"ДО ПЕРЕСЕЛЕНИЯ МОЖЕМ НЕ ДОЖИТЬ... "

"ВОЛЬНАЯ КУБАНЬ"

<19 сентября 2003>

 

"ДО ПЕРЕСЕЛЕНИЯ МОЖЕМ НЕ ДОЖИТЬ... "

 

Юрий СТРЫГИН

 

Жители пос. Чушка Темрюкского района прислали письмо в нашу газету, в котором сообщили, что в результате неправильного хранения удобрений в ОАО "Порт-Кавказ" ветер заносит их прямо в квартиры. "В поселке постоянный шум, выгрузка вагонов, движение машин, пыль, вонь, испарения делают нашу жизнь невыносимой", — заключают авторы письма. Оно было опубликовано на нашей странице "Письма в газету".

Дельный ответ прислал глава Темрюкского района Н.Н. ВАСИЛЕВСКИЙ:

Администрация Темрюкского района в ответ на публикацию от 16. 07. 2003 г. "До переселения можем не дожить... " от жителей пос. Чушка по существу вопроса сообщает следующее.

Комиссия в составе представителей ФГУ ЦГСЭН в Краснодарском крае, ГУ Новороссийский ЦГСЭН на водном и воздушном транспорте, ГУ Кубанский ЦГСЭН, ГУ ЦГСЭН в Темрюкском районе, администрации Темрюкского района и Запорожского сельского округа, изучив на месте представленные ОАО "Порт-Кавказ" документы на перевалку грузов со склада открытого хранения минеральных удобрений и состояние причала N 29, пришла к выводу, что жалоба жителей пос. Чушка обоснованна.

Перевалка удобрений велась с нарушением требований санитарного законодательства. Главным санитарным врачом Кубанского линейного центра Госсанэпиднадзора вынесено постановление "О приостановке в ОАО "Порт-Кавказ - Южный регион" перевалки минудобрений с открытых складов" до создания 500-метровой защитной зоны и организации производственного контроля за ходом работ. Темрюкским отделом Госконтроля ЧАСМИ на виновных лиц наложено два административных штрафа на сумму 4 тысячи рублей, в июне по итогам очередной проверки наложен штраф в сумме 10 тысяч рублей.

Необходимость дальнейшего расширения портовых мощностей и увеличения объемов перевалки грузов в порту Кавказ остро ставит вопрос об отселении жителей пос. Чушка за пределы производственной зоны. Эта проблема в практическом плане обсуждена на совещании 24 июня по проблемам функционирования и перспективного развития транспортного комплекса Темрюкского района под председательством главы администрации края А.Н. Ткачева.

У администрации Темрюкского района имеются договоренности с инвесторами о финансировании отселения людей, но, учитывая масштаб проблемы, нами высказана просьба к заинтересованным краевым и федеральным ведомствам подключиться к ее решению.

Протоколом совещания государственной жилищной комиссии Краснодарского края предписано совместно с правовым управлением администрации Краснодарского края подготовить проект постановления главы администрации края "Об отселении жителей поселка Коса Чушка Темрюкского района".

С 16 июля комиссия администрации Темрюкского района совместно с представителями ОАО "Порт-Кавказ" приступила к собеседованию с каждой семьей, проживающей в санитарно-защитной зоне перегрузочного комплекса # 24, и составлению списка жителей на отселение.

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования