"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<8 декабря 2006>

 

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ

БУДЕТ ПРОВОДИТЬ ОБЩЕСТВЕННУЮ ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ

ЭКСПЕРТИЗУ ПРОЕКТА ДАМБЫ НА ВЕРБЯНОЙ КОСЕ

 

В связи с угрозой, которая нависла над Вербяной косой - ценным природным объектом на побережье Азовского моря, входящим в состав охраняемого Рамсарской конвенцией водно-болотного угодья международного значения "Группа лиманов между рекой Кубань и рекой Протока", Экологическая Вахта по Северному Кавказу приняла решение провести общественную экологическую экспертизу проекта дамбы, которую компания "Приазовнефть" незаконно строит в настоящее время на этой косе.

"Приазовнефти" нужна хорошая автомобильная дорога к нефтяной структуре "Новая", где она планирует построить несколько нефтяных скважин, строительство первой из которых уже начато. И для того, чтобы замаскировать ущерб экосистемам водно-болотных угодий от прокладки дороги в особо охраняемой природной территории международного значения, эта нефтяная компания широко пропагандирует фальшивый тезис о том, что строящаяся ею на Вербяной косе дорога-дамба якобы имеет "природоохранное значение", и что она нужна "для спасения водно-болотных угодий" от наступающего на косу Азовского моря.

Общественная экологическая экспертиза проекта "Приазовнефти" необходима для того, чтобы оценить, насколько корректно проведена оценка воздействия на хрупкую экологию Вербяной косы и водно-болотных угодий, и насколько соблюдены требования законодательства при согласовании этого проекта. В состав экспертной комиссии вошли независимые ученые из Краснодара, Майкопа, Анапы и Темрюка. Заявление о проведении общественной экологической экспертизы в конце ноября 2006г. прошло официальную регистрацию в Администрации Темрюкского района.

30 ноября Экологическая Вахта по Северному Кавказу обратилась в компанию "Приазовнефть" с просьбой предоставить, в соответствие с требованиями закона "Об экологической экспертизе", материалы для проведения общественной экспертизы. Однако главный эколог "Приазовнефти" Борис Елецкий заявил, что ему требуется время для проверки факта регистрации общественной экспертизы, после чего он готов предоставить необходимую документацию. 4 декабря представитель Экологической Вахты вновь попытался получить материалы проекта дамбы на общественную экологическую экспертизу. К этому времени представители "Приазовнефти", очевидно, успели убедиться, что общественная экологическая экспертиза Экологической Вахты официально зарегистрирована, так как сомнений в этом факте высказано уже не было. Но и на этот раз материалы на экспертизу предоставлены не были. Основанием для отказа стало то, что, в компании якобы нет ни одного экземпляра проектной документации, и ее можно будет получить только после завершения государственной экологической экспертизы. Т.е. только тогда, когда проводить общественную экологическую экспертизу по закону уже будет поздно. Лживость данного основания очевидна, как и то, насколько "Приазовнефть" боится независимой экспертной оценки своих природоразрушительных планов.

Руководство нефтяной компании намеренно отказывает Экологической Вахте в предоставлении проектных материалов, грубо нарушая тем самым требования Федерального закона "Об экологической экспертизе". В связи с незаконным отказом "Призовнефти" в предоставлении материалов для проведения общественной экологической экспертизы, Экологическая Вахта по Северному Кавказу направила официальное письмо в Прокуратуру Краснодарского края с просьбой принять меры в отношении противоправных действий "Приазовнефти". В связи с этим мы надеемся, что общественная экологическая экспертиза все же будет проведена.

То, что "Приазовнефть" идет на грубые нарушения закона в попытке любой ценой избежать общественной экологической экспертизы своего проекта, красноречиво говорит об уровне научной обоснованности ставшего секретным от общественности проекта по "спасению водно-болотных угодий, охраняемых Рамсарской конвенцией".

 

(Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу)

 

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования