"НЕЗАВИСИМАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

информационная рассылка

<12 апреля 1999>

 

НАУЧНАЯ ОБЩЕСТВЕННОСТЬ АДЫГЕИ ВЫСТУПАЕТ

ПРОТИВ ПРОЕКТА ДОРОГИ ЛАГОНАКИ-ДАГОМЫС

 

От лица научной общественности Адыгеи в различные государственные инстанции, имеющие отношение к проекту дороги Лагонаки-Дагомыс, а также в международные и российские общественные экологические организации разослано Обращение. В своем Обращении ученые Адыгеи высказывают озабоченность возрождением проекта этой дороги, осуществление которого представляет огромную угрозу сохранности дикой природы Кавказского биосферного заповедника, описывают негативные последствия осуществления этого проекта, убедительно обосновывают его нецелесообразность. По мнению ученых существуют альтернативные проекту дороги Лагонаки-Дагомыс варианты решения транспортных проблем региона.

Под Обращением подписались 42 человека - подавляющее большинство ученых естественно-научной направленности в Адыгее. Позиция ученых полностью противоречит позиции и действиям руководства Республики Адыгея в отношении дороги Лагонаки-Дагомыс и данное обращение является свидетельством высокого гражданского мужества ученых республики.

Ниже публикуется текст Обращения научной общественности Адыгеи.

 

Андрей РУДОМАХА

 

------------------------------------------------------------------------------------

 

Президенту Республики Адыгея

Джаримову А.А.

 

Главе Администрации Краснодарского края

Кондратенко Н.И.

 

Председателю Государственного Комитета

по охране природы РФ

Данилову-Данильяну В.И.

 

Председателю Комитета по экологии

Государственной Думы РФ

Злотниковой Т.В.

 

Комиссия Российской Академии Наук

по заповедному делу

 

Российский комитет

программы ЮНЕСКО "Человек и биосфера"

 

Российское представительство

Международного Союза Охраны Природы (МСОП)

 

 

ОБРАЩЕНИЕ НАУЧНОЙ ОБЩЕСТВЕННОСТИ АДЫГЕИ

ОТНОСИТЕЛЬНО ПРОЕКТА ДОРОГИ МАЙКОП - ДАГОМЫС

 

Майкоп                                                                                                                           

9 апреля 1999

 

Ученые Адыгеи глубоко озабочены реанимированием проекта и готовящимся строительством автомобильной дороги Майкоп - Дагомыс, проходящей через территорию Кавказского государственного природного биосферного заповедника и Сочинского национального парка. По проекту дорога должна пересекать Лагонакское нагорье и по долине р.Шахе спускаться в Солох-Аул, соединяясь с дорогой Солох-Аул - Дагомыс.

Лагонакское нагорье, включая Фишт-Оштенский массив, является уникальным природным комплексом, характеризуется чрезвычайно высоким ландшафтным и биологическим разнообразием и по многим показателям не имеет аналогов на Кавказе. Нагорье находится на границе Северо-Западного и Западного Кавказа в междуречье рек Белая и Пшеха. Это самая западная высокогорная часть Главного Кавказского хребта, представляет изолированный высокогорный массив, 80% территории занимают верхнеюрские известняки. Своеобразие ландшафтов обусловлено мощным развитием поверхностных и подземных форм карста. Здесь насчитывается 130 пещер и шахт. Это район формирования карстовых вод, дающих начало ряду рек, являющихся источником питьевой воды для целого региона. Здесь описано более 20 ледниковых и карстовых озер.

В флористическом отношении этот район уникален. Это один из центров формирования и сохранения видов третичного периода. Массив находится на стыке двух ботанических провинций - Колхидской и Кавказской, на границе двух климатических зон - умеренной и субтропической средиземноморской. Для растительности нагорья характерны высокий эндемизм и богатство флоры, сильно влияние реликтовых колхидских элементов. Здесь зарегистрировано более 600 видов сосудистых растений, 120 из которых эндемики, 18 видов занесены в Красные книги СССР и РСФСР, 45 видов включены в Красную книгу Адыгеи (это 41% всех внесенных в список особо охраняемых видов Адыгеи). Видовое богатство альпийских фитоценозов нагорья превышает богатство сообществ, описанных на аналогичных местообитаниях в других районах заповедника. Видовое богатство ряда фитоценозов субальпийских среднетравных лугов нагорья является рекордно высоким для всего Западного Кавказа. Не менее уникальны и реликтовые колхидские леса долины реки Шахе.

Фауна Лагонакского нагорья характеризуется не меньшей самобытностью и богатством видов. Район является местом обитания редких эндемичных земноводных и рептилий, здесь зарегистрированы колонии редких птиц (бурого грифа, белоголового сипа, бородача, стенолаза, улара и др.). Огромный интерес представляет мало изученная энтомофауна. Эндемизм некоторых групп насекомых превышает 60%. Еще в начале века здесь отмечалось высокое обилие копытных и хищных животных, проходили миграционные пути.

С 1924 по 1951 год высокогорная часть Лагонакского нагорья входила в состав Кавказского заповедника. В 1951г. этот участок был отторгнут и переведен в режим интенсивной эксплуатации. Борьба за придание Лагонакскому нагорью статуса особо охраняемой территории имеет почти полувековую историю. В 1990-92гг. высокогорная часть Лагонакского нагорья, включая Фишт-Оштенский массив, решением Правительства Адыгеи была возвращена в состав Кавказского заповедника. Несмотря на длительное хозяйственное использование, созологическая значимость этого района остается очень высокой.

В 1999г. завершается процедура по включению Кавказского биосферного заповедника и Сочинского национального парка в "Список территория Мирового природного наследия ЮНЕСКО" (Номинация "Западный Кавказ").

Строительство и последующая эксплуатация автодороги Майкоп - Дагомыс будет иметь следующие негативные последствия:

1. Будет разрушена сложившаяся и функционирующая более 70 лет на Юге России сеть особо охраняемых природных территорий, каркасом которой является Кавказский государственный природный биосферный заповедник и Сочинский национальный парк. Оба объекта являются особо охраняемыми территориями федерального значения.

2. Проведение взрывных работ в высокогорной зоне известнякового массива, пронизанного карстовыми полостями и пещерами, может привести к совершенно непредсказуемым последствиям, в том числе к изменению гидрологического режима целого региона и повлечь за собой экологическую катастрофу.

3.   Прокладка и эксплуатация автодороги в условиях горной зоны приведет к:

-    интенсивным эрозионно-оползневым процессам;

-    выбросу в атмосферный воздух вредных веществ, в том числе соединений свинца и других опасных для окружающей среды веществ;

-    загрязнению карстовых вод, являющихся питьевым запасом для целого региона;

-    изъятию из заповедного фонда территорий, что противоречит ряду федеральных законов;

-    усилению браконьерского прессинга по отношению к объектам заповедной живой природы (охотничье-промысловые животные, эндемики, реликты, лекарственные растения и пр.);

-    бесконтрольному увеличению рекреационных нагрузок на прилегающие территории;

-    загрязнению бытовыми отходами прилегающих к дороге участков;

-    вырубке значительных площадей уникальных колхидских лесов;

-    усилению фактора беспокойства животных и, как следствие, к изменениям ими путей миграций, мест гнездований и зимовок, изменению стаций обитания с неизменным падением численности;

-    появлению связанной с эксплуатацией дороги инфраструктуры, наносящей дополнительный урон окружающей природе.

 

Большие сомнения вызывает также экономическая целесообразность данного проекта. Трасса пересечет 4 высокогорных перевала, пройдет по осыпным и лавиноопасным склонам. Район характеризуется крайне нестабильным и мало предсказуемым климатом, часто наблюдаются климатически аномалии (внезапные резкие похолодания, летние снегопады, продолжительные туманы, штормовые ветры и т.д.), что уже неоднократно приводило к человеческим жертвам. Стабильно функционировать дорога сможет не более 5 месяцев в году, т.к. в зимний период толщина снежного покрова достигает 6-10 м, мощные снежные поля сохраняются до конца июня.

По мнению участников международной конференции "Устойчивое развитие горных регионов Адыгеи" (октябрь, 1998) наличие дороги в районе Лагонакского нагорья приведет к ликвидации старейших всероссийских туристских маршрутов и существенно ограничит возможности развития наиболее перспективных форм рекреационной деятельности в этом районе. Ненарушенные горные районы Республики Адыгея и Краснодарского края, охраняемые природные территории представляют собой огромное потенциальное богатство, которое обеспечит устойчивое процветание нашего региона. Мы считаем, что существуют альтернативные способы решения транспортных проблем, более приемлемые как и экономической, так и с экологической точек зрения.

 

Черпаков В.В.

к.б.н., директор Адыгейского филиала Кавказского государственного природного биосферного заповедника (КГПБЗ), председатель региональной ассоциации "Заповедники Кавказа", зам. председателя регионального отделения Российской Экологической Академии в Республике Адыгея

 

Голгофская К.Ю.

к.б.н., КГПБЗ

 

Хуторцов И.И.

к.б.н., КГПБЗ,

 

Кипиани В.В.

к.б.н., КГПБЗ

 

Дуров В.В.

к.б.н., КГПБЗ

 

Акатова Т.В.

н.сотр. КГПБЗ

 

Горчарук Л.М.

н.сотр. КГПБЗ

 

Спасовский Ю.Н.

н.сотр. КГПБЗ

 

Трепет С.А.,

н.сотр. КГПБЗ

 

Жанэ З.К.

Профессор, проректор по международным связям Майкопского государственного технологического института (МГТИ)

 

Алентьев П.Н.

д.с/х.н., Почетный Академик РАЕН,

профессор кафедры лесохозяйственных дисциплин МГТИ

 

Акатов В.В.

к.б.н., зав. кафедрой экологии и заповедного дела МГТИ

 

Сиротюк Э.А.

к.б.н., зав. кафедрой прикладной экологии МГТИ

 

Бушманова Н.П.

к.п.н. зав. кафедрой туристского сервиса МГТИ

 

Сушко М.Т.

к.б.н., зав. кафедрой естествознания МГТИ

 

Шадже А.Е.

к.c/х.н., доцент кафедры экологии и заповедного дела МГТИ

 

Триль В.М.

к.б.н., доцент кафедры естествознания МГТИ

 

Попова Т.Б.

к.х.н., доцент кафедры прикладной экологии МГТИ

 

Манвелова Н.Е.

к.т.н., доцент кафедры прикладной экологии МГТИ

 

Очерет Н.П.

к.х.н., зам. декана факультета естествознания

Адыгейского государственного университета (АГУ)

 

Читао С.И.

к.б.н., зав. кафедрой ботаники АГУ

 (АГУ)

 

Тхабисимова Э.У.

ст.преп. кафедры зоологии АГУ

 

Кабаян Н.В.

к.б.н., доцент кафедры ботаники АГУ

 

Джимова Н.Д.

к.б.н., доцент кафедры зоологии АГУ

 

Псеунок А.А.

к.б.н., доцент кафедры зоологии АГУ

 

Крутенко Е.Г.

к.с/х.н., доцент кафедры ботаники АГУ

 

Шорова Ж.И.

к.п.н., доцент кафедры химии АГУ

 

Панеш О.А.

к.б.н., доцент кафедры ботаники АГУ

 

Хасанова Н.Н.

к.б.н., доцент кафедры зоологии АГУ

 

Терещенко Л.И.

ст. преп. кафедры химии АГУ

 

Мельникова Т.Н.

зав. кафедрой географии АГУ

 

Волкодав И.Г.

д.г/м.н., профессор кафедры географии АГУ

 

Варшанина Т.П.

к.б.н., доцент кафедры географии АГУ

 

Краснопольский А.В.

д.г.н., профессор кафедры географии АГУ

 

Кривошея А.Н.

к.с/х.н., директор Северо-Кавказской лесной опытной станции (СКЛОС)

 

Прибылова М.В.

к.с/х.н., Заслуженный лесовод России, СКЛОС

 

Кириенко В.К.

к.б.н., СКЛОС

 

Репневский В.В.

к.с/х.н., СКЛОС

 

Дорогавцев С.В.

нач. отдела естественной истории Национального музея Республики Адыгея

 

Кузьмин В.Е.

н.сотр. Лаборатории охраны гено-ценофонда ИЭГТ КБНЦ РАН

 

Дзюба А.И.

н.сотр. Лаборатории охраны гено-ценофонда ИЭГТ КБНЦ РАН

 

Волощук В.Л.

преп. биологии, Заслуженный эколог Адыгеи

 

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования