О СТРОИТЕЛЬСТВЕ ОЛИМПИЙСКИХ ОБЪЕКТОВ

ПРОКУРАТУРА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

 

№ 64ж-08/209/978

от 20.11.2008

 

Координатору

Экологической Вахты

по Северо-Западному Кавказу

РУДОМАХА А.В.

 

Прокуратурой края рассмотрены Ваши обращения по вопросам осуществления строительства олимпийских объектов - Дома приема официальных делегаций и квартал коттеджной застройки "Лаура" в селе Эсто-Садок: Приют №1 на площадке Псехако и по вопросам нарушений законодательства при реализации проектов транспортной инфраструктуры, необходимой для проведения Олимпийских игр 2014 года.

По поручению прокуратуры края управлениями Росприроднадзора и Ростехнадзора по Краснодарскому краю проведены проверки деятельности ООО "Газпроминвестарена" на предмет соблюдения требований природоохранного законодательства.

В ходе проверок установлено, что ООО "Газпроминвестарена" в соответствии с разрешением на строительство №RU 23309-316, выданным администрацией города Сочи от 06.11.2007 для строительства Дома приема официальных делегаций и квартал коттеджной застройки "Лаура" по договору генерального подряда №34/11/ДПд/07 с ЗАО "Росинжиниринг" от 10.09.2007, ведет строительство по объекту - приют №1 для горно-туристического центра ОАО "Газпром".

Вместе с тем, положительное заключение государственной экологической экспертизы по проектной документации объекта строительства, которое предполагается осуществлять на землях особо охраняемых территорий федерального значения, у организации, осуществляющей строительство, отсутствует. Указанное является нарушением ст.11 Федерального закона от 23.11.1995 №174-ФЗ "Об экологической экспертизе".

По результатам проверки управлением Росприроднадзора по Краснодарскому краю в отношении должностного и юридического лица ООО "Газпроминвестарена" возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст.8.4 КоАП РФ. Дела в настоящее время не рассмотрены.

Также в деятельности указанного юридического лица выявлены нарушения градостроительного законодательства, в том числе ч.1 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации - непроведение государственной экспертизы проектной документации.

По результатам проверки Северо-Кавказским межрегиональным управлением по технологическому и экологическому надзору возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст.9.4 КоАП РФ, в отношении должностных и юридических лиц ООО "Газпроминвестарена" и ООО "Росинжиниринг-строительство" - заказчика строительства объекта. Дела в настоящее время не рассмотрены. Кроме того, указанным организациям 14.10.2008 выданы предписания об устранении нарушений закона.

Таким образом, доводы Вашего обращения нашли свое подтверждение.

Учитывая, что контролирующими органами приняты достаточные меры к устранению допущенных нарушений, оснований для принятия мер прокурорского реагирования в настоящее время не имеется.

Доводы, изложенные в обращении, касающиеся нарушений законодательства при строительстве совмещенной (автомобильной и железной) дороги Адлер - нижняя станция горнолыжного курорта "Роза Хутор" с электроснабжением линии железнодорожного сообщения также проверялись Сочинской транспортной прокуратурой.

Установлено, что документация по планировке территории горной зоны Краснополянского поселкового округа г.Сочи, на которой будет расположена указанная дорога, утверждена приказом Минрегионразвития Российской Федерации от 26.08.2008№149.

В соответствии с п. 15 ст. 14 Федерального закона Федерального закона от 01.12.2007 № 310-ФЗ "Об организации и о проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" между ГК "Олимпстрой" и ОАО "Российские железные дороги" заключено Соглашение об организации строительства указанного олимпийского объекта.

Строительство данного олимпийского объекта в настоящее время не начато. На территории предполагаемого строительства в настоящее время ЗАО "Управление строительством ЮГСК" ведется ремонт существующей муниципальной дороги, находящейся в аварийном состоянии, которая не находится на территории Сочинского национального парка и не проходит через него.

Одновременно на основании договоров о совместном использовании лесохозяйственных противопожарных дорог, заключенных между Сочинским национальным парком и ЗАО "Управление строительством ЮГСК", ведутся работы по ремонту существующих противопожарных дорог Сочинского национального парка, расположенных в Веселовском лесничестве, примыкающих к восстанавливаемой муниципальной дороге в с.Ахштырь. Проводимые работы в Сочинском национальном парке заключаются в ямочном ремонте имеющихся противопожарных грунтовых дорог путем отсыпки щебнем. Данные обстоятельства подтверждаются, в том числе, натурным обследованием, проведенным в рамках проверки специалистами управления Росприроднадзора по Краснодарскому краю.

Проведение указанных работ является плановым мероприятием Сочинского национального парка и предусматривается Лесохозяйственным регламентом лесничества "Сочинский национальный парк", утвержденным начальником управления особо охраняемых природных территорий и правового обеспечения Федеральной службы Росприроднадзора.

На территории Веселовского лесничества на основании четырехстороннего соглашения об установлении сервитута земельного участка для проведения проектно-изыскательских работ ведутся проектно-изыскательские работы на участке между селами Ахштырь и Эсто-Садок силами ОАО "Мосгипротранс". Указанные работы в соответствии с материалами лесоустройства и функционального зонирования территории национального парка проводятся в зоне регулируемого рекреационного использования без использования промышленной техники на гусеничном ходу.

Доступ техники к местам проведения проектно-изыскательских работ осуществляется по существующим лесохозяйственным дорогам противопожарного назначения, без прокладки новых подъездных путей, что не противоречит п."ж" ч.2 ст.15 Федерального закона "Об особо охраняемых природных территориях".

Проведение указанных проектно-изыскательских работ необходимо для разработки проектной документации, на основании которой в последующем будет проводиться проектирование данного олимпийского объекта.

В дальнейшем после утверждения окончательной проектной документации, она в соответствии со ст.12.1 Закона №310-ФЗ, будет направлена на государственную экологическую экспертизу. Само же непосредственное строительство указанного олимпийского объекта будет начато не ранее получения положительного заключения государственной экологической экспертизы, которой будет установлен факт соответствия либо несоответствия проектной документации действующим нормам природоохранного законодательства.

Таким образом, доводы обращения о незаконном осуществлении строительства указанного объекта не нашли своего подтверждения.

Прокуратурой края, Сочинской транспортной прокуратурой неоднократно проверялись доводы об имеющихся нарушениях при создании Грузового района порта Сочи с созданием береговой инфраструктуры в устье р.Псоу. В ходе проверок установлено следующее.

Приказом Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Российской Федерации от 28.05.2008 №171 "Об утверждении документации по планировке территории для размещения олимпийских объектов" утверждена документация по планировке территории Имеретинской низменности, которой определено месторасположение двух грузовых районов порта Сочи с созданием береговой инфраструктуры.

Расположение второго грузового района порта Сочи с созданием береговой инфраструктуры в устье реки Псоу определено документацией по планировке территории для размещения олимпийских объектов по согласованию с органами государственной власти Краснодарского края -администрацией края, в порядке, установленном ст.14 Закона №310-ФЗ.

Схема генерального плана второго грузового района порта Сочи также согласована Федеральным агентством морского и речного транспорта, ФГУП "Росморпорт", "Государственной корпорацией Олимпстрой".

25.06.2008 Росморречфлот на основании проведенного конкурса заключил инвестиционный договор с АО "КОЛИН ИНШААТ ТУРИЗМ САНАЙИ BE ТИДЖАРЕТ АНОНИМ ШИРКЕТИ" на проектирование, строительство и последующую эксплуатацию грузового района порта Сочи с созданием береговой инфраструктуры в устье р. Псоу.

На данном земельном участке ООО "СочиТизисПроект" выполнялись инженерные изыскания, целью которых являлось получение сведений, необходимых для разработки проектной документации по указанному объекту. Данные изыскания ООО "СочиТизисПроект" выполнены на основании заключенного с ОАО "Центрогеолнеруд" договора на выполнение инженерно-строительных изысканий. Договор ОАО "Центрогеолнеруд" заключен во исполнение договора на проведение инженерно-геологических изысканий с ОАО "Союзморниипроект", который последнее заключило во исполнение договора с ООО "Морпроект-Престиж" - генеральным проектировщиком по объекту строительства "Разработка проекта создания грузового района порта Сочи с созданием береговой инфраструктуры в устье Псоу".

Изыскательские работы в акватории Черного моря проводились силами ОАО "Союзморниипроект" также во исполнение заключенного договора с ООО "Морпроект-Престиж".

Проверкой установлено, что по всем вышеуказанным договорам на производство изыскательских работ прилагается техническое задание на проведение данных работ.

В соответствии с п.11 ст.14 Федерального закона №310-ФЗ, для проведения государственной экспертизы инженерных изысканий, проводимых для подготовки указанной проектной документации, предоставление правоустанавливающих документов на земельные участки и градостроительных планов земельных участков не требуется.

Кроме этого, проверкой подтвержден факт соблюдения ФГУП "Росморпорт" требований Федерального закона от 21.07.2005 №94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" в части выбора генерального проектировщика данного олимпийского объекта на конкурсной основе.

В соответствии с требованиями Положения об оценке воздействия намечаемой хозяйственной деятельности и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации, утвержденного приказом Госкомэкологии РФ от 16.05.2000 №372, в целях обеспечения участия общественности, в том числе информирования общественности о намечаемой хозяйственной и иной деятельности и ее привлечения к процессу проведения оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) ФГУП "Росморпорт" начал процедуры ОВОС при проектировании второго грузового района порта Сочи с созданием береговой инфраструктуры в устье р.Псоу. Оценку воздействия на окружающую среду планируется завершить в декабре 2008 года.

В дальнейшем после утверждения окончательной проектной документации, она, в соответствии со ст.12.1 Закона №310-ФЗ, будет направлена на государственную экологическую экспертизу. Само же непосредственное строительство указанного олимпийского объекта будет начато не ранее получения положительного заключения государственной экологической экспертизы, которой будет установлен факт соответствия проектной документации действующим нормам природоохранного законодательства.

Вопрос законности определения места размещения указанного объекта являлся предметом проверки, проводимой Южной транспортной прокуратурой в августе 2008 года. Согласно заключению, утвержденному Южным транспортным прокурором, пункт 57 Программы не определяет местоположение объекта (границы его непосредственного расположения), название объектов являются условными, выбор места размещения грузового района производится на основании результатов инженерных изысканий.

Смысловое понимание терминов "устье реки Псоу" и "Центр Нижне-Имеретинской низменности" не исключают того, что речь идет об одном и том же земельном участке, а соответственно, каких-либо противоречий между п.57 Постановления Правительства Российской Федерации №991 и изданным в целях его реализации распоряжением главы администрации Краснодарского края №543-р от 11.07.2008 не имеется.

С учетом изложенного, по результатам проверки указанного объекта оснований для принятия мер прокурорского реагирования не установлено.

Дополнительно разъясняю Вам, что в соответствии с ч.1 ст.10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 №2202-1 решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

 

И.о. начальника отдела управления

по надзору за исполнением законодательства

в ходе подготовки к Олимпийским играм

ФИЦКИЙ А.А.

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования