"НЕЗАВИСИМАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

информационная рассылка

<11 мая 1999>

 

ЗАСЕДАНИЕ СОВМЕСТНОЙ КОМИССИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

И АДЫГЕИ ПО ВОПРОСУ СТРОИТЕЛЬСТВА ДОРОГИ

МАЙКОП-ДАГОМЫС СОСТОИТСЯ 13 МАЯ

 

Власти Краснодарского края выступают против строительства дороги по варианту Лагонаки-Дагомыс

 

Сегодня (11.05.99) представитель Независимой Экологической Службы по Северо-Западному Кавказу выезжал в Краснодар, где встречался с сопредседателем совместной комиссии Краснодарского края и Адыгеи по вопросу строительства дороги Майкоп-Дагомыс, заместителем Председателя Правительства Краснодарского края Бардаковым В.И., а также с заместителями Председателя Краевого комитета по охране природы Леонид Ярмаком. и Виктор Сердюком.

В результате встреч выяснилось, что заседание совместной комиссии по вопросу дороги Майкоп-Дагомыс, организуется адыгейской стороной и состоится 13 мая, в 10 часов, в Майкопе, в Доме Правительства. На этом заседании должен быть решен вопрос о выборе варианта трассы дороги. Из четырех изначально рассматривавшихся вариантов, в результате разработки ТЭО выбора трассы сейчас остались два: строительство новой дороги по трассе Лагонаки - Дагомыс через территорию Кавказского заповедника и реконструкция существующей дороги Майкоп-Туапсе.

Странно то, что заседание комиссии организуется в такой конспиративной атмосфере. Адыгейские власти делают все, чтобы представители экологической общественности не попали на заседание комиссии. Представители СоЭС, которые сделали достоянием гласности эту проблему, не были извещены и приглашены на намеченное заседание, и более того, ответственные за организацию заседания совместной комиссии должностные лица избегают в течении последней недели контактов с представителями СоЭС. С ними невозможно ни встретиться, ни созвониться по телефону. Чтобы узнать о времени и месте проведения заседания комиссии пришлось ехать в Краснодар.

Из встреч с Владимир Бардаковым, Леонидом Ярмаком и Виктором Сердюком стало ясно, что позиция краснодарского руководства является однозначной - они не поддерживают строительство дороги по варианту Лагонаки-Дагомыс. Мнения против  этого варианта дороги высказывались и раньше, но сейчас на волне происходящей общественной кампании против дороги Лагонаки-Дагомыс, когда прозвучало мнение большого количества общественных организаций, ученых, эта позиция стала совершенно отчетливой. Без согласия Краснодарского края строительство дороги Лагонаки-Дагомыс невозможно. Все это усиливает надежду, что 13 мая вопрос о строительстве дороги по варианту Лагонаки-Дагомыс будет снят.

Независимая Экологическая Служба по Северо-Западному Кавказу еще раз обращается к организациям, озабоченным этой проблемой, но пока не высказавших официально своей позиции, направить ЗАВТРА факсом в Федеральную Дорожную Службу, Президенту Адыгеи, Губернатору Краснодарского края официальные письма с просьбой отказаться от строительства дороги от Майкопа к Черноморскому побережью по варианту проходящему через территорию Кавказского биосферного заповедника.

 

Номера факсов и телефоны:

Федеральная Дорожная Служба

Руководитель - Артюхов Валерий Григорьевич

факс: (095)286-28-00

тел: (095)286-20-33

 

Президент Республики Адыгея

Джаримов Аслан Алиевич

факс:(87722)2-59-58

тел: (87722)2-19-01

 

Администрация Краснодарского края

Глава администрации - Кондратенко Николай Игнатович

факс:(8612)68-35-42

тел: (8612)62-57-16

 

(Независимая Экологическая Служба по Северному Кавказу)

352700, Майкоп, а/я 73

тел.:(87722)3-34-14

e-mail: <ies@mail.ru>

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования