскоре Распоряжением Правительства Краснодарского края (№60-рп, от 9 июня 1997г.) “О реконструкции и строительстве новых объектов Геленджикского морского порта” было принято решение о строительстве порта. Причем в нарушение ФЗ “Об экологической экспертизе” решение было принято до проведения экологической экспертизы проекта. Чтобы устранить это слишком явное нарушение, в спешном порядке Госкомэкология Краснодарского края провела государственную экологическую экспертизу проекта Геленджикского порта. Результаты экспертизы были предрешены. Она не только одобрила проект, но решила, что в результате его реализации “экологическая обстановка в бухте улучшится”. Эксперты, считающие, что строительство порта недопустимо, были просто исключены из состава экспертной комиссии.

Вслед за этим выходит Распоряжение Правительства РФ (№1081-р, от 2 августа 1997г.) “Об установлении пункта пропуска грузовых судов через государственную границу Российской Федерации в морском порту Геленджик”. В этом Распоряжении предписывается “обеспечить необходимое  обустройство грузового  района морского  порта Геленджик,   его   оборудование и  техническое   оснащение”. Тем самым решение краевых властей было закреплено на федеральном уровне. Казалось, что вопрос был решен окончательно и бесповоротно.

Однако эти решения краевых и российских властей натолкнулись на серьезное сопротивление экологической общественности, депутатов Совета народных депутатов г.Геленджика, его председателя Лидии Кичановой. Огромную роль сыграла активная позиция депутата Государственной Думы Нины Зацепиной.

В начале 1998г. Совет народных депутатов города Геленджика принял решение о проведении референдума по вопросу “Нужен ли городу-курорту Геленджик грузовой порт в Геленджикской бухте?”, а также принял решение о проведении общественной экологической экспертизы проекта.

22 марта 1998 года состоялся референдум. К сожалению, несмотря на то, что большинство принявших участие в голосование высказались против строительства порта, из-за того, что количество избирателей не достигло 50%, референдум был признан несостоявшимся. В референдуме приняло участие 48,69% избирателей. Тем не менее, референдум ясно свидетельствовал о позиции жителей города.

Тем не менее, Постановлением Главы администрации Краснодарского края (№192, от 13 апреля 1998г.) “Концепции развития портов Краснодарского края”, вновь было закреплено решение о строительстве в Геленджикской бухте грузового морского порта.

После этого проект строительства порта оказался в подвешенном состоянии. Кроме результатов референдума, на это оказало влияние то, что здравую позицию в отношении проекта строительства порта занял новый глава города Геленджика Сергей Озеров. Баланс сил выровнялся, и, несмотря на принятые решения о строительстве, реализация проекта затормозилась.

В начале февраля 2000г. Совет народных депутатов г.Геленджика принял решение о проведении второго референдума по вопросу строительства порта. Результаты этого референдума все расставили на свои места.

Тем не менее, очевидно, что проблема тем самым не решена окончательно. Силы, заинтересованные в строительстве порта, не успокоятся и будут предпринимать новые попытки реализации своих планов. Но их шансы на успех сейчас очень малы.

В последнее время на Западном Кавказе происходит активное продвижения различных экологически опасных проектов (КТК, газопровод Россия-Турция, терминал по перевалке аммиака на Таманском полуострове и др.). Население и общественность активно выступают против реализации этих проектов. Однако баланс сил в целом складывается не в их пользу. Успех общественного противостояния проекту Геленджикского грузового порта прерывает “победный” ряд наступления экологически опасных проектов на российское черноморское побережье,  и является доказательством того, что это наступление можно остановить.

 

Андрей РУДОМАХА

(Независимая Экологическая Служба по Северному Кавказу)

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования