О ПРАВОМОЧНОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА ЗАВОДА АВТОКЛАВНОГО ГАЗОБЕТОНА В СТ. САРАТОВСКОЙ

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ

 

№ EW-100/1-08

от 29.10.2008

 

Главе

Муниципального образования

"Город Горячий Ключ"

МАЗНИЧЕНКО О.Н.

 

О ПРАВОМОЧНОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА ЗАВОДА

АВТОКЛАВНОГО ГАЗОБЕТОНА В СТАНИЦЕ САРАТОВСКОЙ

 

Уважаемая Ольга Николаевна!

 

В станице Саратовской сложилась конфликтная ситуация, связанная со строительством и пуско-наладочными работами на заводе по производству автоклавного газобетона, принадлежащего ООО "Новые строительные технологии" (ст. Саратовская, ул. Шоссейная, 66)

Деятельность данного предприятия вызывает негативную реакцию местного населения в связи с резким ухудшением качества атмосферного воздуха, шумом в ночное время, а также по причине прокладки промышленной линии электропередачи по улице Вишневой в непосредственной близости от жилых домов и приусадебных участков.

Данная ситуация явилась следствием неправомерной выдачи разрешения на строительство завода комитетом по архитектуре и градостроительству администрации Горячего Ключа в условиях отсутствия у ООО "Новые строительные технологии" положительного заключения государственной экспертизы проекта.

Неотъемлемой частью госэкспертизы являются результаты общественных слушаний. Руководитель проекта ООО "Новые строительные технологии" И.К. Гадзиев утверждает, что общественные слушания по строительству завода были проведены в 2005 году, однако никто из жителей станицы Саратовской в них не участвовал.

И.К. Гадзиев отказывается предоставить копию протокола общественных слушаний, а также копии объявлений в средствах массовых информации об их проведении. Это указывает на то, что слушания могли быть проведены с существенными нарушениями порядка организации и процедуры.

В этой связи, с учетом большой значимости изложенной выше проблемы для жителей Горячего Ключа, на основании ст. 12 Федерального Закона РФ “Об охране окружающей  среды”, ст.10, 12 Закона РФ “Об информации, информатизации и защите информации”, п.3 Указа Президента РФ “О дополнительных гарантиях прав граждан на информацию” (№2334 от 31.12.1993, с изменениями на 17.01.1997),  "Положения об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в РФ" (утв. Приказом Госкомэкологии России №372, от 16.05.2000), прошу сообщить следующие сведения об представляющих общественный интерес обстоятельствах хозяйственной и иной деятельности, создающей угрозу окружающей среде, затрагивающей право жителей города Горячий Ключ на благоприятную окружающую среду:

1)   Когда и где проводились общественные слушания по проекту завода автоклавного газобетона ООО "Новые строительные технологии" (прошу предоставить копию протокола)?

2)   На основании каких документов Комитет по архитектуре и градостроительству администрации Горячего Ключа выдал ООО "Новые строительные технологии" разрешение на строительство (№ RU 233-04000 от 20 марта 2008 года)?

3)   На основании каких разрешений и согласований ООО "Новые строительные технологии" осуществляло строительно-монтажные работы в ст. Саратовской по улице Шоссейной 66 до выдачи разрешения на строительство (в период до 20 марта 2008 года)?

4)   Существует ли у ООО "Новые строительные технологии" проект санитарно-защитной зоны вокруг своего производства, согласованиями каких государственных органов он утвержден (прошу сообщить даты и номера документов, которыми утвержден этот проект)?

Также прошу сообщить, какие меры намерена предпринять Администрация города Горячий Ключ для решения острых экологических проблем, возникших в связи с деятельностью ООО "Новые строительные технологии". Каким образом, ею планируется обеспечить нормальные условия жизни для жителей станицы Саратовской, живущих вблизи данного экологически опасного объекта.

 

 

Член Совета                                                                              

ШЕВЧЕНКО Д.А.

 

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования