ТЕПЕРЬ ТЕРМИНАЛ ЛУЧШЕ ЗАПОВЕДНИКА

 "ГУДОК"

<9 ноябрь 2006>

 http://www.105-05-04.ru/portal/content/view/103470/172/

 

ТЕПЕРЬ ТЕРМИНАЛ ЛУЧШЕ ЗАПОВЕДНИКА 

 

Оксана ПЕРЕПЕЛИЦА

 

Региональные представительства Ростехнадзора и Росприроднадзора в Краснодарском крае обязали компанию ООО "Югхимтерминал" приостановить строительство терминала для перевалки химических грузов в районе порта Кавказ.

В ходе инспекций выяснилось, что строительство терминала, начатое летом 2006 года, велось без положительного заключения государственной экологической экспертизы по проектной документации. Более того, земельный участок, предварительно отведенный под проектирование и строительство терминала, расположен в границах Тамано-Запорожского государственного зоологического заказника, в водоохранной зоне Керченского пролива.

По итогам проверки ООО "Югхимтерминал" было оштрафовано всего на 40 тыс. руб. Компанию обязали до 1 ноября 2006 года получить заключение экологической экспертизы по проекту перевалочного комплекса химических продуктов. Пока это предписание не выполнено.

В департаменте по транспорту и связи Краснодарского края отказались комментировать ситуацию, посоветовав обратиться к представителям участников конфликта. Руководитель департамента межрегионального управления Ростехнадзора по Южному федеральному округу Игорь Яремин не смог разъяснить позицию ведомства в отношении хозяйствующего субъекта, сославшись на командировку.

Генеральный директор ООО "Югхимтерминал" Максим Тян сообщил корреспонденту "Гудка", что компания и надзорные органы согласуют свои позиции: "У нас возникла формальная проблема – мы не смогли вовремя получить решение экологической экспертизы. Но практически все документы у нас готовы. Мы уже получили заключения более 29 согласующих организаций". По его словам, существенные задержки при строительстве возникают из-за необходимости расселять поселок Чушка. "В этом поселке было 150 домов так называемой стихийной застройки. При расселении людей мы предлагали либо компенсацию по коммерческому договору, либо переселение в газифицированные коттеджи в ближайшем поселке Ильич, – рассказал Максим Тян, – Однако столкнулись с вопиющими случаями претензий – за дом площадью 24 кв. м с нас требуют полмиллиона евро. И эти проблемы с людьми более значимы для нас, чем разногласия с контролирующими органами".

Для окружающей среды, по словам генерального директора ООО "Югхимтерминал", никакой опасности не возникнет: "Мы специально пошли на удорожание проекта, у нас достаточно чистое производство. Продукты хранятся под азотной подушкой, предусмотрены специальные газовозвратные линии, они обеспечивают улавливание 100% выбросов, все трубы после каждой операции прочищают азотом".

По мнению аналитика ИК "БрокерКредитСервис" Татьяны Бобровской, спор ООО "Югхимтерминал" и органов госконтроля носит нормативно-правовой характер и едва ли скажется на сроках сдачи объекта. Проект можно считать экономически целесообразным – строительство вполне окупаемо. Терминалы в соседних портах загружены, и специализированный терминал может быть востребован как для экспорта, так и для импорта химии.

Как считает председатель комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды Виктор Орлов, многие годы руководство регионов было заинтересовано в том, чтобы на их территории создавались заповедники и охранные зоны. Это привлекало дополнительные бюджетные средства. Ныне ситуация в корне переменилась – они стали преградой для экономического развития, мешают добыче сырья и развитию транспортной инфраструктуры.

 

Справка "Гудка"

 

ООО "Югхимтерминал" создано в 2003 году. Является совместным предприятием ФПГ "Интерхимпром" (75% акций) и ОАО "Нижнекамскнефтехим" (25% акций). ФПГ "Интерхимпром" контролируется группой компаний Solvalub Limited. Последняя давно работает в порту Кавказ, контролирует нефтяной терминал ООО "СТЛ Трейдинг" ("СВЛ-Кавказ"). Solvalub участвовала в попытке строительства терминала по перевалке сжиженных углеводородов под Туапсе (поселок Шепси).

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования