СПИРТ ПОЙДЕТ ЧЕРЕЗ "КАВКАЗ"

 

"КОММЕРСАНТ – ЮГ РОССИИ"

<8 июля 2006>

http://www.kommersant.ru/region/rostov/page.htm?year=2006&issue=123&id=169476&section=225

 

СПИРТ ПОЙДЕТ ЧЕРЕЗ "КАВКАЗ"

 

В Темрюкском районе начато строительство химического терминала

 

Анна ПЕРОВА

 

Вчера в порту Кавказ Темрюкского района был заложен первый камень в строительство терминала по перевалке спирта, гликолей и стирола. Проектная мощность предприятия, которое должно заработать уже в конце текущего года, составляет 210 тыс. тонн химических продуктов в год. Авторы проекта намерены удовлетворить не менее половины потребностей страны в перевалке этого вида продукции. Представители общественности высказывают опасения по поводу ускоренного развития портовых мощностей на Таманском полуострове в ущерб рекреационным перспективам региона.

Проект терминала разработало ООО "Югхимтерминал" (дочернее предприятие ОАО "Нижнекамскнефтехим". - „Ъ“), созданное в 2003 г. Как рассказал „Ъ“ его генеральный директор Максим Тян, перевалочный комплекс будет располагаться на участке площадью 4,8 га на месте поселка Коса Чушка, жители которого постепенно расселяются (инвестору осталось переселить жителей 26 домов до сентября текущего года). Одновременно с расселением идет подготовка площадки к строительству. Проектная мощность комплекса, предназначенного для приема химических продуктов по железной дороге из цистерн, последующего хранения их в резервуарном парке и отгрузки в танкеры-химовозы - 210 тыс. тонн в год. Объем инвестиций по проекту составит более $21 млн. Источниками финансирования являются кредит Газпромбанка ($18 млн) и собственные средства собственника ($3 млн). Ассортимент жидких грузов, запланированных к перевалке, включает технические спирты, гликоли (сырье для производства волокон) и стирол (сырье для изготовления пластика).

По словам господина Тяна, до настоящего времени жидкие химические грузы перегружались из цистерн на танкеры прямым наливом, что неудобно и опасно. Терминал, предусматривающий разгрузку химических веществ в резервуары, в которых накапливаются судовые партии для последующей загрузки на танкеры, создается в России впервые. Господин Тян сообщил, что до недавнего времени до 500 млн в год аналогичных грузов шло через порты Финляндии. "Мы будем претендовать на половину этого потока", - подчеркнул он.

Власти района оказывают содействие в реализации проекта, однако представители общественности высказывают опасения по поводу появления еще одного потенциально опасного объекта на побережье. Руководство ООО "Югхимтерминал" утверждает, что сознательно выбрало самые безопасные виды продукции, отказавшись от перевалки фенола и соединений хлора. Однако многие краеведы и экологи не верят утверждениям о полной экологической безопасности строящихся объектов. Геннадий Майков, глава Таманского сельского поселения, высказал резко отрицательное отношение к проекту. "Все, что строится на Тамани в обход идеи развития туризма и рекреации - это подход варваров и временщиков, - утверждает господин Майков. - Тащить в уникальную природную зону грязные порты - преступление перед нашими потомками". Впрочем, официальных возражений против строительства терминала со стороны природоохранных ведомств нет.

 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования