"ПРИАЗОВНЕФТЬ" ПОЛУЧИЛА ПОДДЕРЖКУ ОБЩЕСТВЕННОСТИ

"КУБАНСКИЕ НОВОСТИ"

<21 июля 2006>

http://pressa.kuban.info/article/kubnews/42440/          

 

"ПРИАЗОВНЕФТЬ" ПОЛУЧИЛА

ПОДДЕРЖКУ ОБЩЕСТВЕННОСТИ

 

Редкое событие - общественные слушания

прошли в Темрюкском районе.

 

Любовь СУСЛОВА

 

Его участники - представители органов власти, предприятий и организаций района рассмотрели и одобрили природоохранные проекты и деятельность нефтяной компании "Приазовнефть".

Руководство Темрюкского района, представители более ста предприятий и общественных организаций детально обсудили на прошедших официальных слушаниях планы и работу компании "Приазовнефть".

- Администрация и экологические службы Краснодарского края ждут взвешенных решений, ответственной и эффективной деятельности в развитии нефтяной отрасли, бережного отношения к природе и курортным ресурсам Кубани, - подчеркнул на открытии слушаний начальник управления департамента экологии, природных ресурсов и рыбохозяйственной деятельности Владимир Шереметьев. - Мы видим активные усилия компании "Приазовнефть" по развитию производственной, рыбохозяйственной деятельности и инфраструктуры территории. Знаем, что приоритетным направлением всех разработанных программ стала экологическая безопасность, и потому надеемся, что эти планы будут осуществлены. А параллельно считаем необходимым проведение экологического мониторинга на территории нашего края, формирование систем наблюдения в прибрежной полосе, Азовском море, плавневой зоне и на Тамани.

Уникальные инновационные проекты бурения и экологические программы компании представил генеральный директор Юрий Конев.

- ООО "Нефтяная компания "Приазовнефть" совместно с администрациями Краснодарского края и Темрюкского района осуществляет систему социально значимых проектов. Главный инвестиционный проект по поиску месторождений углеводородного сырья на морском шельфе уже признан приоритетным в Краснодарском крае и одним из ведущих в федеральной программе, - рассказывает Юрий Валентинович. - Сейчас активно ведется геологическое изучение недр Темрюкско-Ахтарского участка, дна Азовского моря для поиска и оценки месторождений.

Социально ответственная компания определила самые современные и безопасные методы нефтедобычи, пригласив известных ученых для экспертизы и общественных слушаний проекта.

- По заказу компании ученые НПО "Бурение" впервые в отечественной практике разработали производственный комплекс по утилизации отходов бурения на шельфе. Теперь новейшая технология "нулевого сброса" "Приазовнефти" превосходит по экологичности и надежности применяемые в мире методы и рекомендована к использованию всем нефтедобывающим предприятиям России и стран Черноморского экономического сообщества, - объясняет заведующий лабораторией охраны окружающей среды "ЛукойлволгоградНИПИморнефть" Юрий Безродный.

- Как эти работы могут повлиять на природный комплекс юго-восточного побережья? - задают вопрос темрючане.

- Более десяти ведущих НИИ Юга России подтвердили безопасность будущей деятельности компании, разработав в дополнение всеобъемлющую программу охраны окружающей среды и оздоровления акватории Азовского моря. Государственный подход и бережное отношение компании к окружающей среде, целый комплекс разрабатываемых мер по ее охране выражены в центральном проекте экологического оздоровления Азовского моря, - отвечает директор ИТЦ "Кубань-Юг" Алексей Шудренко, представляя основные инвестиционные и инновационные проекты "Приазовнефти".

- Впервые за последние десятилетия по инициативе НК "Приазовнефть" проведено комплексное обследование состояния экологии этого одного из самых сложных кубанских районов. До сих пор не было топо-, аэрофотосъемки Вербяной косы. Нынешние исследования показывают отступление береговой линии на три-четыре метра в год, так уже через десять лет она исчезнет совсем: море сольется с лиманом, - признается начальник отдела ФГУП ГУБР Светлана Федорова. - Одним из разработанных учеными проектов стало создание и обустройство берегоукрепительной полосы, инженерных сооружений и дороги.

- Для нас это действительно очень серьезная проблема: важно сохранить пляжи, сформированные природным ракушечным материалом. Конечно, это задача государственная, - замечают местные участники слушаний. - И благодаря практическому опыту "Приазовнефти" теперь можно показать всему миру, как надо укреплять берега.

- Станет ли компания продолжать эти работы, если вдруг не найдет нефти? - с тревогой спрашивают в зале.

- Дамба уже возводится и к октябрю будет готова, - успокаивает заместитель главного инженера по экологии "Приазовнефти" Борис Елецкий.

- В наших рядах две тысячи охотников и рыболовов, и их мнение едино: надо минимизировать возможный вред животному миру, - вступают в разговор представители Темрюкского и Приазовского охотхозяйств Виктор Кравец и Александр Бабич.

- Мы согласовали сроки строительства дороги с охотхозяйством и до середины сентября. начала гнездования, ее завершим. Одним из разработанных учеными проектов стало создание совместно с администрацией района активных зон рыбалки и охоты в водноплавниевых угодьях, организация новых туристических маршрутов, зон для лицензионного лова рыбы. Это вклад нефтяной компании в развитие рекреационного потенциала Темрюкского района.

- Хорошо, что в "Приазовнефти" есть новые идеи о том, как уменьшить воздействие на природу. Но, тем не менее, хотелось бы попросить, чтобы в протоколе слушаний было отмечено, что "Экологическая вахта по Северо-Западному Кавказу" не поддерживает этот проект, - поднялся представитель вахты.

- Поймите: если мы не начнем разрабатывать эти участки, вокруг расположатся буровые вышки Украины. Уже сейчас множество ее компаний действуют на каждой миле Азовского моря без особых забот о природоохранных технологиях, - возражает казачий полковник, секретарь совета стариков Кубанского казачьего войска, почетный член русского географического общества, академик Кубанской народной академии Владимир Литвиненко. - В прежние времена во время нереста рыбы казаки выстраивали кордоны вдоль реки. И теперь можно только радоваться, что экологическая безопасность предусмотрена "Приазовнефтью" уже на стадии разработки проектов. Я бы хотел спросить у властей, как они распространяют опыт компании у наших соседей? И принимает ли участие Украина в восполнении фауны Азовского моря?

- К сожалению, нет, лишь активно вылавливает молодь осетровых рыб, в том числе и хищническими способами. Только мы выполняем принятые программы по воспроизводству: благодаря нефтяной компании модернизация Темрюкского осетрового рыбоводного завода позволит ежегодно дополнительно выпускать миллион штук молоди, - отвечает директор осетрового завода Анатолий Белянов.

- НК "Приазовнефть" активно сотрудничает с администрацией Темрюкского района и действует в наших общих интересах. Ее деятельность станет вкладом в экономику и развитие ресурсной базы района. Проект предусматривает развитие сопутствующих технологий и производств, которые обеспечат рост доходной части бюджетов всех уровней и количества рабочих мест. Мы не чиним препятствий, но и гарантируем строгий жесткий контроль намеченных планов, - завершает обсуждения заместитель начальника управления экологии Темрюкского района Иосиф Гусаков.

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования