О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗАВОДА ПО ПРОИЗВОДСТВУ АВТОКЛАВНОГО ГАЗОБЕТОНА (КРАСНОДАРСКОГО КДСМ) В СТ. САРАТОВСКОЙ

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ

 

№ EW-82/1-08

от 23.09.2008

 

Руководителю

Территориального управления

Роспотребнадзора

по Краснодарскому краю

КЛИНДУХОВУ В.П.

 

О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗАВОДА ПО ПРОИЗВОДСТВУ

АВТОКЛАВНОГО ГАЗОБЕТОНА (КРАСНОДАРСКОГО

КДСМ) В СТАНИЦЕ САРАТОВСКОЙ

 

В станице Саратовской (город Горячий Ключ), рядом с зоной жилой застройки с мая этого года запущен в действие завод по производству автоклавного газобетона (Официальное название - Краснодарский комбинат дорожно-строительных материалов (КДСМ), адрес: ст. Саратовская, ул. Шоссейная 66, директор - Вакульчик Елена Борисовна). . Заказчиком строительства завода является ООО "Торговый Дом "МАСИКС-Юг" (г.Ростов-на-Дону, 344010, пр. Театральный 60, оф.19; тел./факс: (863)2276032, (863)2272999). О том, что завод запущен в мае 2008г. свидетельствует информация, размещенная на web-сайте "Торгового Дома "МАСИКС-Юг" (www.masix.ru)

По поступившим в нашу организацию сообщениям местных жителей, деятельность этого производства сопряжена с серьезным загрязнением атмосферного воздуха и нарушает их конституционное право на благоприятную окружающую среду. Несколько раз в неделю по ночам Краснодарский КДСМ производит выбросы в атмосферу загрязняющих веществ, что крайне негативно отражается на условиях жизни местного населения. То, что это делается тайком, косвенно свидетельствует о том, что выбросы осуществляются незаконно.

Согласно требованиям САНПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов", санитарно-защитная зона между данным заводом и жилой зоной, если бы он производил обыкновенный бетон, должна была составлять не менее 300 метров. А с учетом того, что при производстве автоклавного газобетона применяются различные вещества, использование которых приводит к загрязнению атмосферы, эта зона должна быть гораздо больше. Однако размеры санитарно-защитной зоны не выдержаны, что свидетельствует о грубом нарушении санитарного доказательства.

Сложившаяся ситуация свидетельствует о том, что при согласовании возможности размещения и функционирования данного производства не были учтены в должной степени факторы возможного негативного воздействия деятельности Краснодарского КДСМ на окружающую среду, степень опасности использования в его производственном цикле загрязняющих веществ, не обеспечена экологическая безопасность его работы.

В этой связи, прошу, на основании ст.12 Федерального Закона РФ “Об охране окружающей среды”; cт.8, 9 Федерального Закона РФ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (№52-ФЗ, от 30 марта 1999г.); ст.10,12 Закона РФ “Об информации, информатизации и защите информации” (Принят Государственной Думой 25 января 1995г.); п.3 Указа Президента РФ “О дополнительных гарантиях прав граждан на информацию” (№2334, от 31 декабря 1993г., с изменениями на 17 января 1997г.) сообщить следующую информацию, представляющую общественный интерес:

-    осуществлено ли органами Роспотребнадзора предварительное согласование размещения завода по производству автоклавного газобетона в ст.Саратовской, и  если да, то когда было прозведено согласование (прошу сообщить, каким органом  выдано согласование, а также выходные данные документа о согласовании);

-    утверждены ли размеры санитарно-защитной зоны данного производства, решением какого органа и когда они утверждены, прошу предоставить возможность ознакомиться с материалами расчета размеров санитарно-защитной зоны;

-    проводилась ли органами Роспотребнадзора санитарно-эпидемиологическая экспертиза по данному проекту, прошу предоставить копию заключения и протокола этой экспертизы.

Также прошу организовать проверку (с выездом на место) соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства при осуществлении производственной деятельности Краснодарского КДСМ. В рамках данной проверки прошу не полагаться исключительно на официальные источники информации, но также, помимо этого для подтверждения сведений о выбросах в атмосферу загрязняющих веществ - опросить жителей, проживающих в домах, расположенных вблизи от Краснодарского КДСМ. К проведению проверки с выездом на Краснодарский КДСМ, прошу привлечь представителя нашей организации, которые курирует данную проблему, Дмитрия Шевченко (918)2112544.

По результатам проверки прошу принять эффективные меры, вплоть до приостановки в судебном порядке деятельности предприятия, направленные на устранение нарушений требований санитарно-эпидемиологического законодательства и обеспечение права жителей на благоприятную окружающую среду.

 

Координатор

РУДОМАХА А.В.

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования