НА ШЕЛЬФЕ АЗОВСКОГО МОРЯ ОБНАРУЖЕНО 5 МЛН Т НЕФТИ

"DP.RU"

<22 октября 2007>

http://www.dp.ru/krasnodar/news/fuel/2007/10/22/242894/

 

НА ШЕЛЬФЕ АЗОВСКОГО МОРЯ ОБНАРУЖЕНО 5 МЛН Т НЕФТИ

 

Юрий ГЕНЬ

 

ООО "Приазовнефть", учрежденная совместно "Лукойлом" и "Роснефтью", начала испытания первой нефтяной скважины на шельфе Азовского моря. Запасы обнаруженного месторождения нефти оцениваются в 5 млн т.

По данным компании "Приазовнефть", это самое крупное месторождение в крае. Приток нефти скважины составляет 112 м3 в сутки. Для сравнения, 90% скважин на территории края дают не более 1-5 м3 в сутки. Дебет самых крупных месторождений – 40 м3 в сутки.

"Пока скважина находится только в стадии испытаний. После того как она войдет в рабочий режим, возможно дебет нефти увеличится в 2-3 раза", - сообщил директор Краснодарского филиала ООО "РН-Бурение" (компания-генподрядчик работ) Владимир Гринев.

Скважина на шельфе Азовского моря находится в центре геологической структуры "Новая" в 15 км от г. Темрюк. Бурение велось по наклонной траектории от берега в море. Проектный забой скважины расположен на шельфе на расстоянии чуть более 1 км от берега. Стоимость всех работ по бурению – порядка 700 млн рублей.

Если производительность скважины увеличится и достигнет, как ожидается, дебета в 300 – 400 т. нефти в сутки, то при сегодняшней цене примерно в $60 за баррель нефти, месячный доход от скважины (без учета расходов) составит $3,2 млн. или 84,2 млн. руб.

В мае 2007 года, перед началом работ по бурению скважины на шельфе, компания "Приазовнефть" заявляла, что в случае успеха, на структуре "Новая" пробурят еще одну скважину. Сейчас в ООО "Приазовнефть" пока отказываются от каких-либо комментариев по этому поводу.

Открытие залежей нефти на шельфе Азовского и черного морей было сделано в 2005 году. Геологические исследования компаний "Роснефть" и "Лукойл" оценили потенциальные ресурсы нефти и газа на шельфе Азовского моря в 450 млн т. Для сравнения, в Краснодарском крае за последние 150 лет было добыто 230 млн т нефти и 400 млрд. м2 газа. Ресурсная база шельфа Черного моря оценивается в 1 млрд т нефти.

Сейчас в крае существует около 12 тысяч нефтяных скважин и 3 нефтеперерабатывающих завода. Добычу нефти осуществляют как государственные так и частные компании.

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования