"НЕЗАВИСИМАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<29 июля 1999>

 

ВПЕРВЫЕ ОРГАНАМИ ПРОКУРАТУРЫ ПРИЗНАНО,

ЧТО ДОВОДЫ О НАРУШЕНИЯХ ЗАКОННОСТИ

В ОТНОШЕНИИ ПРОЕКТА ДОРОГИ ЛАГОНАКИ-ДАГОМЫС

ЯВЛЯЮТСЯ ОБОСНОВАННЫМИ

 

В Социально-экологический Союз Западного Кавказа пришло письмо из Прокуратуры Республики Адыгея.

Оно было направлено в ответ на письмо СоЭС Западного Кавказа  (от 4.06.99, №22/2-01'99, "О необходимости применения на федеральном уровне мер прокурорского надзора за соблюдением законности в отношении проекта автодороги Майкоп - Лагонаки - Дагомыс".)

Данное письмо, несмотря на то, что в нем была подчеркнута и обоснована необходимость рассмотрения данной проблемы на федеральном уровне, то есть Генеральной Прокуратурой РФ, было направлено Генпрокуратурой в Прокуратуру Республики Адыгея.

Можно было ожидать, что республиканская прокуратура опять не найдет никаких нарушений и еще один круг хождений официальных бумаг окончится ничем. Однако на этот раз ответ Прокуратуры был более конкретен. В адрес "Адыгеяавтодор" Прокуратурой Республики Адыгея вынесено предостережение о недопустимости нарушений Закона и потребовано безотлагательное проведение государственной экологической экспертизы.

К сожалению, в письме не высказана позиция Прокуратуры в отношении действий высших должностных лиц Республики Адыгея, которые являются основными застрельщиками этого проекта и не сказано самое главное, что этот проект В ПРИНЦИПЕ ПРОТИВОЗАКОНЕН.

Тем не менее, в несколько завуалированной форме это признано - письмо заканчивается словами: "доводы изложенные в вашем обращении являются обоснованными".

В начале июня помимо СоЭС Западного Кавказа в Генпрокуратуру РФ с письмом по вопросу дороги Лагонаки - Дагомыс обратился также Комитет по экологии Госдумы РФ. Комитет по экологии направил в Генпрокуратуру материалы по проекту дороги для проверки и принятия мер прокурорского реагирования в случае нарушения природоохранного законодательства.

Медленно, но все-таки ветер меняется. Все идет к тому, что Генпрокуратура России все же скажет свое решающее слово в отношении проекта дороги Лагонаки - Дагомыс. Именно Генеральная Прокуратура РФ давным-давно была обязана согласна Закону "О Прокуратуре" пресечь происходящие грубые нарушения законности в отношении этого проекта. Странно только то, что к столь очевидным вещам приходится идти такими сложными путями.

 

Андрей РУДОМАХА

 

----------------------------------------------------------------

 

К информационному сообщению прилагается письмо из Прокуратуры Республики Адыгея и письмо СоЭС Западного Кавказа (от 4.06.99)

 

ПРОКУРАТУРА РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

 

№7-73-99

от 25.06.99

 

Сопредседателю СоЭС Зап.Кавказа

Рудомаха А.В.

 

Ваше обращение    по    поводу    нарушений       природоохранного законодательства  при  разработке  проекта  автодороги  Майкоп-Дагомыс рассмотрено.

В дополнение к ранее направленному 16.03.99г. ответу сообщаю, что технико-экономическое обоснование выбора трассы в Прокуратуре республики изучено.

Поскольку в нарушение ст.11 ФЗ "Об экологической экспертизе" данное ТЭО не прошло государственную экологическую экспертизу на федеральном уровне, в адрес заказчика - начальника Управления "Адыгеяавтодор" Ашинова З.М. направлено предостережение о недопустимости нарушений Закона. Потребовано безотлагательного проведения такой экспертизы.

Принимая во внимание, что окончательное решение о строительстве дороги будет приниматься на федеральном уровне - руководством Федеральной дорожной службы России, Прокуратура Республики Адыгея проинформировала о сложившейся ситуации и о принятых мерах прокурорского реагирования Генеральную Прокуратуру РФ. Указано, что доводы изложенные в Вашем обращении, являются обоснованными.

 

Начальник отдела по надзору за исполнением законов и законностью правовых актов

советник юстиции

 

ФАТИН А.Л.

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования