О НАРУШЕНИЯХ ТРЕБОВАНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ СОГЛАСОВАНИИ РАЗМЕЩЕНИЯ ЗАВОДА АВТОКЛАВНОГО ГАЗОБЕТОНА В СТ.САРАТОВСКАЯ

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ

 

№ EW-81/1-08

от 23.09.2008

 

Руководителю

Северо-Кавказского

межрегионального управления

Ростехнадзора

АТРОХИНУ П.В.

 

О НАРУШЕНИЯХ ТРЕБОВАНИЙ ПРИРОДООХРАННОГО

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ СОГЛАСОВАНИИ РАЗМЕЩЕНИЯ

И ФУНКЦИОНИРОВАНИИ ЗАВОДА ПО ПРОИЗВОДСТВУ

АВТОКЛАВНОГО ГАЗОБЕТОНА В СТАНИЦЕ САРАТОВСКОЙ

 

В станице Саратовской (город Горячий Ключ), рядом с зоной жилой застройки с мая этого года запущен в действие завод по производству автоклавного газобетона (Официальное название - Краснодарский комбинат дорожно-строительных материалов (КДСМ), адрес: ст. Саратовская, ул. Шоссейная, 66, директор - Вакульчик Елена Борисовна). . Заказчиком строительства завода является ООО "Торговый Дом "МАСИКС-Юг" (г.Ростов-на-Дону, 344010, пр. Театральный 60, оф.19; тел./факс: (863)2276032, (863)2272999). О том, что завод запущен в мае 2008г. свидетельствует информация, размещенная на web-сайте "Торгового Дома "МАСИКС-Юг" (www.masix.ru)

По поступившим в нашу организацию сообщениям местных жителей, деятельность этого производства сопряжена с серьезным загрязнением атмосферного воздуха и нарушает их конституционное право на благоприятную окружающую среду. Несколько раз в неделю по ночам Краснодарский КДСМ производит выбросы в атмосферу загрязняющих веществ, что крайне негативно отражается на условиях жизни местного населения. То, что это делается тайком, косвенно свидетельствует о том, что выбросы осуществляются незаконно.

Сложившаяся ситуация свидетельствует о том, что при согласовании возможности размещения и функционирования данного производства не были учтены в должной степени факторы возможного негативного воздействия деятельности Краснодарского КДСМ на окружающую среду, степень опасности использования в его производственном цикле загрязняющих веществ, не обеспечена экологическая безопасность его работы. Также имеет место факт нарушения требований в сфере установления соответствующей его негативному воздействию санитарно-защитной зоны вокруг данного производственного объекта. В ином случае данный объект был бы размещен в совсем другом месте - на значительном удалении от селитебной зоны.

Прошу сообщить, получены ли в полном объеме необходимые согласования в отношении возможности размещения и осуществления деятельности Краснодарского КДСМ со стороны Северо-Кавказского межрегионального управления Ростехнадзора, проводились ли управлением какие-либо экспертизы и проверки его деятельности. Если да, прошу сообщить, какие согласования и когда получены, какие экспертизы и проверки проведены.

Также прошу организовать проверку законности осуществляемых Краснодарским комбинатом дорожно-строительных материалов выбросов загрязняющих вещества в атмосферу. В рамках данной проверки прошу не полагаться исключительно на официальные источники информации, но также, помимо этого, для подтверждения сведений о выбросах в атмосферу загрязняющих веществ - опросить жителей, проживающих в домах, расположенных вблизи от Краснодарского КДСМ.

Кроме того, прошу проверить получены ли организацией-заказчиком строительства завода все необходимые разрешения и согласования в отношении допустимости его размещения среди густозаселенной местности и осуществления экологически опасной производственной деятельности, соблюдены ли при производстве автоклавного бетона на Краснодарском КДСМ прочие нормативные требования. К проведению проверки прошу привлечь представителя нашей организации.

По результатам проверки прошу принять эффективные меры, вплоть до приостановки в судебном порядке деятельности предприятия, направленные на устранение нарушений требований законодательства и обеспечение права жителей на благоприятную окружающую среду.

Официальный ответ о результатах проверки прошу направить по адресу: 385012, г.Майкоп, ул.Поселковая 36.

 

Координатор

РУДОМАХА А.В.

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования