ОТВЕТ НА ОБРАЩЕНИЕ О НАРУШЕНИИ ПРИРОДООХРАННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА НА ООПТ СОЧИНСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА

ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

125993, г.Москва, ГСП -3, ул.Б.Дмитровка 15а

 

№ 23/3-397-2008

от 13.12.2008     

           

На №EW-102/1-08

от 31.10.2008

№EW-104/1-08

от 05.11.2008

 

Координатору 

Экологической Вахты

по Северо-Западному Кавказу

РУДОМАХА А.В.

 

Уважаемый Андрей Владимирович!

Генеральной прокуратурой Российской Федерации рассмотрены Ваши обращения о нарушении природоохранного и лесного законодательства на особо охраняемой природной территории Сочинского национального парка, в том числе поступившее от депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Обухова СП.

Проверкой установлено, что в октябре 2008 г. на территории 64-го квартала Краснополянского лесничества для осуществления ухода за лесами ФГУ "Сочинский национальный парк" проведена вырубка сухостойных и ослабленных вредителями деревьев в количестве 152 штук (ольха, бук, клен, граб, черешня, грецкий орех, лещина и др.). В соответствии с условиями зонирования территории национального парка и утвержденным Управлением Росприроднадзора по Краснодарскому краю 27.05.2008 проектом освоения лесов данный участок является зоной регулируемого рекреационного использования, режим которой позволяет осуществлять вырубку угрожающих деревьев.

Часть территории Сочинского национального парка, примыкающая к Кавказскому природному биосферному заповеднику, включенному решением XXIII сессии Комитета ЮНЕСКО по всемирному наследию в список "Всемирное природное наследие", является его охранной зоной и имеет статус режимной заповедной зоны. В территориальный состав этой зоны не входит 64-ый квартал Краснополянского лесничества. По этой причине согласование проведения выборочных рубок в названном квартале лесничества с администрацией Кавказского природного биосферного заповедника не требовалось.

Кроме того, согласно акту натурного комиссионного обследования мест осуществления рубок Управления Росприроднадзора по Краснодарскому краю от 21.11.2008 требования Правил ухода за лесами и лесохозяйственной документации    в    части    обозначения    делянок,    клеймения    мест    рубок соблюдены. По сведениям Управления Росприроднадзора по Краснодарскому краю, факты вырубки клёна и выполнения строительных работ в указанной зоне не подтвердились.

 

Начальник отдела по надзору

за исполнением законов в экологической сфере

Главного управления по надзору за

исполнением федерального законодательства

Гаджикурбанов С.Н.

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования