ЮГХИМТЕРМИНАЛ" НЕ УБИРАЕТ ЗА СОБОЙ МУСОР

"SEANEWS"

<4 октября 2006г>

 http://www.seanews.ru/default.asp?l=r&a=l&v=d&g=1&i=27149&n=2

 

ЮГХИМТЕРМИНАЛ" НЕ УБИРАЕТ ЗА СОБОЙ МУСОР

 

Егор КУЗНЕЦОВ

 

Над "Югхимтерминалом" снова сгущаются тучи. Как уже сообщал SeaNews, в июле т.г. в поселке Чушка Темрюкского района заложен первый камень в честь начала строительства химического терминала компании "Югхимтерминал". Заявленный первоначальный объем перевалки терминала - 210 тыс. т химических грузов в год. В дальнейшем объем перевалки планируется довести до 500 тыс.т. Введение терминала в эксплуатацию, согласно заявлениям руководства компании, намечалось уже на конец 2006г. Вряд ли этим планам суждено сбыться. Как всегда, свою лепту внесли экологи.

 Представители Экологической вахты по Северному Кавказу написали письма в контролирующие инстанции, в том числе в северо-Кавказское управление Ростехнадзора. В нем говорилось, что строительство трминала по перевалке химических грузов ведется незаконно и несет опасность и что реализация проекта нанесет угрозу экологической безопасности жителей Тамани. "В результате возможной аварии на предприятии может пострадать Таманско-запарожский заказник". В письме также отмечалось, что проект может испортить отношения с Украиной, отравив также и Керченский пролив.

 "Динской залив, на берегу которого планируется возвести резервуарный парк терминала, входит в потенциальный список водно-болотный угодий международного значения, охраняемых согласно Рамсарской конвенции. Жители поселка Чушка, который находится в порту Кавказ, и так многие годы страдают от соседства компании "СТЛ Трейдинг". Со строительством нового терминала нефтехимическая удавка вокруг их жизни сожмется еще туже, - считают зеленые. - К прежнему букету отравляющих их жизнь опасных веществ добавятся технические спирты, стирол, гликоль, а также другая химическая продукция".

 Чиновники провели расследование и выяснили, что экологическая экспертиза проектных материалов, заказчиком которых являлся Югхимтерминал, не проводилась. "Обоснования инвестиций в строительство перевалочного комплекса химической продукции" также не прошли госэкспертизу.

 За реализацию проекта до получения заключений этих двух экспертиз на ООО "Югхимтерминал" наложен штраф в размере 80 тыс.руб. За нарушение природоохранного законодательства при производстве работ, вероятно, придется поплатиться начальнику участка ООО "Строитель" - ПМК - 6", вопрос об этом сейчас в стадии рассмотрения.

 Как стало известно SeaNews, Северо-Кавказское управление по технологическому и экологическому надзору предписало получить заключение госэкспертизы до 1 ноября, а до 20 октября рассчитаться за негативное воздействие на окружающую среду за 2 квартал нынешнего года. Помимо этого, Роспотребнадзор просит рабочих не забывать убирать мусор на территории стройки.

 В случае невыполнения требований будут приняты более жесткие меры, вплоть до запрета на строительство.

 Напомним, что ООО "Югхимтерминал" создано в 2003г. Оно является совместным предприятием финансово-промышленной группой "Интерхимпром" (75% акций) и ОАО "Нижнекамскнефтехим" (25% акций). ФПГ "Интерхимпром" контролируется группой компаний Solvalub Limited - международной компанией российского происхождения, действующей преимущественно на территории бывшего СССР.

 

    

    

 

 

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования