"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<3 апреля 2009>

 

НОВОРОССИЙСКАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ ПРЕВРАТИЛА В ФАРС

ОБЩЕСТВЕННЫЕ СЛУШАНИЯ ПО РАСШИРЕНИЮ КТК

 

Представители администрации стояли на дверях

Дома культуры поселка Глебовка и не пустили

в зал представителей общественных организаций

и обеспокоенных жителей Новороссийска, Анапы и Геленджика

 

27 марта 2009г. в Доме культуры поселка Глебовка (г.Новороссийск, Краснодарский край) состоялись так называемые "общественные слушания" по проекту "Нефтепроводная система Каспийского трубопроводного консорциума (КТК). Подводный трубопровод и ВПУ (выносное причальное устройство). Корректировка". Реализация данного проекта является составной частью процесса, направленного на расширение КТК, и доведение его мощностей по перевалке нефти через Черное море до 67 миллионов тонн в год. Это мероприятие сопровождалось скандальной ситуацией - представители нескольких общественных экологических организаций и многие жители Новороссийска, Анапы и Геленджика, специально приехавшие в этот сельский населенный пункт на слушания, не были допущены к участию в них.

Экологическая Вахта по Северному Кавказу, имеющая обширный опыт участия в общественных слушаниях по экологически опасным проектам, впервые столкнулись с подобным беспределом - чтобы заинтересованная общественность силовым путем была лишена возможности участвовать в общественных слушаниях – официальном мероприятии, специально для нее предназначенном.

То, что случилось в Глебовке, стало крайним проявлением общей тенденции, заданной организаторами процесса общественных обсуждений по проекту расширения КТК – чрезвычайно опасного проекта, несущего угрозу экологической катастрофы на Черном море. В целом процесс обсуждений был организован таким образом, чтобы минимизировать возможности участия в них заинтересованной общественности, которая выступает с критикой проекта расширения (КТК).

Несмотря на то, что проект КТК имеет далеко не местечковый характер, и его реализацией обеспокоены не только у региональные, но российские и международные экологические организации, вопреки международным практикам (а КТК - проект во всех смыслах международный - и по его воздействию на окружающую среду, и по составу акционеров компании), материалы ОВОС не были помещены в Интернете, более того, с ними нельзя было ознакомиться ни в Москве, ни в Краснодаре. Единственное место, где можно было с ними ознакомиться в бумажном виде – это "общественная приемная", организованная в крохотном, сыром, холодном и плохо освещенном помещении в небольшом селе Васильевка по соседству с нефтехранилищем КТК.

Но, очевидно, желание воспрепятствовать квалифицированному ознакомлению с документацией было настолько велико, что организаторы "общественных слушаний" пошли дальше – ими безо всяких законных оснований было запрещено каким-либо образом копировать как материалы ОВОС, так и любые другие документы, предоставленные в "общественной приемной". Чтобы по этому поводу у общественности не возникало "лишних" вопросов, в приемной над столом, где лежат материалы, было вывешено объявление "В помещении общественной приемной запрещается видео, фотосъемка и размножение иным образом документации, находящейся в помещении общественной приемной".

Это исключало возможность экспертной оценки этих очень объемных материалов, ибо эксперты общественных организаций не имеют возможности приезжать на несколько дней в отдаленное село в Краснодарском крае и в крайне неблагоприятных условиях с ними работать. Простым же гражданам, не имеющим соответствующей квалификации, понять в этих материалах что-либо крайне сложно - обязательного для представления общественности "резюме нетехнического характера" по рассматриваемому проекту в приемной предоставлено не было. Т.е. КТК было намерено провести "общественные слушания" таким образом, чтобы население и общественные организации ясного представления о проекте не имели.

Группа активистов Экологической Вахты по Северному Кавказу и Международного Социально-экологического Союза приехала в соседнее с Глебовкой село Васильевка 27 марта утром, чтобы все-таки до слушаний ознакомиться с материалами оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) морских сооружений второй очереди КТК. Четверо активистов Экологической Вахты, прибыв в "общественную приемную", и столкнувшись лично с противоестественной секретностью материалом, официально выставленных на общественные слушания, возмутились данной ситуацией, которая полностью выхолащивала всякий смысл проведения общественных слушаний. В итоге в приемную, чтобы разобраться с этой проблемой, за час до слушаний приехали представители Научно-производственной фирмы "Экоцентр МТЭА" (Международной топливно-энергетической Ассоциации)  – организации, которая является разработчиком ОВОС. Они "нашли" и выдали представителям Экологической Вахты "резюме нетехнического характера" по проекту и разрешили копировать заинтересовавшие их части материалов ОВОС и других документов. Это ярко продемонстрировало то, что ограничения на доступ общественности к информации были чистым произволом со стороны КТК и администрации Новороссийского внутригородского района Новороссийска, которые организовали "общественную приемную".

Дальше события разворачивались еще интереснее.

Прибыв за 15 минут до начала слушаний в Дом культуры поселка Глебовка, активисты Экологической Вахты по Северному Кавказу увидели, что в фойе Дома культуры скопились люди, которых почему-то не пускали внутрь. Среди них были представители общественной организации "Зеленые" из Новороссийска, жители Новороссийска, Анапы и Геленджика. Члены организации "Зеленые" Людмила Майборода и Людмила Малова приехали еще за час до слушаний и даже вошли в зал, но были оттуда выпровожены. Доступ в помещение Дома культуры, где должны были проводиться слушания, преграждали работники администрации Бойко и Суворов (если верить, что они назвали себя правильно). Было очевидно, что фильтрация происходила по принципу: не пускать тех, может выступить против расширения КТК. К таковым относили, видимо, всех, кто не из Глебовки и Васильевки (и кому, следовательно, можно попытаться "запудрить мозги" обещаниями всевозможных "благ от КТК"), и кто не работает в КТК и в административных органах. Формальным поводом для фильтрации неугодных сначала было то, что "идет регистрации, подождите - и вас запустят", а потом, когда слушания уже начались, то, что якобы "в зале нет мест". Людям предложили сходить в другое помещение за стульями, и еще не понявшие, что это очередная уловка, местные жители эти стулья принесли – чтобы они так и остались стоять в прихожей невостребованными. В зал не пускали даже официально записавшихся на выступления представителей Экологической Вахты и Международного Социально-экологического Союза. В конце концов, после неоднократных попыток "прорваться" в зал, одному из "зеленых" удалось это сделать, но, поскольку общественные слушания – это не партийный съезд, куда делегируются представители масс, а открытое мероприятие, право участвовать в котором есть у всех желающих, представитель Вахты покинул зал, чтобы добиться участия в слушаниях всех собравшихся для этого людей. При этом он увидел, что свободных мест в зале достаточно, чтобы впустить туда всех желающих. Обращения к находившимся во дворе в большом количестве милиционерам с просьбой пресечь нарушение гражданских прав представителей общественности и обеспечить их участие в слушаниях, оказались безрезультатными. В ответ прозвучало, что "вот если будет драка", тогда милиция вмешается.

Когда "зеленые" начали громко возмущаться этим беспределом у закрытых дверей зала Дома культуры, к ним вышел глава администрации Новороссийского внутригородского района г.Новороссийска Василий Чумак, который пытался их успокоить и объяснить, что слушания проводятся для местных жителей населенных пунктов, прилегающих к объектам КТК. К просьбам пустить в зал он остался глух.

Многие из тех, кого не пустили в зал Глебовского дома культуры, столкнувшись с этой ситуацией, уехали, а оставшиеся составили акт о факте недопущения представителей общественности к участию в слушаниях и поехали в "общественную приемную" КТК, где зафиксировали данный факт в "Журнале учета предложений, замечаний, мнений и вопросов общественности".

В связи с тем, что состоявшиеся в поселке Глебовка "общественные слушания" были организованы и проведены с нарушениями действующего законодательства, Экологическая Вахта по Северному Кавказу направила официальные письма в органы прокуратуры, Росприроднадзора и Ростехнадзора, содержащие просьбу провести проверку соблюдения законности при организации и проведении данного мероприятия. Экологическая Вахта будет добиваться признания их недействительными.

В целом, случившееся еще раз демонстрирует то, что проект КТК не только экологически неприемлем, но и то, что его реализация ведется в условиях вопиющего пренебрежения к правам и мнению экологической общественности.

 

Андрей РУДОМАХА

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Фотографии с места событий

 

Акт, составленный "неугодными" представителями общественности, которых не пустили на слушания

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования