"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<20 июня 2006>

 

ВЛАСТИ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕСИИ НЕ ОСТАВЛЯЮТ НАДЕЖД

ПРОЛОЖИТЬ ДОРОГУ ЧЕРЕЗ КАВКАЗСКИЙ ЗАПОВЕДНИК

 

Как уже сообщалось, в апреле 2006 года государственная экологическая экспертиза признала недопустимым строительство автодороги Черкесск-Адлер по всем вариантам, которые затрагивают Кавказский заповедник и Сочинский национальный парк. Согласно нормам российского законодательства, отрицательное заключение государственной экологической экспертизы делает такое строительство невозможным.

Однако, как показывают дальнейшие события, для Управления федеральных дорог на территории Карачаево-Черкесии, которое является заказчиком этого проекта, заключение экологической экспертизы – не аргумент. Совершенно однозначные требования федеральных законов и кодексов являются для его руководства не более чем досадной помехой на пути реализации "великих" автодорожных планов.

Руководитель Управления федеральных автомобильных дорог на территории КЧР Игорь Кравченко заявил, что заключение экологической экспертизы вовсе не блокирует возможность строительства автодороги через Кавказский заповедник и что решать вопрос о возможности строительства будет не экспертиза, а Правительство Российской Федерации. По его мнению, то, что дорога пройдет через особо охраняемые природные территории, не играет принципиального значения при решении этого вопроса. И.Кравченко договорился до того, что если будет нужно, то территории, по которым должна пройти дорога, просто будут исключены из состава особо охраняемых природных территорий.

Но Правительство РФ не может идти против законов Российской Федерации. И, согласно этим законам, строительство автодороги Черкесск-Адлер по любому из вариантов, которые затрагивают Кавказский заповедник и Сочинский национальный парк, никак не может быть начато. Например, Федеральный Закон "Об охране окружающей среды" (ст.32.3) гласит: "Проекты, по которым не имеются положительные заключения государственной экологической экспертизы, утверждению не подлежат, и работы по их реализации финансировать запрещается". Относительно того, что Правительство России якобы может лишить статуса особо охраняемых объектов природные территории, по которым должна пройти новая дорога к Черному морю, в Федеральном законе "Об особо охраняемых природных территориях" (ст.6) ясно сказано: "Запрещается изъятие или иное прекращение прав на земельные участки и другие природные ресурсы, которые включаются в государственные природные заповедники. Природные ресурсы и недвижимое имущество государственных природных заповедников полностью изымаются из оборота (не могут отчуждаться и переходить от одного лица к другому иными способами)". И это не единственное законодательное запрещение изъятия земель заповедников. Для того, чтобы было возможно изымать земли из заповедников необходимо основательно переделать все федеральное законодательство. Если власти России пойдут на такое, это подорвет имидж страны в глазах мирового сообщества и будет свидетельством дальнейшей деэкологизации российской политики. Кроме того, это будет нарушением обязательств России, которые она приняла на себя, подписав Конвенцию "Об охране всемирного культурного и природного наследия", ведь Кавказский заповедник является объектом Всемирного природного наследия.

Выдает ли руководство Карачаево-Черкесского автодора желаемое за действительное, демонстрируя при этом вершины правовой некомпетентности? Или действительно правовой нигилизм российской власти дошел до такого уровня, что в ее коридорах всерьез обсуждается вопрос о возможности лишения охранного статуса земель Кавказского заповедника?

Пока это неизвестно, но воинствующая уверенность лоббистов дороги Черкесск-Адлер в том, что эта дорога, несмотря ни на что, будет построена, обязывает общественное экологическое движение не успокаиваться и не рассматривать эту проблему как решенную. Видимо с этим проектом, разрушительным для уникальной дикой природы Западного Кавказа и неоправданным с экономической точки зрения, предстоит еще долгая борьба.

 

Андрей РУДОМАХА

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования