"НЕЗАВИСИМАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<20 июля 1999>

 

КАК СЪЕМОЧНАЯ ГРУППА НТВ ОБИДЕЛА ПРЕЗИДЕНТА АДЫГЕИ

 

С 30 июня по 9 июля в Адыгее работала съемочная группа НТВ из экологической программы “Среда”. Группа приехала для того, чтобы снять сюжет о Кавказском заповеднике в связи с намечаемым включением его в Список Всемирного Наследия ЮНЕСКО.

Так как группа предполагала взять интервью у Президента Адыгеи Аслан Джаримова и предварительно согласовывала этот вопрос с администрацией Президента о ее приезде было известно не только активистам СоЭС Западного Кавказа и руководству Адыгейского филиала Кавказского заповедника.

В день приезда съемочной группы была намечена встреча с учеными, выступающими против проекта дороги Лагонаки - Дагомыс. Представитель СоЭС Западного Кавказа приехал встречать съемочную группу. Оказалось, что в аэропорту Майкопа без всякой предварительной договоренности группу НТВ уже ждал микроавтобус, чтобы доставить ее на личную встречу с Президентом Адыгеи. Президент внезапно изъявил желание встретиться со съемочной группой. Во время этой встречи корреспонденту НТВ была предложена обширная программа поездок, был обещано предоставление микроавтобуса, на 3 июля было намечено личное интервью с Президентом.

Все это происходило в то самое время, когда уже должна была идти встреча с учеными. Не исключено, что эта накладка была устроена специально, чтобы сорвать встречу. Это впечатление усилилось, когда после встречи с Президентом работники Министерства экологии Адыгеи, которым было поручено курировать пребывание группы НТВ в Адыгее, пытались сразу увезти группу устраиваться в гостиницу. И только настойчивость представителя СоЭС Западного Кавказа, присутствовавшего при этом, повлияла на то, что встреча с учеными все-таки состоялась.

Встреча с учеными была очень успешной, на ней четко вырисовалось реальное положение дел в Адыгее относительно Кавказского заповедника и охраны дикой природы в целом. В результате встречи определилась программа работы группы в Адыгее. Основной проблемой, препятствующей включению территории Кавказского заповедника в Список Всемирного Наследия, является намерение руководства Республики Адыгея строить дорогу Лагонаки - Дагомыс. И естественно, что освещение этой проблемы стало основной задачей группы.

На следующий день в Министерстве экологии Адыгеи разыгрался целый спектакль. Работники министерства экологии Адыгеи пытались оказать давление на корреспондента НТВ, чтобы не состоялись съемки в заповеднике и интервью с директором Адыгейского филиала Кавказского заповедника Владимир Черпаковым. Дошло до того, что зам.министра экологии Адыгеи “запретил” Владимир Черпакову давать интервью НТВ и мотивируя тем, “что, если сейчас корреспондент НТВ не отправится к министру информации Адыгеи Руслану Панеш то нас уволят” вынудил Ирину Шабловскую и Владимира Черпакова к встрече с министром информации. При встрече Панеш начал безапелляционно настаивать на том, чтобы группа НТВ работала по программе предложенной ими. Программа эта содержала посещение различных малых памятников природы, дендропарка, старых черкесских садов, народных промыслов, знакомство в укладом жизни на родине Президента - в Кошехабльском районе и т.п. Смысл всего этого был в том, чтобы изменить смысловую направленность приезда группы НТВ в Адыгею, направить работу группы в русло удобное для руководства республики и предотвратить осуществление съемок по проблеме дороги Лагонаки - Дагомыс. Но группа приехала для того, чтобы осветить проблематику связанную с включением заповедника в Список Всемирного Наследия; корреспондент НТВ Ирина Шабловская четко обозначила эту позицию и отказалась работать по навязываемой программе. В этот день был намечен выезд на плато Лагонаки с учеными, директором Адыгейского филиала Кавказского заповедника Владимиром Черпаковым и группа не собиралась менять свои планы. Все эти события происходили в остро конфликтной форме, вопрос о том, что будет снимать НТВ был для представителей государственных структур Адыгеи чуть ли делом жизни и смерти. Группе было отказано в автобусе, но когда был найден альтернативный транспорт вслед за группой НТВ был выслана машина с работниками Минэкологии Адыгеи для осуществление контроля за ее действиями.

Все это не было собственной инициативой работников министерства, на них в свою очередь шло сильнейшее давление сверху и было видно как противоестественно им во всем этом участвовать.

3 июля состоялась встреча съемочной группы НТВ с Президентом Адыгеи. С самого начала встреча приняла напряженный характер. Президента и участвовавших во встрече министра информации Адыгеи Руслан Панеш и министра экологии Адыгеи Георгий Козменко остро интересовал вопрос, что снимала группа НТВ, какие у нее намерения. На корреспондента оказывалось психологическое давление направленное на то, чтобы она не затрагивала в своих съемках проблему дороги. Просьба Шабловской записать интервью с Президентом, чтобы он высказал свое мнение о строительстве дороги Лагонаки - Дагомыс была встречена с возмущением и интерпретирована как бестакность. Не получив гарантий, что сюжет не будет поднимать острые проблемы республики, Президент на основании смехотворной причины, что группа опоздала на встречу на 15 минут отказался давать интервью. Расставаясь Президент сказал: “До свидания! Мне свободные корреспонденты не нужны!”

Как показали дальнейшие события оказалось, что руководство Адыгеи было глубоко оскорблено независимым поведением съемочной группы НТВ. Администрацией Президента Адыгеи в Москву руководству НТВ было направлено официальное письмо о том, что корреспондент НТВ ведет себя в Адыгее вызывающе и допускает некорректное поведение по отношению к Президенту Адыгеи. Тем самым была сделана попытка очернить работу группы в Адыгее и предотвратить выход в эфир материала о проблеме дороги Лагонаки - Дагомыс.

Произошедшее является в общем-то частным фактом, но этот факт наглядно показывает отношение руководства Адыгеи к гласности. Руководство Адыгеи в высшей степени уязвляет тот факт, что информация о его действиях в отношении дороги Лагонаки - Дагомыс может стать известной миллионам россиян. Действиях, которые Уголовным Кодексом РФ квалифицируются как “приготовление к преступлению”.

 

(Инф. Независимой Экологической Службы по Северному Кавказу)

 

 

 

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования