"КРАСНОДАРНЕФТЕГАЗ" ВВЕЛ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ НОВУЮ НЕФТЯНУЮ СКВАЖИНУ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКУЮ УСТАНОВКУ

ИА "ИНТЕРФАКС"

<28 ноября 2005>

 

"КРАСНОДАРНЕФТЕГАЗ" ВВЕЛ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ НОВУЮ

НЕФТЯНУЮ СКВАЖИНУ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКУЮ УСТАНОВКУ

 

В дочернем предприятии ОАО НК "Роснефть" в Краснодарском крае - НК "Роснефть-Краснодарнефтегаз" 28 ноября 2005 года состоялся торжественный ввод в строй нефтяной скважины "Чумаковская-1", расположенной на юге Славянско-Темрюкской нефтегазоносной зоны. По предварительным расчетам, скважина позволит в 2006 году увеличить нефтедобычу в крае на 100 тыс. тонн. При этом, как ранее сообщалось, приток нефти составит здесь до 450 тонн в сутки. За последние 5 лет - это первая скважина с такими характеристиками нефтеносности на Кубани.

В тот же день на предприятии была введена в эксплуатацию новая установка стабилизации нефти и подготовки газа в городе Славянск-на-Кубани (Краснодарский край). Планируется, что с выходом на проектную мощность установка будет производить до 30 тыс. тонн сжиженного газа и до 7 тыс. тонн автомобильного бензина в год. Проектная мощность установки по переработке газа - 450 млн. кубометров в год.

Как заявил губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, предполагается, что 60 млн. кубометров газа в год, которые, по его словам, в ближайшее время поступят в систему ОАО "Газпром" и распределительной компании "Славянский горгаз", полностью обеспечат потребности населения и промышленных предприятий Славянского района Кубани.

На долю НК "Роснефть-Краснодарнефтегаз" приходится около 90% объема добычи нефти в Краснодарском крае. По прогнозам краевой администрации, в 2005 году в этом регионе будет добыто 1,6 млн. тонн нефти и 2,9 млрд. кубометров газа. Запасы нефти оцениваются примерно в 400 млн. тонн на суше и около 800 млн. тонн - в акватории Азовского и Черного морей.

 

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования