"НЕЗАВИСИМАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<17 июня 1999>

 

О РАБОТЕ ЭКСПЕРТНОЙ КОМИССИИ ЮНЕСКО

ПО ВОПРОСУ ВКЛЮЧЕНИЯ НОМИНАЦИИ "ЗАПАДНЫЙ КАВКАЗ"

В "СПИСОК ВСЕМИРНОГО НАСЛЕДИЯ ЮНЕСКО"

 

Руководство республики Адыгеи по-прежнему

намеревается строить дорогу Лагонаки-Дагомыс

 

С 7 по 15 июня 1999г. на Кавказе работала экспертная комиссия ЮНЕСКО, которая должна была оценить соответствие номинации "Западный Кавказ" критериям территорий Всемирного Наследия. Возглавлял экспертную комиссию Мартин Прайс - руководитель программы "Горные регионы и охрана окружающей среды" из Оксфордского университета, Англия. Кроме него в комиссию входили Алексей Буторин (член Комитета по Всемирному Наследию при Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО) и Николь Ковалева (представитель организации "Натуршуцбунд" (NABU) из Германии.

Группа экспертов прибыла в Адлер, где ее встретили представители Кавказского заповедника и Министерства экологии Республики Адыгея.

Вместе с экспертам работали директор Кавказского государственного биосферного заповедника (КГБЗ) Тимухин Николай Тимофеевич, зам. директора КГБЗ по науке Тильба Арнольд, директор Адыгейского филиала КГБЗ Черпаков Владмимр, министр экологии Республики Адыгея Козменко Георгий, начальник отдела охраны растительного и животного мира Минэкологии Адыгеи Немцев Александр, главный научный сотрудник КГБЗ Туниев Борис.

В самом начале работы экспертной комиссии выяснился один очень серьезный негативный момент. В состав номинации включалась заповедная часть Сочинского национального парка (СНП) и по программе 7-8 июня эксперты должны были общаться с руководством Сочинского национального парка, с его специалистами, посмотреть территорию. Однако директор Сочинского национального парка Авдонин В.Е., вопреки тому, что прежде этот вопрос был согласован, заявил о том, что у них нет желания включать заповедную зону СНП в "Список Всемирного Наследия". Это вызвало большое недоумение у комиссии. Заповедная зона СНП составляет значительную часть территории номинации "Западный Кавказ" и позиция руководства Сочинского национального парка лишает территорию номинации чрезвычайно уникальных природных территорий. Очевидно, руководство СНП в полной мере осознало, что включение заповедной зоны в "Список Всемирного Наследия", кроме дополнительных средств на содержание этой территории несет и повышение ее охранного статуса. А это серьезно может помешать осуществлению собственные планов руководства СНП относительно использования этих территорий. Вопрос в том, что это за планы, если они могут расходится с природоохранными задачами, выполнении которых является основным предназначением Сочинского национального парка.

10 июня на вертолете был произведен облет большей части номинируемой территории.  Группа была высажена на биостанцию “Джуга” вглубь территории заповедника. После чего был совершен проход по маршрут станция Джуга - Аспидный перевал - верховья реки Грустной - лагерь Сенная Поляна. Маршрут оказался очень удачным, насыщенным для экспертов: в большом количестве они увидели диких животных - стада серн, туров, оленей. Удалось увидеть даже медведей. Эксперты смогли оценить ландшафтное разнообразие, высокогорную флору. Все это произвело большое впечатление. Даже то, что группа в пути попала под дождь и град - по-своему эмоционально показало дикость природной среды этой территории. 12 июня группа экспертов вместе с сопровождающими спустилась на Сенную поляну - это одно из самых глубинных урочищ Кавказского заповедника. На Сенной поляне начал происходить обмен мнениями и обсуждение вариантов критериев, по которым эту номинацию можно представлять в Список Всемирного Наследия. Мартин Прайс однозначно сказал, что номинация, по его мнению, должна состояться, и в первую очередь из четырех основных критериев номинируемая территория подходит под критерий "биоразнообразие". Шесть с половиной тысяч видов растений и животных имеют местообитание на территории номинации. Также эксперты пришли к выводу, что вторым аспектом, в соответствии с которым номинация подходит под критерии Всемирного Наследия,  является эндемизм флоры и фауны.

Мартина Прайса очень заинтересовал вопрос, связанный с Лагонакским нагорьем. В начальном варианте территории номинации из нее были исключены 4 тысячи гектаров пастбищ нагорья, на которых сейчас осуществляется умеренный выпас. Так как ожидалось, что из-за этого данный участок не удовлетворит требованиям Всемирного Наследия. Однако эксперты обратили внимание на то, что Лагонакское нагорье обладает многими уникальными особенностями, что это совершенно иной по многим природным характеристикам массив, он мало похож на всю остальную территорию заповедника. Чтобы эксперты могли увидеть ситуацию на плато Лагонаки воочию в программу было включено посещение плато.

Чрезвычайно волновал экспертов вопрос о возможности строительства автодороги Лагонаки-Дагомыс. В беседах и дискуссиях на Сенной поляне министр экологии Адыгеи Козменко Георгий высказал мнение о том, что нет никаких оснований для беспокойства относительно прокладки дороги через заповедник, дорога заповедник обойдет. Козменко подчеркнул, что это не только его мнение, но мнение и руководства Республики, в том числе и Президента, Он заверил, что при встрече экспертов с Президентом он обязательно об этом скажет экспертной комиссии.

14 июня на Сенную Поляну прилетел вертолет, был совершен небольшой облет территории и группа экспертов вместе с сопровождающими работниками КГБЗ и Минэкологии Адыгеи прибыла в поселок Гузерипль. Там комиссия познакомилась с Музеем природы КГБЗ, повстречалась с госинспекторами Северного отдела КГБЗ. После чего эксперты поехали на Лагонаки. Эксперты прошли по финальному участку заасфальтированной дороги и дальше по грунтовой дороге, где должна пройти трасса намечаемой автодороги Лагонаки-Дагомыс. Была осмотрена территория долины Сухого Курджипса, где сейчас осуществляется ограниченный выпас. В итоге Мартин Прайс сказал, что исключение четырех тысяч гектаров Лагонакского нагорья из номинации является неверным. Эта территория должна быть включена в Всемирное Наследие. Хотя на этой территории есть определенные нарушения природной среды, имеют место эрозионные процессы, тем не менее, это очень интересный в плане мониторинга участок, где можно наблюдать за трансформациями горно-луговых экосистем. Традиционное природопользование учитывается в очень многих номинациях.

15 июня эксперты ЮНЕСКО встречались с Президентом Республики Адыгея Асланом Джаримовым. Основным проблемным местом, препятствующим включению номинации "Западный Кавказ" в "Список Всемирного Наследия", является вопрос о строительстве автодороги Лагонаки-Дагомыс через территорию Кавказского заповедника. Вопреки ожиданиям экспертов во время встречи, когда речь зашла о дороге, Президент Адыгеи начал говорить о необходимости сочетать экономические и экологические интересы, что продолжается процесс выбора лучшего варианта трассы и т.п. Опять прозвучали слова о том, что есть положительный опыт строительства дорог в Альпах. Из встречи стало ясно, что руководство Адыгеи продолжает намереваться строить дорогу по маршруту Лагонаки-Дагомыс. И это сейчас является самым серьезным препятствием на пути включения номинации "Западный Кавказ" в "Список Всемирного Наследия".

В этот же день эксперты выехали в Краснодар, где встретились с руководством Краснодарского краевого комитета по охране природы. Председатель Крайкомприроды Половинко от лица администрации Краснодарского края заверил экспертов, что строительство автодороги по маршруту Лагонаки-Дагомыс вестись не будет. Так как большая часть трассы проектируемой автодороги проходит по территории Краснодарского края и без согласования с Краснодарским краем ее строительство невозможно, однозначная позиция руководства Краснодарского края дает основания надеяться, что дороги не будет.

В целом, работа экспертной комиссии ЮНЕСКО была очень успешной. По ее итогам стало ясно, что по природным условиям территория номинации "Западный Кавказ" подходит под критерии Всемирного Наследия. Омрачают общую положительную картину позиция руководства Сочинского национального парка, отказавшегося включить территорию заповедной зоны СНП в номинацию, и желание руководства Адыгеи строить дорогу Лагонаки-Дагомыс. Но время еще есть, необходимо предпринимать усилия, чтобы эти проблемы были разрешены.

 

P.S. На днях эксперт ЮНЕСКО Алексей Буторин втретился с руководителем Федеральной Лесной Службы России Валерием Шубиным. Тот заверил, что руководство ФЛС полностью поддерживает включение заповедной зоны Сочинского национального парка в номинацию “Западный Кавказ”.

 

инф. Независимой Экологической Службы по Северному Кавказу

e-mail: <ies@mail.ru>

тел.:(87722)3-34-14

 


Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования