"НЕЗАВИСИМАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

информационная рассылка

<31 марта 1999>

 

АКЦИЯ ПРОТЕСТА ПРОТИВ ДОРОГИ ЛАГОНАКИ-ДАГОМЫС

                

Ровно в 11.00 старенький "Форд" образца 1936 года высадил перед Домом Правительства  нескольких человек, которые выгрузили из него из него плакаты и транспаранты. Тут же из парка, расположенного напротив, на площадь двинулась большая группа молодежи. Они развернули перед окнами Дома Правительства огромный транспарант "Остановить уничтожение дикой природы!" и плакаты: "Дорога насквозь и навылет!", "Заповедник в опасности", "Нет дороге через заповедник!", "Закон что дышло - куда повернешь, туда и вышло?" и др. 

Так 30 марта 1999г. в г. Майкопе перед Домом Правительства началась акция протеста против проекта строительства автодороги Лагонаки - Дагомыс через территорию Кавказского заповедника. Акцию проводила неформальная общественная организация – эколого-коммунитарное объединение “Атши”.

Акция носила умеренный характер, и вся ее радикальность заключалась в том, что она была несанкционированной. Несанкционированность акции была вызвана тем, что никто бы не позволил проводить ее в этом месте - перед Домом Правительства, а именно против нарушения Закона со стороны властных структур республики она была направлена.

В акции приняло участие более 50 человек, в основном молодежь.

Делегация из трех человек отправилась в "Белый Дом" с уведомлением о проведении акции и требованиями участников к властным структурам Республики Адыгея - Президенту, Кабинету Министров, Государственному Совету - Хасэ. Уведомление было зарегистрировано.

С самого начала акции на ней присутствовало большое количество журналистов.

Вскоре после начала акции подъехало несколько машин милиции. Майор милиции подошел к участникам акции и спросил, что здесь происходит. Получив ответ, что проводится пикет, а не митинг, он сказал, что разгонять акцию он не будет.

 Во время акции шел сбор подписей, раздавались листовки, журналисты брали интервью у участников. Подошло около десяти новых человек, которые изъявили желание участвовать в кампании протеста против дороги.

Все ожидали представителей власти. Но к протестующим никто не вышел. Нечего было ответить представителям властных структур республики на законные требования участников акции. Подошел только зам. главы города Стельмах С.В., который призвал участников впредь не проводить несанкционированных акций.

Около половины первого акцию  было решено сворачивать. Цель, поставленная перед акцией  - привлечение внимания к проблеме - была достигнута, представители власти отправились на обед, стоять дальше не было смысла.

Когда все завершилось и участники акции уже начали расходиться, милиция, вопреки заверениям, что она никого разгонять и арестовывать не будет, приняла решение задержать "организаторов". Это была критическая точка, в которой умеренный характер акции мог перейти в радикальную фазу. Ибо на площади оставалось еще больше двадцати человек молодежи из "Атши". Но было принято решение, что ситуация не требует радикализации и сопротивления задержанию производить не нужно.

Были задержаны Андрей Рудомаха и Татьяна Лысенко Им было вменено нарушение ст.166 "Кодекса об административных правонарушениях". После составления протоколов их отпустили. Утром 31-го состоялся суд. Задержанным было вынесено предупреждение.

 

Дмитрий БОЛОТНИКОВ

(Независимая Экологическая Служба по Северному Кавказу)

 

---------------

 

УВЕДОМЛЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ АКЦИИ ПРОТЕСТА

ПРОТИВ СТРОИТЕЛЬСТВА ДОРОГИ ЛАГОНАКИ-ДАГОМЫС.

ТРЕБОВАНИЯ УЧАСТНИКОВ АКЦИИ

(30 марта 1999г., г.Майкоп)

 

Президенту РА

Кабинету Министров РА

Государственному Совету – Хасэ РА

 

Неформальная общественная организация – эколого-коммунитарное объединение “Атши” 30 марта 1999г. с 11.00  проводит в г.Майкопе перед Домом Правительства акцию протеста против проекта строительства автодороги Лагонаки-Дагомыс.

Акция протеста вызвана фактом открытого, всеми сознаваемого нарушения Закона в связи с проектированием дороги через Кавказский заповедник. Строительство дороги через заповедник недопустимо, так как это запрещено следующими федеральными Законами и Кодексами:

Закон РФ “Об охране окружающей природной среды”, ст.  60 и  61.

Федеральный Закон “Об особо охраняемых природных территориях”, ст. 6 и 9.

Уголовный Кодекс Российской Федерации, ст. 262.

Земельный Кодекс Российской Федерации, ст. 24 и 90.

Готовится экологическое преступление, в результате которого будут уничтожены уникальные природные комплексы Кавказского биосферного заповедника. И именно властные структуры Республики Адыгея являются инициаторами и активно лоббируют этот проект на всех уровнях.

Проект несет смерть дикой природе западной части Кавказского заповедника через которую пройдет трасса этой дороги. Ибо эта дорога только начало, вслед за ней начнется интенсивное хозяйственное вторжение на прилегающие к дороге территории. Уже есть план строительства здесь железной дороги. Дорога и заповедник не совместимы.

Проект не целесообразен и с экономической точки зрения. Ему есть во всех отношениях лучшая альтернатива – реконструкция существующей дороги Майкоп-Туапсе.

Участники акции выражают свой протест в отношении действий государственных структур Республики Адыгеи, которые готовы переступить Закон.

Акция является выражением нашей гражданской позиции и является одним из элементов проводящейся сейчас кампании протеста против проекта этой дороги. Кампания будет вестись на всех уровнях и всеми позволенными законом способами до тех пор пока вопрос о строительстве дороги через заповедник не будет снят с повестки дня.

 

Эколого-коммунитарное объединение “Атши” обращается к Президенту, Кабинету Министров, Государственному Совету-Хасэ Республики Адыгея с требованием отказаться от намерения строительства дороги через территорию Кавказского биосферного заповедника.

 

Органы власти обязаны быть гарантом исполнения Закона!

Органы власти обязаны заботиться о сохранении окружающей природной среды – основы существования человеческого сообщества!

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования