О ПРОВЕРКЕ ФАКТОВ НАРУШЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА НА ТЕРРИТОРИИ СОЧИНСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ РФ

 

№ 12-47/12186

от 14.11.2008

 

Координатору

Экологической Вахты

по Северо-Западному Кавказу

РУДОМАХА А.В.

 

О ПРОВЕРКЕ ФАКТОВ НАРУШЕНИЯ

ПРИРОДООХРАННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

НА ТЕРРИТОРИИ СОЧИНСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА

 

Уважаемый Андрей Владимирович!

Минприроды России совместно с Росприроднадзором и Ростехнадзором рассмотрело Ваше обращение по вопросу строительства дороги Адлер - Роза Хутор на территории Сочинского национального парка и сообщает следующее.

По информации, предоставленной Росприроднадзором, на левом берегу реки Мзымта в соответствии с договором с ФГУ "Сочинский национальный парк" и на основе четырехстороннего соглашения об установлении сервитута ОАО "Мосгипротранс" проводит проектно-изыскательские работы.

Указанные работы проводятся в зоне регулируемого рекреационного использования с применением буровых установок на колесном ходу, без использования промышленной техники на гусеничном ходу. Доступ техники к местам проведения проектно-изыскательских работ осуществляется по имеющимся лесохозяйственным дорогам противопожарного назначения, без прокладки новых подъездных путей.

Проведение проектно-изыскательских работ необходимо для проектирования одного из олимпийских объектов - "Совмещенной (автомобильная и железная) дороги Адлер - нижняя станция горнолыжного курорта "Роза Хутор", включенного в Программу строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта под номером 38. Ввиду изложенного, Росприроднадзор не усматривает нарушения природоохранного и земельного законодательства на этапе проведения проектно-изыскательских работ по указанному объекту.

В соответствии с приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 18 июля 2008г. №505 "О распределении полномочий между центральным аппаратом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору и Северо-Кавказским межрегиональным управлением по экологическому, технологическому и атомному надзору Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по осуществлению государственного строительного надзора и по организации и проведению государственной экологической экспертизы объектов, включенных в Программу строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта" государственную экологическую экспертизу проектной документации строительства "Совмещенной (автомобильная и железная) дороги Адлер - нижняя станция горнолыжного курорта "Роза Хутор" с электроснабжением линии железнодорожного сообщения (включая проектно-изыскательские работы) и проектной документации "Создание грузового района порта Сочи с созданием береговой инфраструктуры в устье р.Псоу" (номер по Программе - 57) планируется организовать и провести в экспертном подразделении Ростехнадзора - Управлении государственного экологического надзора.

Сообщаем, что по поступлении указанной проектной документации в Ростехнадзор, информация, предоставленная Краснодарской краевой общественной организацией "Экологическая Вахта по Северо-Западному Кавказу", будет учтена при организации и проведении государственной экологической экспертизы.

 

Директор Департамента

государственной политики и регулирования

в сфере охраны окружающей среды

и экологической безопасности

ГИЗАТУЛИН Р.Р.

 

Исп. ВИНОГРАДОВА Н.С.

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования