"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<30 мая 2009>

 

В КАВКАЗСКОМ ЗАПОВЕДНИКЕ

ПОЙМАНЫ БРАКОНЬЕРЫ, ОСУЩЕСТВЛЯВШИЕ

МАССОВУЮ ЗАГОТОВКУ ИГЛИЦЫ КОЛХИДСКОЙ

 

Дорога на Лунную Поляну открыла добытчикам рускуса

доступ на территорию Кавказского заповедника

 

28 мая 2009 года на территории Кавказского заповедника в районе поляна Водопадная, расположенной под склонами Фишт-Оштенского горного массива, сотрудниками заповедника Исламом Магомедовым, Светланой Долматовой, Евгением Грабенко, Александром Салменко и Викторией Русаковой были задержаны пятеро граждан, занимавшихся незаконной заготовкой веток иглицы колхидской, или, как его называет местное население, рускуса. Задержанные нарушители (Е.Коркина, В.Гуцалов, Е.Рякина, А.Рякин, С.Курасова) были жителями Хадыженска. Сотрудники заповедника изъяли растения иглицы и орудия браконьерства – ножи, а на нарушителей составили протоколы о нарушении режима заповедника. Общее количество изъятых веток иглицы колхидской - вида, занесенного в Красную книгу России, составило 3847 штук. Заготовленные ветки рускуса были упакованы для транспортировки в полиэтиленовые мешки и сумки.

Вскоре после этого были задержаны еще двое граждан, незаконно находившихся на заповедной территории. Пока на них составлялись протоколы, заготовители иглицы скрылись, и сотрудникам заповедника пришлось разыскивать их по округе. В ходе поисков был обнаружен лагерь заготовилей иглицы, состоящий из пяти палаток, навеса для костра, деревянного стола. На земле по всей территории лагеря были разбросаны многочисленные листья и ветки иглицы, здесь же лежали увязанные в пучок еще 26 срезанных веток. Под навесом лежало большое количество ножей, точно таких же, какими осуществлялась заготовка иглицы. В лагере были найдены две общие тетради и блокнот, содержавшие записи о заготовке иглицы колхидской: кто, когда, сколько заготовил, а также о полученных за продажу суммах денег. Записи начинаются с сентября 2007г., что свидетельствует о том, что данная преступная группа уже давно занимается этим промыслом.

Вскоре в лагерь пришел еще один человек. Гражданин Р.Рякин тоже оказался одним из заготовителей иглицы и был задержан. От нарушителей стало известно, что они собирали рускус в этом районе в течение недели, с 22 по 28 мая. В день каждый из них нарезал по 15-20 пучков примерно по 40 веток иглицы в каждом. Заготовленную иглицу забирали у них приезжавшей на Водопадную поляну машиной.

Выявленное на территории заповедника нарушение носит признаки преступления, квалифицируемого статьей 262 Уголовного кодекса РФ (Нарушение режима заповедников, заказников, национальных парков, памятников природы и других особо охраняемых государством природных территорий, повлекшее причинение значительного ущерба), поскольку нанесенный заповедным природным комплексам ущерб составляет более одного миллиона рублей.  Материалы дела по незаконной заготовке иглицы будут переданы заповедником в Отдел внутренних дел по Майкопскому району для возбуждения уголовного дела и проведения дальнейшего следствия.

Преступный промысел по заготовке иглицы давно процветает на территории Апшеронского района и в примыкающем к нему Цицинском участковом лесничестве Адыгеи. Известно, что как минимум около десяти групп жителей Апшеронского района постоянно занимаются им. Но виновны в этом, прежде всего, не сами заготовители иглицы, которых заниматься этим неблагодарным делом чаще всего заставляет нужда, а заказчики, которые по дешевке покупают у заготовителей и затем сбывают заготовленный рускус. Именно заказчики получают от этого бизнеса сверхдоходы и являются его движущей силой. Заготовленная иглица идет на рынки Москвы, Краснодара и других городов, поступает в похоронные бюро, так как иглица является одним из растений, широко используемых для траурных венков. Есть неофициальная информация, что этот бизнес в Апшеронском районе крышуется правоохранительными органами.

Факт массовой добычи иглицы колхидской на территории Кавказского заповедника вновь поднимает еще одну проблему – неконтролируемое использование незаконно построенной в 2007-2008гг. по территории объекта Всемирного Природного Наследия "Западный Кавказ" дороги, которую хотели проложить к элитному горнолыжному комплексу "Лунная Поляна". Именно благодаря этой дороге стал возможен проезд автомобильного транспорта, которым вывозится заготовленная иглица, к территории заповедника на Водопадной поляне.

Незаконное строительство этой дороги было прекращено в прошлом году после того, как вопрос о недопустимости этого строительства был поднят прибывшей в Россию миссией ЮНЕСКО и Международного Союза Охраны Природы. После этого Комитет Всемирного Наследия ЮНЕСКО рекомендовал России жестко контролировать использование этой дороги. Эта рекомендация ЮНЕСКО не была выполнена. Дорога, ведущая на Водопадную поляну, активно используется, и не только для рекреации, но, как показал вскрытый инспекторами Кавказского заповедника факт, также и в преступных целях. Данная дорога стала фактором все более нарастающего антропогенного прессинга на территорию Всемирного Природного Наследия в этом районе.

 

Справка

 

Иглица колхидская (лат. Rúscus cólchicus) – третичный реликт, колхидский эндемик. В России произрастает лишь в Краснодарском крае и Республике Адыгее. Зона ее распространения – долины рек Белая, Лаба и Пшеха, а также территория города Сочи и Туапсинского района. Несмотря на достаточно массовое произрастание, этот вид растений признан находящимся под угрозой исчезновения. Одной из причин, поставившей этот вид на грань вымирания является массовый сбор вечнозеленых веток иглицы, идущих на изготовление венков, букетов и гирлянд.

 

(Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу)

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования