"НЕЗАВИСИМАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<2 сентября 1999>

 

НОВЫЕ ФАКТЫ ПОДГОТОВКИ

СТРОИТЕЛЬСТВА ДОРОГИ ЛАГОНАКИ-ДАГОМЫС

 

В Северо-Кавказское территориальное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды поступило проектное задание от Северо-Кавказского филиала ГипродорНИИ. Северо-Кавказский филиал ГипродорНИИ был проектировщиком ТЭО выбора трассы  автодороги Майкоп-Черноморское побережье, в котором путем искажения реальных данных лоббируется вариант Майкоп-Лагонаки-Дагомыс.

Согласно проектному заданию, должна быть подготовлена документация по метеоситуации вдоль трассы дороги Лагонаки-Дагомыс, в том числе, изучение лавиноопасных и селеопасных участков.

В настоящее время четыре работника снеголавинной партии Северо-Кавказского гидрометеоцентра находятся на территории Кавказского заповедника и производят на территории рекогносцировочное обследование для составления сметы на проведение работ по поступившему проектному заданию.

С Адыгейским филиалом КГБЗ, куда работники Гидрометслужбы должны были обратиться за появлением пропусков, так как заезжали они в заповедник через Майкоп, никто проведение данных рекогносцировочных работ на согласовывал. Следовательно, либо пропуск на территорию заповедника был получен в Управлении КГБЗ в Адлере, либо работники Гидрометслужбы находятся на территории заповедника незаконно.

Данный факт еще раз свидетельствует, что несмотря на незаконность данных действий, подготовительные работы в направлении реализации проекта дороги Лагонаки-Дагомыс продолжаются.

 

(Инф. Независимой Экологической Службы по Северному Кавказу)

 

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования