ЮГХИМТЕРМИНАЛ СНОВА ВНЕ ЗАКОНА

"SEANEWS"

<7 ноября 2006>

 http://www.seanews.ru/default.asp?l=r&a=l&v=d&g=1&i=28323&n=1

 

ЮГХИМТЕРМИНАЛ СНОВА ВНЕ ЗАКОНА

 

Егор КУЗНЕЦОВ

 

Территории порта Кавказ используются неэффективно. Об этом заявил 25 октября в рамках совещания в порту Кавказ, посвященному реализации инвестиционных проектов в Краснодарском крае, заявил руководитель департамента по транспорту и связи администрации Кубани Григорий Минаев.

 Участники совещания - краевые власти, представители ФГУП "Росморпорт", инвесторы - отметили, что судебное решение о приостановлении деятельности ОАО "Порт Кавказ" не выполнено: все активы и бумаги компании переоформляются на ОАО "Порт Кавказ - Южный район".

 "Они себя пусть называют, как хотят, - хоть Южный район, хоть Северный. Но компания должна соблюдать се нормы законодательства. Иначе будем принимать меры, - добавил Г.Минаев. - Даже на сегодняшнее совещание пришли все заинтересованные инвесторы, а представители ОАО не сочли нужным".

 Между тем, на днях SeaNews стало известно, что в очередной раз сгущаются тучи над "Югхимтерминалом", который строится в порту Кавказ. На этот раз Росприроднадзор по Краснодарскому краю выявил многочисленные нарушения использования окружающей среды. Как говорится в постановлении 86, ЮХТ начал строительство терминала химических грузов, не имея заключения госэкспертизы. Между тем, земельный участок, предварительно отведенный под проектирование и строительство терминала, расположен в границах Тамано-Запорожского государственного зоологического заказника, прибрежной полосе Динского залива и водоохранной зоне Керченского пролива.

 Контролирующая инстанция признала обвиняет ЮХТ в нарушении КоАП и наложила штраф в размере 40 тыс.руб., который Югхимтерминал обязан оплатить до 5 декабря. "В случае неуплаты административного штрафа предусмотрена ответственность по ч.1 ст.20-25 КоАП РФ", - предупреждается в документе.

 Противостоять "нарушителям" продолжают зеленые. Члены Экологической вахты по северному Кавказу продолжают писать письма о всевозможные инстанции. Как считает член вахты Андрей Рудомаха, жители поселка Чушка вынуждены жить посреди отравленной промышленной зоны, а теперь их поселок превратили еще и в стройплощадку:

 "Югхимтерминал" не соблюдает никаких правовых норм, касающихся учета мнения местного населения. Они никогда не проводили общественные слушания. К сожалению, игнорирование прав жителей при размещении новых объектов в порту Кавказ стало печальной традицией.        Напомним, в октябре ИАА SeaNews сообщало о том, что за реализацию проекта до получения заключений экспертиз на ООО "Югхимтерминал" наложен штраф Ростехнадзора в размере 80 тыс.руб. Северо-Кавказское управление по технологическому и экологическому надзору предписало получить заключение госэкспертизы до 1 ноября. По сообщению источника SeaNews в Ростехнадзоре, эспертизу в назначенные сроки компания так и не получила: "Мы подождем еще некоторое время, примерно месяц, закрывать терминал пока не собираемся", - отметили в инстанции.

ООО "Югхимтерминал" создано в 2003г. Оно является совместным предприятием финансово-промышленной группой "Интерхимпром" (75% акций) и ОАО "Нижнекамскнефтехим"(25% акций). ФПГ "Интерхимпром" контролируется группой компаний Solvalub Limited - международной компанией российского происхождения, действующей преимущественно на территории бывшего СССР.

 

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования