АЛЕКСАНДР ТКАЧЕВ ПОДОБРАЛСЯ К БОЛЬШОЙ НЕФТИ

КОММЕРСАНТЪ"

<1 декабря 2005>

http://www.kommersant.ru/region/rostov/page.htm?Id_doc=631395

 

АЛЕКСАНДР ТКАЧЕВ ПОДОБРАЛСЯ К БОЛЬШОЙ НЕФТИ

 

В Краснодарском крае пущена новая скважина

 

Сергей КИСИН

 

Вчера ОАО "Роснефть-Краснодарнефтегаз" ввело в эксплуатацию самую крупную в регионе нефтеносную скважину на Темрюкско-Ахтарском участке "Чумаковская-1" и Славянскую сепарационную газоперерабатывающую установку, проектной мощностью до 450 млн кубометров в год. По мнению экспертов, пуск новой скважины принесет нефтяникам дополнительно порядка $126–130 тыс. прибыли ежедневно. Эксплуатация новой скважины даст властям края шанс остановить неуклонное падение нефтедобычи, происходившее на Кубани в последние пять лет, а также полностью обеспечить потребности населения и промышленных предприятий Славянского района края в энергии.

Как сообщил „Ъ“ пресс-секретарь ОАО "Роснефть-Краснодарнефтегаз" ("дочка" ОАО НК "Роснефть") Христофор Мхитарян, компания официально запустила в промышленную эксплуатацию самую крупную в регионе нефтяную скважину "Чумаковская-1" (Славянско-Темрюкская нефтегазоносная зона), глубиной 3,5 км. Бурить ее начали в мае 2005 года, а 17 ноября провели пробный пуск. Теперь на скважине будет добываться 420-450 тонн нефти в сутки (до этого наивысшим результатом нефтедобычи на Кубани считалось суточная добыча 250 тонн. - „Ъ“). По мнению аналитиков компании, потенциал Чумаковской скважины - более 100 тыс. тонн в год. Ее запасы будут окончательно определены в ближайшее время.

Предполагается, что добытое углеводородное сырье будет поступать на одновременно пущенную сепарационную установку стабилизации нефти и подготовки газа в городе Славянск-на-Кубани. С выходом на проектную мощность установка будет производить до 30 тыс. тонн сжиженного газа и до 7 тыс. тонн автомобильного бензина в год. По мнению заместителя руководителя федерального Агентства по недропользованию по ЮФО Геннадия Буткова, мощности новой скважины принесут ОАО "Роснефть-Краснодарнефтегаз" дополнительно порядка $126–130 тыс. прибыли ежедневно.

Не меньшую выгоду сулит она и властям края. "Мы вплотную подобрались к большой нефти, - заявил на открытии установки губернатор Кубани Александр Ткачев, - поэтому все ресурсы, все средства надо разворачивать в этом направлении". По его словам, вырабатываемый на перерабатывающей установке газ, который в ближайшее время поступит в систему ОАО "Газпром" и распределительной компании "Славянский горгаз", полностью обеспечит потребности населения и промышленных предприятий Славянского района Кубани. В то же время запущенная на предприятии газотурбинная станция (ГТС) позволит втрое снизить себестоимость электроэнергии для "Роснефти" по сравнению с продукцией ОАО "Ростовэнерго", покрыть собственные потребности в энергоносителях и продавать излишки.

Начало работы новой скважины особенно показательно на фоне неуклонного падения нефтедобычи в крае, происходившего в течение последних пяти лет. Как сообщил „Ъ“ советник министра природных ресурсов РФ Иван Глумов, абсолютная величина запасов кубанской нефти с 1994 года сократилась на 30%, газа на 60%. Большинство открытых месторождений нефти выработаны на 84–86%, газа - 68–70%. "Если в ближайшее время не обеспечить регион новыми доказанными запасами нефти, то через 10 лет в крае может вообще прекратиться добыча углеводородов", - сказал он.

Между тем, по словам Александр Ткачева, в настоящее время треть нефтескважин в крае законсервирована. Крупные недропользователи потеряли к ним интерес, но, как считают в краевой администрации, эти "забытые" месторождения могут с успехом эксплуатироваться средним бизнесом. Поэтому по инициативе региональных властей в ближайшее время будет проведена инвентаризация нефтяных скважин Кубани и определены те из них, которые могут быть переданы в пользование небольшим нефтекомпаниям.

В администрации Кубани „Ъ“ также сообщили, что в ходе намеченного на этой неделе визита в Краснодар главы "Роснефти" Сергея Богданчикова губернатор намерен предложить ему проект строительства газоперерабатывающего завода, инвестиции в строительство которого оцениваются в $1 млрд. Однако начальник управления по связям с общественностью НК "Роснефть" Николай Манвелов заметил „Ъ“, что компания пока не готова комментировать данный проект, так как в настоящий момент проводит процедуру IPO и воздерживается от высказываний о своих перспективных планах и намерениях.

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования