"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<5 декабря 2006>

 

"ПОРТ КАВКАЗ" ИГНОРИРУЕТ СУДЕБНЫЕ ЗАПРЕТЫ

 

До каких пор многолетняя борьба жителей, природоохранных и

правоохранительных органов против преступной деятельности компании

"Порт Кавказ" будет приносить плоды только на бумаге?

 

Продолжается острый социально-экологический конфликт в поселка Чушка (Темрюкский район Краснодарского края) между жителями этого поселка и компанией ОАО "Порт Кавказ". Эта компания в течение многих лет осуществляет в поселке незаконную перевалку опасных химических грузов. Минеральные удобрения и сера хранятся и перегружаются прямо под открытым небом, ветер свободно разносит их по всему поселку, дома жителей которого расположены всего в десятках метров от мест разгрузки и хранения химических веществ. В результате противоправной деятельности "Порт Кавказа" в поселке созданы невыносимые условия жизни, многие жители из-за отравления окружающей среды токсическими веществами болеют аллергическими и кожными заболеваниями.

Борьба жителей Чушки за свое конституционное право на благоприятную окружающую среду началась еще в 2003 году. Казалось бы правоохранительные органы адекватно отнеслись к грубым нарушениям требования законодательства со стороны компании "Порт Кавказ". В октябре 2003 года в результате обращения местных жителей в прокуратуру Темрюкского района, на генерального директора ОАО "Порт Кавказ" Виктора Зеленского заведено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.236 Уголовного Кодекса РФ "Нарушение  санитарно-эпидемиологических правил,  повлекшее  по неосторожности массовое заболевание или отравление людей". Проведенные в рамках данного уголовного дела судебно-медицинские экспертизы подтвердили, что "клинические проявления аллергических и контактно-токсических заболеваний у жителей Чушки свидетельствуют о наличии прямой причинно-следственные связи между действиями по перевалке минеральных удобрений и заболеваниями дыхательных путей и кожи граждан". Незаконность действий компании "Порт Кавказ" в рамках уголовного дела была также установлена. Однако никакого уголовного наказания Виктор Зеленский до сих пор не понес. Уголовное дело неоднократно закрывалось и по протестам жителей возбуждалось вновь, но это мало что меняло.

Различными инстанциями, в том числе, судебными решениями, незаконная деятельность ОАО "Порт Кавказ" неоднократно приостанавливалась. И, тем не менее, осуществление этой деятельности все равно продолжалось.

Прошедшая осень стала очередной страницей этого затянувшегося противостояния. В сентябре деятельность ОАО "Порт Кавказ" была проверена несколькими контролирующими организациями.

Территориальный отдел Роспотребнадзора в Темрюкском районе выявил, что ОАО "Порт Кавказ" действует в нарушение СанПиН 2.2.1/2.1.1 1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов", а также СП 4962-89 "Санитарные правила для морских речных портов" и СП 1.1.1058-01 "Санитарные правила по организации и проведению производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий".

Эти нарушения выражаются в том, что ОАО "Порт Кавказ" осуществляет перегрузку и хранение минеральных удобрений на открытом складе, санитарно-защитная зона от которого составляет 500 метров, при том что в пределах этой зоны проживают люди. Не согласована в установленном порядке программа производственного контроля за соблюдением санитарных правил при осуществлении деятельности ОАО "Порт Кавказ", на предприятии не ведется контроль за качеством атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны и жилой застройки, за шумом на рабочих местах и на границе жилой застройки, за качеством питьевой воды; отсутствует проект по организации санитарно- защитной зоны.

Специалистами Темрюкского отдела Черноморско-Азовской специализированной морской инспекции были выявлены нарушения Водного кодекса РФ, ФЗ "Об экологической экспертизе", ФЗ "Об отходах производства и потребления", ФЗ "Об охране окружающей среды", ФЗ "Об охране атмосферного воздуха", Постановления Правительства РФ "Об утверждении положения о водоохранных зонах водных объектов и их прибрежных защитных полос", Постановления Правительства РФ "О неотложных мерах по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов", Постановления Правительства РФ "О порядке организации мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории РФ".

Специалистами отдела государственного пожарного надзора района выявлен ряд нарушений законодательства о пожарной безопасности.

Протоколы о нарушениях, составленные по результатам этих проверок, были рассмотрены Темрюкским районным судом.  С промежутком в несколько дней состоялось целых два суда в отношении ОАО "Порт Кавказ". В результате, в отношении этой компании было вынесено два похожих судебных решения. 25 сентября 2006г. деятельность это компании в целом была приостановлена на 90 суток. Другим постановлением суда 29 сентября 2006г. на 90 суток была приостановлена деятельность ОАО "Порт Кавказ" по хранению  и перевалке сульфата аммония.

Казалось бы, это двойное судебное решение должно было полностью блокировать деятельность преступной компании по перевалке опасных грузов.

Однако судебные решения не были претворены в жизнь. Первую неделю после вынесения постановлений деятельность по перевалке опасных грузов не территории поселка Чушка была действительно приостановлена. Но вскоре на территорию перевалочного комплекса ОАО "Порт Кавказ" стала активно завозиться сера и складироваться там под открытым небом. А затем незаконная перевалка серы и удобрений продолжилась в еще большем объеме. Между тем люди продолжают страдать от кожных и аллергических заболеваний, задыхаясь в химической пыли.

Создается впечатление, что государственные структуры только создают видимость борьбы с незаконной деятельностью компании "Порт Кавказ", так как принимаемые ими меры не приводят к коренному изменению существующей ситуации. Формально они запрещают осуществление этой деятельности, но при этом эффективных мер, чтобы этот запрет реально действовал, не предпринимают.

 

Виктория КУЧЕРЕНКО

Андрей РУДОМАХА

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Заметка: Любые ответы на вопросы вы получите у нас

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования