"НЕЗАВИСИМАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<20 июля 1999>

 

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

ПРИНЯЛ ПОСТАНОВЛЕНИЕ, В КОТОРОМ ВНОВЬ

ПЛАНИРУЕТСЯ СТРОИТЕЛЬСТВО ДОРОГИ ЛАГОНАКИ-ДАГОМЫС

 

13 июня 1999г. Кабинетом Министров Республики Адыгея было принято Постановление №222 "Об утверждении Перечня проектов для включения в федеральную целевую программу экономического и социально-политического развития Северо-Кавказского региона на период до 2005 года по Республике Адыгея". В Перечне проектов третьим пунктом стоит "Строительство автодороги Майкоп - Дагомыс". В официальном тексте Постановления никаких более детальных разъяснений нет и может возникнуть сомнение - в самом ли деле о строительства автодороги через территорию Кавказского заповедника идет речь, ведь есть и другие варианты? Независимой Экологической Службе удалось получить более подробно расписанный Перечень за подписью министра экономики Сергея Зубенко. И там все написано совершенно конкретно:

"Строительство автодороги Майкоп - Дагомыс.

Новое строительство: участок Плато Лагонаки - Салох-Аул, ввод дорог 70 км, объем инвестиций -2100 млн. рублей.

Реконструкция: участок Майкоп - Плато Лагонаки, ввод дорог - 70 км, объем инвестиций -350 млн. рублей."

Принятием данного Постановления Кабинет Министров Республики Адыгея открывает новую веху в истории проекта дороги Лагонаки - Дагомыс. Широкая общественная кампания против дороги Лагонаки - Дагомыс во многом заблокировала его осуществление. Публичные заявления в защиту дороги через заповедник стали очень непопулярными и даже одиозными. И в течении последних месяцев руководство республики на вопросы по поводу дороги дипломатично отвечало, что оснований для беспокойства нет, не говоря при этом об отказе от проекта, либо отмалчивалось. Теперь же оно вновь официально подтвердило свое намерение любой ценой построить эту дорогу.

Данный факт является новым действием республиканских структур, которое Уголовным Кодексом квалифицируется, как "приготовление к преступлению". Ибо при реализации проекта буду неизбежно нарушены три федеральных Закона и два Кодекса. Однако Закон до сих пор молчит. Несмотря на то, что СоЭС Западного Кавказа уже четыре раза обращался в Генеральную Прокуратуру РФ по поводу противоправных действий руководства Республики Адыгея, Генпрокуратура не спешит применять меры прокурорского реагирования в отношении руководства республики.

 

(инф. Независимой Экологической Службы по Северо-Западному Кавказу)

 

--------------------------------

 

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от 13.07.99

№ 222

г.Майкоп

 

Об утверждении Перечня проектов для включения в федеральную целевую программу экономического и социально-политического развития Северо-Кавказского региона на период до 2005 года по Республике Адыгея

 

В целях дальнейшего экономического и социально-политического развития Республики Адыгея, расширения интеграционных связей с субъектами Северо-Кавказского региона Кабинет Министров Республики Адыгея

 

постановляет:

 

1. Утвердить Перечень проектов для включения в федеральную целевую программу экономического и социально-политического развития Северо-Кавказского региона на период до 2005 года но Республике Адыгея

2. Министерству экономики Республики Адыгея представить необходимые материалы по данным проектам в Северо-Кавказский научный центр высшей школы

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министерство экономики Республики Адыгея

 

И.о. Премьер-министра

Республики Адыгея

АВДИЕНКО Н.

 

 

Приложение

к постановлению

Кабинета министров

Республики Адыгея

От 13 июля 1999 года №222

 

ПЕРЕЧЕНЬ ПРОЕКТОВ  ДЛЯ ВКЛЮЧЕНИЯ В ФЕДЕРАЛЬНУЮ ЦЕЛЕВУЮ ПРОГРАММУ ЭКОНОМИЧЕСКОГО И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО РЕГИОНА НА ПЕРИОД ДО 2005 ГОДА ПО РЕСПУБЛИКЕ АДЫГЕЕ

 

Блок экономических подпрограмм

 

ЭНЕРГЕТИКА

1. Строительство ГЭС на Краснодарском водохранилище мощностью 90 мВт

2. Строительство  ТЭЦ в городе Майкопе мощностью 150 Гкал

 

ТРАНСПОРТ

Раздел “Автодороги”

3. Строительство автодороги Майкоп - Дагомыс

 

Раздел “Воздушный транспорт”

4. Развитие аэропорта Майкоп (Ханская)

 

….

--------------------------------

ПЕРЕЧЕНЬ ПРОЕКТОВ ДЛЯ ВКЛЮЧЕНИЯ В ФЕДЕРАЛЬНУЮ ЦЕЛЕВУЮ ПРОГРАММУ ЭКОНОМИЧЕСКОГО И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО РЕГИОНА НА ПЕРИОД ДО 2005 ГОДА ПО РЕСПУБЛИКЕ АДЫГЕЯ

 

Блок экономических подпрограмм

….

 

ТРАНСПОРТ

 

 Раздел “Автодороги”

3. Строительство автодороги Майкоп-Дагомыс.

Новое строительство: участок Плато Лаго-Наки - Салох Аул ввод дорог - 70 км, объем инвестиций - 2100 млн. рублей.

Реконструкция: участок Майкоп - Плато Лаго-Наки ввод дорог - 70 км, объем инвестиций - 250 млн. рублей.

 

Автомобильная дорога будет являться частью транскавказского маршрута, который сможет обеспечить выход по кратчайшему направлению из центральных районов России (магистраль “Кавказ”) к Черноморскому побережью.

Новая дорога протяженностью 173,5 км, на 200 км сократит расстояние проезда от Северо-Кавказских республик до Сочи и создаст транспортный региональный коридор, соединяющий территорию Юга России с Черноморским побережьем.

Дорога проходит по живописным местам Кавказского хребта, а именно около озера Хуко, расположенного на высоте 1200 м над уровнем моря.

Строительство автодороги Майкоп - Дагомыс даст возможность связать восточную часть Северо-Кавказского региона. Ставропольский и Краснодарский края, а так же другие регионы России с Черноморским побережьем, что позволит снабжать курорты Сочи, лишенные сырьевой базы, продовольственными и промышленными товарами для постоянно проживающего населения и отдыхающих.

Для Республики Адыгея строительство дороги имеет большое экономическое значение, так как республика располагает богатейшим потенциалом: лесные массивы, запасы лечебной и минеральной воды.

Особое место для развития экономики республики принадлежит наличию разнообразных природных факторов, способствующих развитию альпинизма и туризма.

….

 

Министр экономики

Республики Адыгея

ЗУБЕНКО С.Н.

 


 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования