НЕФТЯНИКИ ПРИКРЫЛИСЬ ДАМБОЙ

"КОММЕРСАНТ - ЮГ РОССИИ"

<25 января 2006>

 http://www.kommersant.ru/region/rostov/page.htm?year=2007&issue=9&id=194220&section=1443

 

НЕФТЯНИКИ ПРИКРЫЛИСЬ ДАМБОЙ

 

"Приазовнефть" планирует защитить

Вербяную косу на 295 млн рублей

 

Сергей СУРЖЕНКО,

Анна ПЕРОВА

 

Вчера руководство "Приазовнефти" объявило о намерении вложить около 295 млн рублей в строительство берегоукрепительной дамбы на косе Вербяная (дельта Кубани), расположенной вблизи предполагаемого участка нефтедобычи. Таким образом "компания намерена обеспечить сохранность водно-болотных угодий дельты, находящихся под защитой международной конвенции". Однако, по убеждению экологов, при возведении дамбы "Приазовнефть" преследует чисто экономические цели, а угодья Вербяной косы, напротив, пострадают от строительства.

Заявление об объемах вложений в строительство дамбы, которая разделит Азовское море и охраняемые водно-болотные угодия, было сделано представителями "Приазовнефти" в ходе публичных слушаний, проходивших в Темрюке (Краснодарский край). По словам главного инженера по экологии "Приазовнефти" Бориса Елецкого, в текущем году компания намерена вложить в проект около 135 млн рублей, завершить строительство нефтяники планируют в 2008 году. Общая стоимость проекта - 295 млн рублей. Необходимость таких вложений в "Приазовнефти" объясняют желанием обеспечить сохранность заповедных территорий, которые находятся под угрозой из-за размыва Вербяной косы. Кроме того, как сообщили представители "Приазовнефти", дамба "защитит молодь осетровых от выедания хищными видами рыб в устье Кубани", а также позволит компании использовать при нефтедобыче технологию "нулевого сброса".

Интерес "Приазовнефти" к дельте Кубани объясняется тем, что компания владеет лицензией на ведение добычи углеводородов на шельфе Азовского моря. Сотрудники компании сообщили, что сейчас на лицензионной территории ведется бурение поисково-оценочной скважины с берега под дно Азовского моря. Стоимость программы оценивается в $100 млн. Минимальные прогнозные ресурсы Темрюкско-Ахтарского участка оцениваются на уровне от 50 до 150 млн т извлекаемых запасов нефти.

По мнению экологов и представителей общественных организаций, принимавших участие в общественных слушаниях, при возведении дамбы "Приазовнефть" преследует чисто экономические цели, а угодья Вербяной косы, напротив, пострадают от строительства. "„Приазовнефть“ сильно покривила душой, назвав свой проект „природоохранными мероприятиями“, - убежден координатор „Экологической вахты по Северному Кавказу“ Андрей Рудомаха. - Дамба должна обеспечить подъезд к нефтяной скважине, а отнюдь не сохранение угодий". По информации экологов, к строительству дамбы "Приазовнефть" приступила еще летом прошлого года, а заключения государственной экологической экспертизы по проекту были получены компанией несколько месяцев спустя. По словам господина Рудомахи, после начала строительства "грузовики перемещалась по косе везде, где было удобно строителям, не учитывался запрет на использование тяжелой техники". Представитель Краснодарского отделения Русского географического общества Сурен Газарян, сославшись на "мнение независимых ученых" сообщил, что "строительство дамбы в принципе не может спасти ни плавневую зону дельты, ни саму Вербяную косу. Постепенное смещение косы в сторону плавневой зоны - естественный процесс, вызванный постепенным поднятием дна Азовского моря". "А вот строительство и эксплуатация дороги приведут к неизбежному усилению негативного воздействия на экосистему. В случае серьезных аварий при транспортировке нефти по этой дороге-дамбе может произойти катастрофическое загрязнение прибрежной акватории", - считает эколог.

Чиновники районной администрации, комментируя „Ъ“ планы "Приазовнефти", дали понять, что не видят очевидных причин для остановки проекта. "„Приазовнефть“, в отличие от других нефтяных компаний, ведет диалог с властями и общественностью. А нефть на шельфе будет добываться в любом случае, почему бы не использовать выделяемые компанией на охрану природы средства?" - поделился мнением один из местных руководителей.

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования