"НЕЗАВИСИМАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<13 мая 1999>

 

ВЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ ПРОДОЛЖАЮТ АКТИВНОЕ ЛОББИРОВАНИЕ

ПРОЕКТА ДОРОГИ ЛАГОНАКИ-ДАГОМЫС, УГРОЖАЮЩЕГО ДИКОЙ ПРИРОДЕ

КАВКАЗСКОГО БИОСФЕРНОГО ЗАПОВЕДНИКА

 

13 мая в Майкопе в Доме Правительства состоялось заседание совместной комиссии Краснодарского края и Республики Адыгея по вопросу строительства дороги Лагонаки-Дагомыс. Ожидалось, что на этом заседании будет принято решение об отказе от варианта проложения трассы дороги по маршруту Лагонаки-Дагомыс, которая на всем своем протяжении проходит по двум особо охраняемым территориям - Кавказскому Заповеднику и Сочинскому Национальному Парку.

Однако такое решение принято не было. В технико-экономическом обосновании ТЭО выбора трассы автодороги от Майкопа до Черноморского побережья, разработанным Северо-Кавказским филиалом ГипродорНИИ, всеми способами лоббируется именно вариант Лагонаки-Дагомыс. Рассмотрению результатов этого ТЭО была посвящена большая часть заседания. Как отметила краснодарская сторона разработанное ТЭО является необъективным. Согласно ТЭО стоимость работ по обоим вариантам и сроки окупаемости дороги примерно равные. Как может быть одинаковой стоимость новой дороги в сложнейших высокогорных условиях и реконструкция уже существующей дороги? И если год назад, по данным того же ГипродорНИИ дорога на Туапсе оценивалась в четыре раза дешевле варианта Лагонаки-Дагомыс, то каким образом сейчас они могли стать сопоставимыми по затратам. Проектировщики так и не смогли дать ясный ответ на большинство вопросов краснодарской стороны, делавших явной откровенное искажение реальных показателей в ТЭО. Для всех стало очевидно, что власти Республики Адыгея нашли способы “заинтересовать” проектировщиков в том, чтобы они в ТЭО лоббировали именно этот вариант трассы. И это обвинение даже прозвучало на заседании из уст представителя Краснодарского края.

Позиция представителей Краснодарского края, участвовавших в заседании, была единодушной - от варианта Лагонаки-Дагомыс нужно отказаться и осуществлять реконструкцию дороги Майкоп-Туапсе. Это совершенно убедительно обосновывалось и с экономических и с экологических позиций. Однако позиция адыгейской стороны также была единодушна, только в том мнении, что дорогу Лагонаки-Дагомыс строить необходимо. Единственный кто сказал, что проект дороги Лагонаки-Дагомыс имеет сложности в своем осуществлении с экологических позиций, был министр охраны окружающей среды Республики Адыгея Георгий Козменко. Самым ярым сторонником строительства дороги через заповедник выступил глава особо охраняемой эколого-туристской территории “Фишт” Рамазан Бричев.

В результате такого расхождения позиций на заседании было принято компромиссное решение, что рассматриваемые варианты не конкурируют между собой, и что необходимо строительство как дороги Майкоп-Туапсе, так и дороги Лагонаки-Дагомыс. Так как ТЭО проекта имеет много недоработок, для того, чтобы его было можно подавать на экологическую экспертизу, необходимо продолжение проектных работ, практически такое же по объему, как уже осуществленное проектирование. Было решено ходатайствовать перед Федеральной Дорожной Службой об дополнительном выделении финансирования на доработку ТЭО и разработку ОВОС (Оценки воздействия на окружающую среду) по проектам обеих дорог.

Чрезвычайно негативный момент - атмосфера закрытости и даже конспиративности, в которой организовывалось проведение комиссии. О заседании комиссии не было сообщено ни общественным экологическим организациям, которые занимаются этой проблемой, ни Кавказскому заповеднику - землепользователю территорий, по которым намечено построить дорогу. В результате представителей заповедника на заседании не было, а представитель Социально-экологического Союза Западного Кавказа, узнавший косвенным путем о проведении заседания комиссии, был вынужден искать пути попасть на заседание вопреки тому, что его официально туда не допустили. Несмотря на то, что краснодарская сторона была за участие представителя СоЭС в заседании, несмотря на официальное письмо СоЭС Западного Кавказа с просьбой привлечь СоЭС к работе комиссии, несмотря на просьбы депутатов Государственного Совета-Хасэ РА, организовывавший заседание комиссии министр экономики РА Авдиенко Н.В. так и не разрешил представителю СоЭС участвовать в заседании комиссии.

Чего стоят на фоне таких действий звучавшие неоднократно заявления о готовности к полной гласности в отношении проекта дороги Лагонаки-Дагомыс?

Представитель СоЭС, как лицо не очень легитимно попавшее на состоявшееся заседание, вел себя корректно и в прения не вступал. Все, что было сделано - членам комиссии и представителям средств массовой информации было передано обращение СоЭС Западного Кавказа от 13.05.99. Текст его приводится ниже.

Во время проведения заседания комиссии экологическими активистами проводилось пикетирование против дороги Лагонаки-Дагомыс. Пикетирование было санкционировано, но не возле Белого Дома, а на удалении от него в районе памятника Ленину. В нем участвовало около 20 человек. К сожалению, шел довольно сильный дождь и у участников пикета были слишком благодушные ожидания, что будет принято решение об отказе от строительства этой дороги. В результате таких малорадикальных настроений пикет прошел довольно буднично и незамечено.

История с проектом дороги Лагонаки-Дагомыс продолжается. Этот проект продолжает нависать Дамокловым мечом над дикой природой Кавказского заповедника.

СоЭС Западного Кавказа и эколого-коммунитарное объединение “Атши” в этой связи будут вынуждены активизировать кампанию протеста против дороги. Мы обращаемся с просьбой к организациям, которые пока еще не внесли свой вклад в борьбу с этой дорогой, направить письма протеста в Федеральную Дорожную Службу России, Президенту Адыгеи и в администрацию Краснодарского края. Будем рады любым советам и помощи в борьбе с этим проектом.

Вся информация о проблеме и кампании против дороги Лагонаки-Дагомыс размещена на сайте http://l-d.da.ru

 

(Независимая Экологическая Служба по Северному Кавказу)

352700, Майкоп, а/я 73

тел.:(87722)3-34-14

e-mail: <ies@mail.ru>

 

----------------------------------

 

СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ СОЮЗ ЗАПАДНОГО КАВКАЗА

 

от 13.05.99

№ 17/2-01’99

 

Президенту Республики Адыгея

ДЖАРИМОВУ А.А.

 

Сопредседателю совместной комиссии

Краснодарского края и Адыгеи по вопросу дороги Лагонаки-Дагомыс

Заместителю Председателя Правительства Краснодарского края

БАРДАКОВУ В.И.

 

Сопредседателю совместной комиссии

Краснодарского края и Адыгеи по вопросу дороги Лагонаки-Дагомыс

Министру экономики Республики Адыгея

АВДИЕНКО Н.В.

 

копия:

в средства массовой информации

 

ОБРАЩЕНИЕ

 

Одной из острейших экологических проблем региона Краснодарского края и Адыгеи в последнее время стал проект строительства дороги Лагонаки-Дагомыс через территорию Кавказского заповедника. Данный проект грозит уничтожением уникальных природных комплексов заповедника, которые имеют ценность мирового масштаба. Кавказский заповедник уже сейчас является биосферным и находятся под эгидой ЮНЕСКО. А в этом году территория Кавказского заповедника, как эталон нетронутых комплексов горной природы должна быть включена в “Список Всемирного Наследия ЮНЕСКО”.

Именно поэтому, Социально-экологический Союз Западного Кавказа совместно с эколого-коммунитарным объединением “Атши” был вынужден начать полномасштабную кампанию протеста в защиту Кавказского заповедника, против реализации этого проекта.

В дополнение к уже высказанным прежде аргументом относительно полной незаконности строительства дороги Лагонаки-Дагомыс, ее экологической неприемлемости и экономической нецелесообразности, в результате проводящейся сейчас кампании в защиту Кавказского заповедника - выяснились дополнительные обстоятельства не в пользу дороги.

Данной проблемой чрезвычайно обеспокоено все российское и значительная часть международного экологического движения. Многочисленные официальные письма с просьбой отказаться от строительства этой дороги  поступили в последнее время в различные государственные структуры, от которых зависит решение этого вопроса. И этот поток подключения глобального экологического движения в разрешение этой проблемы расширяется. В СоЭС Западного Кавказа ежедневно по электронной почте приходят письма от все новых экологических организаций России и мира, обеспокоенных этой проблемой. Республика Адыгея имеет очень высокий авторитет, как республика, в которой охрана природы является одним из приоритетов государственной политики. И сейчас намерение к осуществлению строительства дороги через Кавказский заповедник во многом подрывает этот авторитет.

Как выяснилось в результате сбора подписей среди жителей Адыгеи, для большинства населения Республики Адыгея гораздо важнее сохранение заповедника, чем спорные экономические выгоды этого проекта. Народу эта дорога не нужна!

У проекта строительства дороги Лагонаки-Дагомыс совершенно нет никаких шансов пройти экологическую экспертизу, если рассмотрение этого вопроса дойдет до этой стадии. Государственный комитет РФ по охране окружающей среды занимает совершенно однозначную позицию, что строительство этой дороги противоправно.

Несмотря на то, что Генеральная Прокуратура РФ не пожелала осуществить меры прокурорского реагирования по поводу незаконных действий, имеющих место при продвижении этого проекта, его юридическая уязвимость является очевидной. СоЭС Западного Кавказа с помощью правозащитных организаций уже подготовил судебный иск, который будет пущен в ход, если вариант прохождения дороги через территорию Кавказского заповедника будет утвержден на стадии выбора площадки для строительства.

У государственных структур Адыгеи и Краснодарского края и общественных экологических организаций есть обширное поле для конструктивного взаимодействия на почве сохранения природы - нашего общего достояния, основы жизни на Земле. СоЭС Западного Кавказа и другие общественные экологические организации желают и готовы к такому сотрудничеству. Вместо этого в результате сложившейся ситуации происходит нездоровое противостояние.

Социально-экологический Союз Западного Кавказа обращается к Вам, как к лицам от которых непосредственно зависит решение этой острейшей проблемы, с просьбой принять окончательное решение о том, что проект строительства дороги по варианту Лагонаки-Дагомыс рассматриваться не будет и отвести тем самым угрозу от Кавказского заповедника.

 

Сопредседатель                                     

РУДОМАХА А.В.

 

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования