"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<15 мая 2009>

 

В СВЯЗИ С УГРОЗОЙ СТРОИТЕЛЬСТВА ОЛИМПИЙСКОЙ ДОРОГИ

ЧЕРЕЗ КАВКАЗСКИЙ ЗАПОВЕДНИК

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ОБРАТИЛАСЬ В ЮНЕСКО, ЮНЕП И МОК

 

В настоящее время в Сочи находятся председатель Комитета Всемирного Наследия ЮНЕСКО Мария Хесус Сан Сегундо и директор Центра Всемирного Наследия Франческо Бандарин. Они прибыли в Россию в связи с проблемной ситуацией в вопросе обеспечения сохранности объекта Всемирного Природного Наследия "Западный Кавказ". В том числе, их интересует ситуация с планами строительства дороги автомобильной дороги на хребет Псехако через территорию Кавказского заповедника (и объекта Наследия) в районе кордона Лаура. Они лично посетили участок территорию заповедника, где планируется строительство этой дороги. Сегодня должна состоятся их встреча с министром природных ресурсов и экологии России Юрием Трутневым, на котором среди прочих будет рассматриваться и этот проблемный вопрос.

В этой связи, сегодня Экологическая Вахта по Северному Кавказу направила в адрес Марии Хесус Сан Сегундо и Франческо Бандарина официальное письмо.

В этом письме, которое подписали координатор Экологической Вахты Андрей Рудомаха и члены Совета Экологической Вахты Валерий Бриних (сопредседатель Международного Социально-экологического Союза) и Алексей Яблоков (заместитель Председателя Научного совета Российской Академии Наук по проблемам экологии и чрезвычайным ситуациям и Вице-президент (2000 – 2004гг.) Всемирного Союза Охраны Природы (МСОП), вновь поднимается вопрос об угрозе целостности Всемирного Природного Наследия "Западный Кавказ" в связи с планами строительства дороги на хребет Псехако.  По мнению руководителей Экологической Вахты, "данная ситуация свидетельствует о том, что подготовка к проведению Олимпийских игр 2014 года в городе Сочи по-прежнему ведется с игнорированием элементарных природоохранных норм и ведет к нанесению невосполнимого ущерба уникальным природным комплексам Западного Кавказа". А.Рудомаха, В.Бриних и А.Яблоков попросили представителей ЮНЕСКО "обратиться к руководству России с просьбой отказаться от планов реализации экологически неприемлемого проекта автомобильной дороги на хребет Псехако через территорию объекта Всемирного Наследия "Западный Кавказ", а также его охранной зоны".

Помимо представителей ЮНЕСКО, обращение Экологической Вахты также направлено в адрес генерального секретаря Организации ООН по охране окружающей среды Ахима Штайнера, Руководителя Отдела ЮНЕП "Спорт и окружающая среда" Теодора Обена, Президента Международного Олимпийского Комитета (МОК) Жака Рогге и Председателя Координационной комиссии МОК Жан-Клода Килли.

 

(Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу)

 

 

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ

 

EW-78/1-09       

от 15.05.2009

 

Председателю Комитета Всемирного Наследия ЮНЕСКО

Марии Хесус Сан Сегундо

 

Директору Центра Всемирного Наследия ЮНЕСКО

Франческо Бандарину

 

Исполнительному директору

Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП)

Ахиму Штейнеру

 

Руководителю Отдела ЮНЕП "Спорт и окружающая среда"

Теодору Обену

 

Президенту Международного Олимпийского Комитета (МОК)

Жаку Рогге

 

Председателю Координационной комиссии МОК

Жан-Клоду Килли

 

 

О НОВОЙ СЕРЬЕЗНОЙ УГРОЗЕ  ЦЕЛОСТНОСТИ

ОБЪЕКТА ВСЕМИРНОГО НАСЛЕДИЯ "ЗАПАДНЫЙ КАВКАЗ"

 

Наша организация, осуществляя независимый общественный экологический контроль за подготовкой к проведению Олимпийских игр 2014 года в г.Сочи, выявила факт серьезной угрозы природным комплексам объекта Всемирного Природного Наследия ЮНЕСКО "Западный Кавказ".

Эта угроза заключается в проекте строительства в районе поселка Красная Поляна автомобильной дороги, ведущей на хребет Псехако к олимпийскому объекту "Лыжный Комплекс". Эта дорога входит в программу строительства олимпийских объектов. Начальный участок этой дороги запланировано построить на территории Кавказского заповедника (район кордона "Лаура"), который входит в состав объекта Всемирного Наследия "Западный Кавказ". Далее большую часть этой дороги намечено проложить по охранной зоне Кавказского заповедника, которая выполняет роль буферной зоны объекта Всемирного Наследия. Заказчиком и инвестором строительства этой дороги является государственная компания "Газпром".

Информация о планах строительства дороги через территорию Наследия размещена на web-сайте госкорпорации "Олимпстрой". Эта дорога показана также на официальных схемах территориального планирования Краснополянского округа. Бесспорным доказательством планов строительства данной дороги является и то, что она включена в проект "Лыжный комплекс с двумя подъездными автомобильными дорогами для закольцовки, хребет Псехако. Первый этап строительства", разработанный компанией "Росинжениринг Проект" по заказу ОАО "Газпром". Этот проект в конце апреля 2009г. получил положительное заключение государственной экологической экспертизы. И, насколько известно, в ближайшее время планируется начать строительство этой дороги.

При этом, с целью ввести в заблуждение общественность и экспертов, ни в одном документе не указано, что дорогу собираются строить по территории Кавказского заповедника и объекта Всемирного Природного Наследия.

Строительство дороги по этому варианту активно лоббирует компания "Газпром", которая таким образом хочет изменить схему транспортного потока на хребет Псехако в обход построенного ею элитного рекреационного комплекса "Гранд отель "Поляна". Таким образом, за счет освоения земель заповедника компания хочет устранить ошибки, совершенные при планировании размещения данного комплекса.

Компания "Газпром" не в первый раз посягает на территорию Кавказского заповедника и объекта Наследия "Западный Кавказ".

Еще в 2000-2001гг., компанией без уведомления Комитета по Всемирному Наследию и в нарушение российского законодательства, было радикально изменено русло реки Лаура, которое полностью входит в состав Кавказского заповедника, что привело к уменьшению его общей площади и, соответственно, Всемирного Наследия. В прошлом году, во время мониторинговой миссии ЮНЕСКО/МСОП эксперты ЮНЕСКО и МСОП сами стали свидетелями, что "Газпром" планирует расширить свой горнолыжный комплекс за счет хозяйственного освоения территорий заповедника далеко вглубь территории объекта Наследия "Западный Кавказ" (до ледника Холодный). Сейчас развертывается очередное посягательство этой компании на земли Природного Наследия. К сожалению, несмотря на то, что строительство дорог по территории заповедников строго запрещено российским национальным законодательством, согласование этого проекта осуществляется при содействии многих других российских государственных организаций.

Данный проект подтверждает, что ситуация с обеспечением сохранности объекта Наследия "Западный Кавказ" продолжает оставаться критической, и что решение 32-й сессии Комитета Всемирного Наследия ЮНЕСКО 32COM 7B.25 относительно "Западного Кавказа" не смогло радикально изменить проблемное положение дел. Не выполнен пункт 5 этого решения, содержащий призыв к России "остановить все виды деятельности, влияющие на ценность и целостность объекта Наследия, в том числе, несущие значительные риски для объекта со стороны существующих планов строительства для зимних Олимпийских игр 2014 года и планов по строительству дорог".

Данная ситуация свидетельствует о том, что подготовка к проведению Олимпийских игр 2014 года в городе Сочи по-прежнему ведется с игнорированием элементарных природоохранных норм и ведет к нанесению невосполнимого ущерба уникальным природным комплексам Западного Кавказа. Все это находится в вопиющем противоречии с принципами Олимпийского движения.

Вчера Экологическая Вахта по Северному Кавказу обратилась к Президенту России Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину с просьбой принять решение о недопустимости строительства данной дороги.

В связи с тем, что без участия международных организаций отвести эту угрозу вряд ли возможно, просим Вас обратиться к руководству России с просьбой отказаться от планов реализации экологически неприемлемого проекта автомобильной дороги на хребет Псехако через территорию объекта Всемирного Наследия "Западный Кавказ", а также его охранной зоны.

 

Андрей Рудомаха

Координатор Экологической Вахты по Северному Кавказу

 

Валерий Бриних

Член Совета Экологической Вахты по Северному Кавказу,

Сопредседатель Международного Социально-экологического Союза

 

Алексей Яблоков

Член Совета Экологической Вахты по Северному Кавказу,

Заместитель Председателя Научного совета Российской Академии Наук

по проблемам экологии и чрезвычайным ситуациям,

Вице-президент (2000 – 2004гг.) Всемирного Союза Охраны Природы (МСОП)

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования