"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<23 февраля 2005>

 

ООО "ДРУЖБА" НАЧАЛА РУБИТЬ ЛЕС

НА БОЛЬШОМ УТРИШЕ

 

В связи с обострением ситуации с сохранением реликтовых лесов ландшафтного заказника "Большой Утриш"  20 февраля 2005г. группа представителей экологической общественности и журналистов г.Анапа (Краснодарский край) провела обследование территории заказника в районе одноименного поселка.

На бывшей базе отдыха Краснодаррыбпрома "Морской залив" и прилегающей к ней территории ведутся активные работы. Эта территория контролируется в настоящее время ООО "Дружба". Реконструируется здание бывшей базы отдыха, построен временный склад. Но не это вызвало обеспокоенность общественности, а начавшаяся здесь вырубка реликтового леса и преобразование естественных ландшафтов. Ведь это происходит на территории ландшафтного заказника, созданного в целях сохранения уникальных реликтовых сообществ, где рубка древесно-кустарниковой растительности и даже нарушение травяного покрова запрещены! 

В январе 2005г. здесь на площади нескольких соток была произведена вырубка реликтового леса по строительство. Возле "Морского залива" по проекту создания курортно-рекреационного комплекса ООО "Дружба" планируются значительные преобразования. В частности, строительство культурно-развлекательного центра, плавательного бассейна, комплекса спортивных площадок и других сооружений. Чтобы все это построить - нужно сначала вырубить деревья. И этот процесс уже начался. Чтобы скрыть следы произведенной в январе вырубки работники "Дружбы" в кратчайшие сроки постарались замести следы, и даже выкорчевали пни. Территория огорожена и охраняется,  и простым людям на нее не попасть. Очевидно, это было сделано, чтобы скрыть вырубку от различных проверяющих комиссий, которые в последнее время сюда зачастили. То что, среди вырубленных деревьев были краснокнижные фисташки и можжевельники можно не сомневаться. Оставшиеся несрубленными, немногочисленные можжевельники окружены как колодцами кирпичной кладкой высотой около 80 см. Расстояние от ствола до этой кирпичной стенки около 20 см. Судя по всему, идет подготовка к бетонированию освобожденной от леса площадки, в которую будут вмурованы можжевельники. Нет сомнений, что окольцованные и залитые в бетон можжевеловые деревья обречены на вымирание.

Бывшая база "Морской залив", начиная с 1999г., принадлежала Краснодарской краевой автономии российских  немцев и называлась "Тихая Гавань". Она использовалась для проведения лингвистических семинаров и отдыха для детей, молодежи и пожилых людей из многих регионов России. ООО "Дружба", при полной поддержке властей, используя все возможные методы, фактически захватила здание базы, и теперь здесь будет не "Тихая Гавань" для отдыха детей и стариков, а что-то совсем другое для элитного отдыха очень богатых. И обустройству этого элитного отдыха очень мешает растущий вокруг базы реликтовый лес.

О том, какими методами действовала "Дружба" при выживании из этой базы отдыха Краснодарской краевой автономии российских немцев читайте: http://www.rusdeutsch.ru/index.php?module=mynews&id=330  

Эта вырубка возле "Морского залива" – только начало. Если планы строительства элитного курорта в можжевеловых лесах Утриша начнут реализоваться в полную мощь, под пилами могут погибнуть в сотни раз больше деревьев.

 

(Инф. НПО "Живое Черное море"и Экологической Вахты по Северному Кавказу) 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования