"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<12 октября 2006>

 

КРАСНОДАРСЕЛЬЛЕС "ПРОМАХНУЛСЯ"

 

Павловский сельский лесхоз решил, что он вправе разрешать

рубить повсюду, в том числе и на территории соседних лесхозов

 

В конце сентября 2006г. возле станицы Кущевской в Краснодарском крае произошло неординарное происшествие. Вдоль федеральной автодороги "Дон" работниками Павловского ДСУ-13 на площади 0,85 гектара были незаконно вырублены 104 тополей и вязов. Деревья вырубались открыто и производившие рубку рабочие были уверены, что делают все законно, однако они ошибались. Незаконная рубка была вскрыта работниками Кущевского лесничества Кореновского лесхоза, на чьих землях был совершен незаконный поруб. При этом выяснилось, что с этой рубкой все не просто – на нее был даже выписан лесорубочный билет. Лесобилет этот был более чем странным. Выписан он был почему-то Павловским сельским лесхозом, подчиняющемся государственному учреждению "Краснодарсельлес". Павловский лесхоз не имел никакого права разрешать эту рубку, так как это не его земли. Кроме того, лесобилет был выписан на бланке старого образца, применение которых незаконно.

Эта сотня срубленных деревьев была только началом санкционированной Павловским сельским лесхозом незаконной рубки. Общая площадь леса, отведенного в рубку согласно ложному лесобилету, составляла 6,6 га.

Расследование по этому делу только начато органами милиции, и детали относительно того как могло случиться такое "недоразумение", когда  один лесхоз разрешает рубить на территории другого, пока не известны. Но ясно одно, что и соблюдением закона и элементарных лесотехнических норм в Павловском сельском лесхозе дела обстоят не важно. К сожалению, этот случай не уникален и отражает общую ситуацию в лесхозах, подчиняющихся управлению "Краснодарсельлес". Число различного рода правонарушений совершаемых в бывших сельских лесах, подчиняющихся сейчас этому управлению, огромно.

 

(Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу)

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования