ПОКОРЕНИЕ КАВКАЗА

"ВЕДОМОСТИ"

<28 октября 2002>

 

ПОКОРЕНИЕ КАВКАЗА

 

Планируют "Интерхимпром" и "Нижнекамскнефтехим"

 

Светлана НОВОЛОДСКАЯ

 

ФПГ "Интерхимпром" и "Нижнекамскнефтехим" создают совместное предприятие для строительства терминала по перевалке нефтехимической продукции в порту Кавказ. Стоимость проекта оценивается в $20-30 млн. Перевалка через Черное море позволит "Нижнекамскнефтехиму" экономить более $10 млн ежегодно.

Протокол о намерениях создать новое предприятие в прошлую пятницу подписали гендиректор "Нижнекамскнефтехима" Владимир Бусыгин и президент "Интерхимпрома" Борис Титов. Планируется, что через новый терминал можно будет переваливать около 300 000 т химической продукции в год. В зависимости от конфигурации терминала его строительство обойдется в $20-30 млн.

Порт Кавказ находится на границе Азовского и Черного морей со стороны России - на косе Чушка, в акватории Керченского пролива.

Сейчас "Интерхимпром" владеет комплексами порта по перевалке около 1, 3 млн т нефтяных фракций и 0,5 млн т нефтепродуктов в год.

"Новый терминал станет первым специализированным химическим терминалом в акватории российской части Черного моря", - заявил "Ведомостям" Борис Титов. Через терминал будет переваливаться дорогостоящая малотоннажная органическая продукция - спирты, эфиры, стирол, этиленгликоли и другие химикаты. По словам Титова, финансировать строительство перевалочного комплекса предполагается за счет собственных и привлеченных средств.

Глава "Интерхимпрома" отказался раскрыть предполагаемые доли участия сторон в проекте. Однако источник "Ведомостей" на нефтехимическом предприятии рассказал, что "Нижнекамскнефтехим" рассчитывает на 25%-ную долю. По его словам, "Нижнекамскнефтехим", будучи одним из крупнейших российских экспортеров нефтехимической продукции, серьезно заинтересован в этом проекте. При этом собеседник отметил, что выбор партнера не случаен. Трейдинговая компания Solvalub, контролирующая "Интерхимпром", - давний партнер нижнекамского предприятия по экспорту продукции.Сейчас основные объемы экспорта "Нижнекамскнефтехима" (до 400 000 т в год) переваливаются через финские порты. Источник "Ведомостей" на комбинате говорит, что перевалка через терминал на Черном море позволит существенно сэкономить на логистике при экспорте в страны Средиземноморья. По его оценке, экономия составит до 50%, или от $40 до $80 на тонну продукции. Сейчас продукцию в средиземноморские страны комбинат либо экспортирует через Финляндию, либо везет в контейнерах по железной дороге. А перевалка продукции через порт Кавказ позволит "Нижнекамскнефтехиму" экономить на транспортировке до $10 млн в год.

Интерес к перевалке через порт Кавказ проявляют и другие российские производители нефтехимической продукции. По словам представителя "Нижнекамскнефтехима", в их числе "Салаватнефтеоргсинтез" и "СИБУР-Нефтехим". "Крупным портам невыгодно заниматься перевалкой малотоннажной химии. Для них эти объемы невелики, и бывали случаи потери таких грузов при перевалке в цистернах", - отметил представитель одной из нефтехимических компаний.

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования