"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<14 мая 2009>

 

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА НАПРАВИЛА МЕДВЕДЕВУ И ПУТИНУ

ОФИЦИАЛЬНОЕ ПИСЬМО О НЕДОПУСТИМОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА

ОЛИМПИЙСКОЙ ДОРОГИ НА ХРЕБЕТ ПСЕХАКО

ПО ТЕРРИТОРИИ ОБЪЕКТА ВСЕМИРНОГО НАСЛЕДИЯ

 

"Зеленые" призывают высших руководителей России

остановить реализацию незаконного проекта, затрагивающего

территорию Кавказского заповедника и его охранной зоны

 

Как уже сообщала Экологическая Вахта по Северному Кавказу, в рамках подготовки к проведению Олимпийских игр 2014 года планируется строительство автомобильной дороги через территорию Кавказского заповедника и его охранной зоны. Данную дорогу планируется проложить к олимпийскому объекту "Лыжный комплекс", который намечено построить на хребте Псехако. Заказчиком и инвестором данного проекта является государственная компания ОАО "Газпром".

Реализация данного проекта может начаться в самое ближайшее время, что нанесет чрезвычайно большой ущерб природным комплексам Кавказского заповедника и его охранной зоны, а также Сочинского национального парка. Так как Кавказский заповедник входит в состав объекта Всемирного Природного Наследия "Западный Кавказ", строительство дороги вступает в противоречие с обязательствами России согласно Конвенции об охране Всемирного природного и культурного наследия. Активная хозяйственная деятельность на территории Наследия и его буферной зоны (роль которой выполняет охранная зона Кавказского заповедника) нанесет невосполнимый ущерб их природным комплексам. Кроме того, данное строительство вступает в непримиримое противоречие с требованиями российского законодательства, согласно которому строительство автомобильных дорог по территории заповедников запрещено.

В этой связи, Экологическая Вахта по Северному Кавказу направила официальное письмо на имя Президента РФ Дмитрия Медведева и Председателя Правительства РФ Владимира Путина с целью предотвратить реализацию данного незаконного проекта. В этом письме координатор Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрей Рудомаха обращает внимание высших руководителей российского государства на то, что данное строительство грубо противоречит требованиям российского законодательства и ведет к совершению уголовного преступления, которое квалифицируется ст. 262 Уголовного Кодекса РФ "Нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов". Кроме того, координатор Экологической Вахты проинформировал Президента и Премьер-министра России о том, что "строительство этой дороги, если оно начнется, создаст почву для международного скандала вокруг подготовки к Олимпийским играм-2014 года и полностью разрушит все попытки создать благоприятный экологический имидж этих игр. Оно подорвет как международный авторитет России, так и авторитет Олимпийского движения. Не могут быть экологичными Олимпийские игры, которые осуществляются ценой уничтожения природных комплексов Всемирного Природного Наследия и его буферной зоны".

В прошлом году, при принятии чрезвычайно важного решения о выносе с Грушевого хребта от границ объекта Всемирного Природного Наследия двух олимпийских объектов и отказе от строительства на территории Наследия водозабора, Владимир Путин заявил, что никакие олимпийские объекты на территории Кавказского заповедника строиться не будут. Экологическая Вахта надеется, что попытки компании "Газпром" дезавуировать это заявление российского премьер-министра и обойти требования российского законодательства потерпят фиаско, также как и планы компаний, которые в свое время не менее активно лоббировали строительство санно-бобслейной трассы и горной олимпийской деревни на Грушевом хребте.

 

(Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу)

 

 

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ

 

EW-77/1-09       

от 14.05.2009

 

 

Президенту РФ

Медведеву Д.А.

 

Председателю

Правительства РФ

Путину В.В.

 

 

О НЕДОПУСТИМОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ОЛИМПИЙСКОГО ПРОЕКТА

ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ ДОРОГИ К ЛЫЖНОМУ КОМПЛЕКСУ

НА ХРЕБТЕ ПСЕХАКО ЧЕРЕЗ ТЕРРИТОРИЮ ОБЪЕКТА

ВСЕМИРНОГО ПРИРОДНОГО НАСЛЕДИЯ "ЗАПАДНЫЙ КАВКАЗ",

А ТАКЖЕ ЕГО БУФЕРНОЙ ЗОНЫ

 

 

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Уважаемый Владимир Владимирович!

 

Наша организация, осуществляя общественный экологический контроль за подготовкой к проведению Олимпийских игр 2014 года, выявила факт серьезной угрозы  особо охраняемым территориям, сохранность которых должна быть обеспечена согласно Конвенции об охране всемирного природного и культурного наследия. Данная международная конвенция ратифицирована Россией, и руководство нашей страны в Вашем лице несет ответственность за ее выполнение в части соблюдения охранного режима объектов Всемирного Наследия, которые находятся на ее территории.

Эта угроза природным комплексам Всемирного Природного Наследия заключается в проекте строительства в районе поселка Красная Поляна автомобильной дороги, ведущей на хребет Псехако к олимпийскому объекту "Лыжный Комплекс". Начальный участок этой дороги запланировано построить на территории Кавказского заповедника, который входит в состав объекта Всемирного Наследия "Западный Кавказ", а далее большую часть этой дороги намечено проложить по охранной зоне Кавказского заповедника, которая одновременно является буферной зоной данного объекта Всемирного Наследия. Информация о планах строительства этой дороги содержится на схеме, опубликованной на web-сайте госкорпорации "Олимпстрой", она содержится на официальных картах территориального планирования района Красной Поляны. Строительство этой дороги включено в проект "Лыжный комплекс с двумя подъездными автомобильными дорогами для закольцовки, хребет Псехако. Первый этап строительства", который недавно получил положительное заключение государственной экологической экспертизы. При этом, с целью ввести в заблуждение общественность и экспертов, ни в одном документе прямо не сказано, что дорогу собираются строить по территории Кавказского заповедника и объекта Всемирного Природного Наследия, а в отношении охранной зоны Кавказского заповедника, предоставлена ложная информация, что якобы строительство этой дороги ее не затрагивает.

Заказчиком и инвестором данного проекта является ОАО "Газпром". Данная компания, к сожалению, широко практикует в своей деятельности грубые нарушения природоохранного законодательства и не считается с режимом особо охраняемых природных территорий. Что, по нашему мнению, вдвойне непозволительно для государственной компании, так как такая практика бросает тень и на само российское государство.  Подобные действия имели место при реализации проекта "Голубой Поток", когда грубо нарушался заповедный режим охраны памятника природы "Урочище сосны крымской "Архипо-Осиповское", в деятельности Газпрома по добыче углеводородов на территории федерального заказника "Приазовский" и водно-болотного угодья международного значения "Группа лиманов между рекой Кубань и рекой Протокой", при реализации проекта "Поселок для приема официальных делегаций" на хребте Псехако, когда грубо нарушался режим Кавказского заповедника и Сочинского национального парка. Лоббируя реализацию проекта дороги через территорию объекта Всемирного Природного Наследия и его буферной зоны, ОАО "Газпром" продолжает эту порочную практику. К сожалению, продвижение этого проекта осуществляется при содействии многих других государственных организаций.

Строительство дорог по территории заповедников строго запрещено российским законодательством. Более того, действия компании "Газпром", направленные на строительство данной дороги, ведут к совершению уголовного преступления, квалифицируемого статьей 262 Уголовного Кодекса РФ "Нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов", так как это строительство сопряжено с особо крупным ущербом. Тем не менее, насколько нам известно, ни один контрольный орган не указал на то, что строительство дороги недопустимо с правовой точки зрения.

Строительство этой дороги, если оно начнется, создаст почву для международного скандала вокруг подготовки к Олимпийским играм-2014 года и полностью разрушит все попытки создать благоприятный экологический имидж этих игр. Оно подорвет как международный авторитет России, так и авторитет Олимпийского движения. Не могут быть экологичными Олимпийские игры, которые осуществляются ценой уничтожения природных комплексов Всемирного Природного Наследия и его буферной зоны.

Владимир Владимирович, в прошлом году при принятии чрезвычайно важного решения о выносе с Грушевого хребта от границ объекта Всемирного Природного Наследия двух олимпийских объектов и отказе от строительства на территории Наследия водозабора, Вы заявили, что никакие олимпийские объекты на территории Кавказского заповедника строиться не будут. Сейчас компания "Газпром" пытается дезавуировать эти Ваши слова и активно лоббирует незаконный проект, более экологически опасный, чем проекты, реализацию которых на территории заповедника и возле его границ Вы отменили своим решением 3 июля 2008г.

В связи с данной ситуацией, прошу Вас выступить гарантами обеспечения законности при подготовке к проведению Олимпийских игр 2014 года в городе Сочи и дать указания соответствующим государственным органам и компании "Газпром" относительно недопустимости реализации проекта дороги по территории Кавказского заповедника (объекта Всемирного Наследия "Западный Кавказ") и его охранной зоны (буферной зоны объекта Наследия).

 

Координатор                                                                              

Рудомаха А.В.

 

ПРИЛОЖЕНИЯ

 

1)   Схема, размещенная на web-сайте корпорации "Олимпстрой".

2)   Cхема земельных участков для размещения олимпийских и прочих инвестиционных объектов на территории горной зоны Краснополянского поселкового совета г.Сочи.

3)   Схема размещения олимпийских и прочих инвестиционных объектов на территории горной зоны Краснополянского поселкового совета г.Сочи.

4)   Схема из проекта "Лыжный комплекс вместимостью 16 тыс. зрителей с двумя подъездными автомобильными дорогами для закольцовки, горный четырехзвездочный комплекс на 400 номеров (800 мест), хребет Псехако. Первый этап строительства".

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования