БОЛЕЕ 21 МЛН. ДОЛЛАРОВ ИНВЕСТИРОВАНО В СТРОИТЕЛЬСТВО ХИМИЧЕСКОГО ТЕРМИНАЛА В ПОРТУ КАВКАЗ

"ЮГА.РУ"

<7 июля 2006>

http://www.yuga.ru/news/75937/

 

БОЛЕЕ 21 МЛН. ДОЛЛАРОВ ИНВЕСТИРОВАНО В СТРОИТЕЛЬСТВО

ХИМИЧЕСКОГО ТЕРМИНАЛА В ПОРТУ КАВКАЗ

 

Официальная церемония закладки первого камня в фундамент химического терминала в порту Кавказ (Темрюкский район, Краснодарский край) состоялось сегодня, 7 июля, сообщила порталу ЮГА.ру пресс-секретарь краевого департамента экономического развития инвестиций и внешних связей Алла Середа.

"Комплекс предназначен для приема химических продуктов по железной дороге из железнодорожных цистерн, хранения их в резервуарном парке и отгрузки в танкеры-химовозы. Объем инвестиций по проекту "Строительство перевалочного комплекса химических продуктов в порту Кавказ Темрюкского района" составил более 21 млн. долларов", - сказала А.Середа.

Она отметила, что предприятие планируется расположить на двух площадках: "Основная площадка включает объекты основного и вспомогательного производства, сооружения пожаротушения, энергоснабжения, теплоснабжения и очистные сооружения предприятия и расположена на берегу Динского залива Черного моря. Площадка причальных сооружений расположена на берегу Керченского залива Азовского моря", - сказала собеседница портала.

"Проект по строительству перевалочного комплекса химических продуктов в порту Кавказ внесет значительную лепту в экономику Кубани. При этом, на сегодняшний момент в России нет аналогов строящегося комплекса по перевалке химических продуктов. В наших планах завершить строительство терминала к концу 2006 года. Первая отгрузка химпродуктов запланирована на декабрь", - процитировала А.Середа слова инвестора, руководителя ООО "Югхимтерминал" Максима Тяна.

Среди переваливаемых грузов будут такие как стирол (70 тыс. тонн/год),  гликоль (30 тыс. тонн/год), спирты (30 тыс. тонн/год).

"В год запланирована перевалка 400 тонн химпродуктов", - подчеркнула А.Середа, со ссылкой на данные М.Тяна.

Строительство терминала ориентировочно даст 126 рабочих мест.

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования