"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<5 декабря 2006>

 

КОМПАНИЯ "ПРИАЗОВНЕФТЬ" ПРОДОЛЖАЕТ

НЕЗАКОННОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО ДАМБЫ НА ВЕРБЯНОЙ КОСЕ

 

Как уже сообщалось, компания "Приазовнефть", которая является совместным предприятием Роснефти, Лукойла и Администрации Краснодарского края, в течение нескольких месяцев ведет в Темрюкском районе Краснодарского края незаконное строительство дороги-дамбы вдоль побережья Азовского моря. Строительство ведется на Вербяной косе, в пределах водно-болотного угодья международного значения "Группа лиманов между р.Кубань и р.Протока".

Растущая активность нефтяников в водно-болотных угодьях международного значения уже давно вызывает обеспокоенность у местных жителей и вопросы у общественных экологических организаций. Компания "Приазовнефть", недавно вступившая в ряды "покорителей плавней", усилила эту обеспокоенность, показав себя с самой неприглядной стороны в ходе строительства первой же разведочной скважины и прокладке дороги-дамбы к этой скважине по Вербяной косе.

21 ноября 2006г. на месте строительства побывали сотрудники Управления Росприроднадзора по Краснодарскому краю. В результате выезда выяснилось, что компания "Приазовнефть" приступила к строительству дамбы без необходимых положительных заключений государственной экологической экспертизы.  Во время проверки представитель  компании утверждал, что все заключения уже получены в Северо-Кавказском Управлении Ростехнадзора, и обещал их "подвезти" - сначала "завтра", а потом "во вторник". Однако заместитель руководителя Управления Ростехнадзора Леонид Ярмак заявил, что в их ведомстве экологическая экспертиза по проекту дамбы на Вербяной косе до получения положительного заключение государственной экологической экспертизы  по материалам выбора места размещения дамбы проводиться не будет. Эта экспертиза, первая из положенных по закону, проводится Управлением Росприроднадзора по Краснодарскому краю, и в настоящее время только началась.  Таким образом, сотрудники "Приазовнефти" намеренно обманули инспекторов Росприроднадзора, и, как выяснилось, не безрезультатно.

Миновало уже две недели после проверки, а по ее результатам так и не было составлено никакого акта или протокола. Сотрудники Росприроднадзора объясняют это тем, что они выезжали  проверять непосредственно "Приазовнефть", а незаконное строительство ведут другие организации. При этом трудно понять, зачем сотрудники Росприроднадзора вообще выезжали  на место строительства – ведь было изначально известно, что все работы ведут именно подрядчики, нанятые "Приазовнефтью", а не офисные работники самой компании, вряд ли способные на трудовые подвиги по возведению "берегозащитных сооружений".

Интересны и оправдания руководителей нефтяной компании, которые сейчас утверждают, что подрядчики начали строить дамбу якобы без их ведома. Но здесь  "Приазовнефть" подвела излишняя активность при проведении PR-акций по поддержке своих начинаний. Вот краткая выдержка из июльской статьи в газете "Кубанские новости", описывающей общественные слушания в Темрюке:

"- Станет ли компания продолжать эти работы, если вдруг не найдет нефти? - с тревогой спрашивают в зале.

- Дамба уже возводится и к октябрю будет готова, - успокаивает заместитель главного инженера по экологии "Приазовнефти" Борис Елецкий".

Таким образом, главный "эколог" компании еще в середине лета говорил о строительстве дамбы, как о свершившемся факте. Странно, что теперь ему удалось доказать инспекторам Росприроднадзора, что "Приазовнефть" вовсе непричастна к началу этого строительству.

Несомненно, что распоряжение руководства "Приазовнефти" о начале работ по строительству дамбы на Вербяной косе существует в виде документа, но инспектора Росприроднадзора, похоже, даже не стремились его разыскать. Теперь этим ведомством назначена новая проверка строительства дамбы на Вербяной косе, причем проверять будут уже не саму "Приазовнефть", а ее подрядчиков и субподрядчиков. При этом бездействие Управления Росприродзора по Краснодарскому краю позволило еще две недели спокойно продолжать незаконное возведение дамбы. Складывается впечатление, что руководство Управления намеренно затягивает принятие решения по этому вопросу.

 

Сурен ГАЗАРЯН

(Краснодарское отделение Русского географического общества)

 


 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования