О ВЫБОРКЕ ГРАВИЙНО-ПЕСЧАНОЙ СМЕСИ ИЗ р.МЗЫМТА В г.СОЧИ

ДЕПАРТАМЕНТ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

 

от 10.04.2009г.

№ 70-1078/09-06/04

 

На № 00-5049/09-0 от 18.03.2009

00-4407/09-0 от 20.03.2009

 

Заместителю

Главы Администрации

Краснодарского края

А.Ю.ИВАНОВУ

 

О ВЫБОРКЕ ГРАВИЙНО-ПЕСЧАНОЙ СМЕСИ ИЗ р.МЗЫМТА В г.СОЧИ

 

Уважаемый Александр Юрьевич!

По Вашему поручению сообщаем о рассмотрении департаментом ЖКХ края обращения администрации муниципального образования город Сочи о выборке гравийно-галечных отложений из р.Мзымта и принятии мер в пределах компетенции.

На рассмотрение в департамент жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края ранее уже поступало аналогичное обращение ООО "Югводоканал" о проведении сторонней организацией работ по выборке гравийно-песчаных отложений из поймы реки Мзымта г.Сочи,

В ходе выездной проверки, проведенной департаментом ЖКХ края с администрацией г.Сочи совместной, установлено следующее.

Разработка грунта ведется на территории 2-го пояса зон санитарной охраны водозаборных и водопроводных сооружений, где проведение подобных работ запрещено. В результате, к настоящему времени уровень гравийно-галечных отложений выбран на 2-8 метров, что привело в отдельных местах к оголению водоносных слоев пресной воды, питающих действующие подрусловые водозаборы.

Помимо этого, разработка гравийно-галечных отложений ведется на территории залегания подтвержденных гидрогеологическими исследованиями подрусловых резервных источников пресной воды.

Использование данных источников запланировано проектом Генерального плана развития г.Сочи, в том числе, для перспективного водоснабжения олимпийских и прилегающих к ним объектов.

Проведение указанных работ на территории всего 2-го пояса зон санитарной охраны не допускается и должно быть запрещено в связи с возможным выводом из строя существующих водозаборов и загрязнения подземных вод. Кроме того, проведение работ по выборке гравийно-галечных отложений из поймы р.Мзымта непосредственным образом негативно отразится на перспективе развития водозабора по левому берегу реки.

Данная ситуация может привести к потере перспективы развития водозабора. а также к прекращению водоснабжения Адлерского и Центрального районов г.Сочи, а также планируемых к строительству олимпийских объектов.

Учитывая особую значимость указанного объекта для водоснабжения города Сочи и строящихся олимпийских объектов, по результатам проверки департаментом ЖКХ края направлена соответствующая информации в ГУ Росприроднадзора РФ по Краснодарскому краю с просьбой провести мероприятия по государственному контролю (надзору) в отношении лиц, ведущих работы по разработке гравийно-галечных отложений в пойме реки Мзымта в части проверки соблюдения природоохранного законодательства.

Впоследствии повторной проверкой от 09.04.2009г., проведенной департаментом ЖКХ совместно с представителями департамента архитектуры и градостроительства Краснодарского края, администрации г.Сочи и ООО "Югводоканала", установлено, что работы по выборке гравия из поймы резки Мзымта продолжаются силами ДКРС-Сочи ОАО "РЖД".

Дополнительно, по информации ООО "Югводоканал" и с выездом на место установлено, что предложенный ДКРС-Сочи ОАО "РЖД" вариант проект участка трассы ПК68-ПК100 строительства совмещенной (автомобильной и железной) дороги Адлер - горноклиматический курорт "Альпика-Сервис" абсолютно не может быть приемлемым ввиду нахождения в проектируемой полосе отвода части действующих, всех разведанных и утвержденных, а также неразведанных перспективных месторождений пресных вод на р. Мзымта.

В связи с вышеизложенным, считаем целесообразным всем заинтересованным органам исполнительной власти края вернуться к вопросу о проверке соблюдения заказчиком всех полученных ранее на проект Задания на проектирование по титулу "Строительство совмещенной (автомобильной и железной) дороги Адлер - нижняя станция горнолыжного курорта "Роза-Хутор" предложений и согласований.

 

Заместитель

руководителя департамента     

А.С. БАТИЩЕВ

 

Исп. Д.С. БУРЛАЙ

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования