ПОГРАНИЧНИКИ ВСТУПИЛИСЬ ЗА РЫБУ

"КОММЕРСАНТ"

<24 мая 2005>

http://smi.kuban.info/article/12632/1006/

 

ПОГРАНИЧНИКИ ВСТУПИЛИСЬ ЗА РЫБУ

 

Анна ПЕРОВА

 

Вчера Азово-Черноморская государственная морская инспекция Северо-Кавказского пограничного управления ФСБ России передала в прокуратуру Краснодарского края материалы проведенной ею проверки ряда предприятий Темрюкского района. Особенно много претензий проверяющие предъявили ОАО "Порт Кавказ", которое занимается перегрузкой сульфата аммония и серы.

В акте проверки отмечено, что сыпучие химические вещества грузятся ковшом без мер предосторожности, в результате чего минудобрения попадают в море. Однако другие контролирующие структуры, также ответственные за состояние Азовского моря, утверждают, что оснований для беспокойства нет.

Начальник Азово-Черноморской государственной морской инспекции ФСБ РФ Сергей Нестеров сообщил, что сотрудники ГМИ проверили более 10 предприятий, находящихся в прибрежной полосе Азовского моря. Проверка показала, что наиболее распространенное нарушение норм экологического законодательства - отсутствие контроля за стоком вредных веществ в море. Особенно много претензий проверяющие предъявили ОАО "Порт Кавказ". Это предприятие занимается перегрузкой сульфата аммония и серы. В акте проверки отмечено, что сыпучие химические вещества доставляются на причал навалом, хранятся под открытым небом, грузятся ковшом без всяких мер предосторожности. "Идет погоня за рублем, никакие нормы безопасности не соблюдаются, - утверждает господин Нестеров. - Тысячи тонн удобрений лежат под открытым небом, размываются дождями и попадают в море, что смертельно опасно для ихтиофауны".

Между тем, советник генерального директора ОАО "Порт Кавказ" Виктор Зеленский утверждает, что перегрузка минеральных удобрений открытым способом не несет угрозы рыбным запасам Азовского моря. "Согласно классификации экспертов ООН, сульфат аммония, с которым мы работаем, относится к третьей категории опасности и может представлять угрозу для человека только в случае попадания в организм в большой концентрации, - подчеркнул в беседе с корреспондентом господин Зеленский. - Для рыбы это вещество не опасно. В море концентрация сульфата аммония настолько незначительна, что не оказывает сколько-нибудь существенного влияния на состояние экологической системы".

Руководитель департамента по биоресурсам, экологии и рыбохозяйственной деятельности Краснодарского края Александр Болотенко выразил недоумение по поводу итогов проверки, проведенной Азово-Черноморской морской инспекцией ФСБ РФ. "Морская инспекция пограничного управления ФСБ" - новая структура, которая только определяет свои функции. Охрана рыбы в пределах пяти километров от береговой линии - компетенция другого ведомства - ФГУ "Азчеррыбвод", - подчеркнул господин Болотенко. - Постановление об этом в прошлом году подписал глава Краснодарского края Александр Ткачев.

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования